Рассказы

4.5
    Toystory

Эта книга состоит из трех небольших рассказов о природе, животных и людях, притом людей в книге мало, а природы много. Язык очень красивый, образный, поэтический, хочется читать именно вслух, слушать и слышать, как ЗВУЧИТ текст. И он не только звучит, он видится, он пахнет. Юрий Казаков - неизвестный до этой книги для меня писатель, но сразу же мне понравившийся. В его рассказах прекрасный русский язык соседствует с необыкновенно тонко подмеченными описаниями природы, с точно подобранными словами, такими, что эту природу вместе с писателем ВИДИШЬ, ЧУВСТВУЕШЬ. Рассказы Казакова очень добрые, с душой.

История про слепую собаку Арктура - самый сильный для меня рассказ в книге. Он очень пронзительный, не слезовыжимательный, не давящий на жалость, а в чем-то даже суровый, но очень берущий за живое. Слепая собака пропала, и одинокий доктор перестал петь арии. Меня просто вот в таком описании все трогает. И доктора жаль не меньше собаки, потому что у собаки не было глаз, а у доктора не было семьи (единственная оставшаяся в живых дочь к нему не приезжала).

А в рассказе про тюлененка с большими тоскливыми глазами мне было жалко не только сироту-тюлененка, но и мальчика Васю, который вынужден был расстаться с любимцем, отпустив его в море.

Для меня эта книга Казакова - не совсем детская, потому что в ней нет приключений и каких-то там веселых картинок, но такие книги обязательно надо читать детям, чтобы дети слушали музыку языка и чтобы учились добру. Такие книги учат слышать сердцем.

Отдельная радость для глаз - иллюстрации Николая Устинова в этой книге. Природу Устинов рисует просто необыкновенно!

Книга хорошая, но особенного смысла издавать её такой толстой, на мелованной бумаге, с твердой обложкой не было. Рассказов всего три, они небольшие, перечитывать часто их не станешь, а книга занимает много места. Достаточно было бы варианта в виде тонкой книги. Но такие сейчас мало издаются.

infopres
    Я ни разу не видел его вернувшимся из лесу сытым. Бег его, бег слепой, неловкой собаки, конечно же, был медлительным и неуверенным. Лес был ему молчаливым врагом, лес бил его, стегал по морде, по глазам, лес бросался ему под ноги, лес останавливал его. Нет, никогда не догонял он своих врагов и не вонзал в них зубы! Только запах, дикий, вечно волнующий, зовущий, нестерпимо прекрасный и враждебный запах, доставался ему, только один след среди тысячи других вел его все вперед и вперед.

Господи, как же можно простыми, незамысловатыми русскими словами писать так пронзительно, так щемяще?!

___

Я хочу эту книгу себе. Может быть, кто-то назовёт это мазохизмом, но я бы перечитывал её, и пересматривал, и плакал, и всё равно перечитывал бы снова.

Прочтите это небольшой рассказ, а? (читать)

А этот рисунок — мой любимый. Мне кажется, в нём одном столько сразу всего поместилось! Столько чувств, эмоций, и доктора, и собаки...

Salza

Не люблю я такие книги... слишком правдивые... слишком жестокие. Вот вам человек во всей красе - венец природы. Грустно становится от понимания такой правды жизни.
    Такую литературу не всякому ребенку можно предложить, впрочем, и не каждому взрослому. Даже от одного воспоминания о прочитанном, на меня накатывает грусть.
    Понимаю, нельзя отвернуться от всех невзгод, словно страус прятать голову в песок - не выход. Ведь по сути, не важно, в песке твоя голова или нет, а мир от этого не изменится. Знать - надо. Понимать - надо. Грустить - будете.

poleshek

В детстве учитель литературы прочитала на уроке нам эту книжку.Помню-все мы шмыгали носом, а потом писали сочинение об этой истории. Прошло уже больше 15 лет, но я ни разу не перечитала эту книгу, так впечатления сильны настолько, что сюжет и те образы, которые у меня возникли, когда нам читали эту историю,я помню так хорошо, будто книга была прочтена мной вчера. Добрая, настоящая, светлая книга, книга, которя навсегда останется в вашем сердце...

HudsonRiver

Еще при взгляде на название книги появилось щемящее чувство грусти. Арктур - пес, носящий имя самой яркой звезды в созвездии Волопаса. Почему-то одно лишь звучание этого имени вызывает во мне ощущение непостижимой загадочности и трагичности. И как же меня удивило, что мои ощущения от имени совпали с ощущениями, которые возникли при чтении повести. Пес Арктур так и остался загадкой для меня. Удивительная жажда жизни жила в слепом псе. Доступность только запахов и звуков. И такой, казалось бы, ограниченный мир был интересным и непостижимым! Арктур любил этот мир, особенно лес, в котором он забывал о своей слепоте и отдавался свободе. Она же, в свою очередь, манила, звала и была бесконечной.
    Тонкая, очень умная повесть. И я бы сказала, что даже не о псе. О жизни...