Двое в декабре

SALNIKOF

"НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ ОТНОШЕНИЯ"

Прекрасный декабрьский день с солнцем и блеском снега.Он ждал её-она опаздывала,но это была единственная её слабость.Они провели два выходных дня в маленьком загородном домике.

Принимать любовь словно лекарство,дозировано,по два-три раза в неделю горько и грустно. В отношениях между мужчиной и женщиной наступает весьма сложный момент,когда необходимо принять самое важное решение,но что-то мешает поговорить откровенно.Женщина не находит нужных слов и молча тихо плачет.Она хочет создать с ним семью и жить под одной крышей.Он видит её слёзы,но не понимает их причины,от этого злится и уходит в себя.Он не представляет рядом с собой никакой другой женщины,кроме неё,но менять что-либо в отношениях не готов.

Очень простая история.Написано поэтично,легко,на одном дыхании и точно так же читается.Стиль Казакова сопоставим,пожалуй лишь,с изысканной бунинской манерой литературного письма.Очень жаль,что сегодня творчество писателя почти-что забыто.Но ведь никогда не поздно прочитать ХОРОШУЮ КНИГУ!

rvanaya_tucha

Казаков – это, мне кажется, такие рассказы, которые надо читать, когда хочется почувствовать тихую грусть и светлую печаль.
    Это не Чехов и не Бунин, это автор другого времени, и герои его другого времени: ближе к нам, может быть, ближе нам в чём-то. Они живут за границей больших городов, они там, в деревнях и селах, они идут куда-то, плывут, едут, едут, едут – за новой жизнью, за старой жизнью, за чем-то, чего сами понять и не могут (как Тедди, дрессированный медведь, о котором тоже есть рассказ – он сбежал от человека, но лучше ему будет в лесу? хуже? спокойнее? вольнее? больнее?).

Дело еще в том, что у Казакова в рассказах выразилось то время оттепели и ее настроение – ожидание больших перемен, новой, настоящей жизни. Это очень чувствуется, этим действительно для эпохи характерным ощущением всё здесь пропитано. Многие делают свой первый шаг на новом неведомом пути: кто-то надеется на лучшее (Илья Снегирев), кто-то уже чувствует будущее счастье (лирический герой «Осени в дубовых лесах»), кто-то не решится (Егор), кто-то маленький еще ждет, что мир сам откроет все свои тайны (Никишка), кто-то вдруг нашёл в себе нужное, главное (Соня). А некоторые попробовали уже эту новую, настоящую обещанную им оттепелью жизнь – и с чем остались, кем остались. И, в отличие от многих других авторов того времени, Казаков опрокидывает эту оттепельную человеческую радость: ничего не получается, ничего не получится; ничего на самом деле не изменилось и не изменится, – глупо ждать. (Но, когда прочитаешь все рассказы, почему-то не остается безысходности.)

***
    Казаков много пишет о севере. О прекрасном, великолепном севере.

– Это тебе! – сказала она сзади.
    Я обернулся и увидел на столе семгу – великолепную, тускло-серебряную, с широкой темной спиной, с загнутой кверху нижней челюстью. В доме запахло рыбой, и тоска по странствиям опять охватила меня.
    Она была поморкой, она даже родилась в море на мотоботе летом в золотую ночь. Но к ночам она была равнодушна. Ведь только приезжий видит их и сходит с ума от тишины и одиночества. Только когда ты там гость, оторван от всех и как бы всеми забыт, только тогда ты не спишь ночью и все думаешь, думаешь и говоришь себе: "Ну-ну! Это ничего, это просто ночь, а ты здесь не навсегда, и что тебе до ночи, пусть солнце крадется краем моря. Спи, спи..."
    А она? Она крепко спала ночами на тонях за ситцевой занавеской, потому что на рассвете ей надо было вставать и вместе с дюжими рыбаками грести, доставать из ловушек рыбу, а потом варить уху, мыть посуду... И это было всегда, каждое лето, пока не приехал я.

Я чувствую запах этой великолепной, блестящей семги, лежащей на столе в ворохе промасленной сырой черно-белой газеты, и как хочется, чтобы почувствовали вы, потянули носом, жмурясь от удовольствия. Я слышу эту тишину совершенно белой ночи, какая и не снилась петербуржцам. Повожу плечами от воспоминаний об утреннем влажном тумане сразу за порогом дома.
    И много, много почувствует, читая Казакова, тот, кто сам хоть раз шёл ночью темным лесом. Кто видел хоть раз перед собой бесконечное море, кто слышал прилив. Кто с неуютным чувством вспоминал, как далеко сейчас люди, музыка, привычные громкие разговоры. Кто сладко радовался январскому ослепительному снегу где-нибудь загородом, кому снилась хоть раз в жизни первая любовь.

***
    И счастливая, пропитанная далеким морем и близким домом «Осень в дубовых лесах». И совершенно сказочные «Никишкины тайны». И больной, страшный человеческой тоской рассказ «Трали-вали». И с чеховской, по-моему, ноткой рассказ «На острове». И зимние, хрусткие, по-человечески глупые и немые «Двое в декабре». И тяжелый «Запах хлеба». И «Голубое и зеленое» – рассказ о первой любви. И обидный, но внезапно жизнеутверждающий рассказ «Некрасивая».

И трогательный «Арктур – гончий пёс», над которым я всё-таки плакала.

katrinka_we

Пожалуйста, разговаривайте! Говорите, друзья! В жизни это так важно - иметь диалог с ближним!

Это рассказ стал моим любимым. Для меня он закончился хорошо, я сама додумала конец.
    Проблемы этих двоих в том, что они не умеют разговаривать. Я считаю, что главное в отношениях (любых, будь то любовные, дружеские, да даже враждебные) - разговор. Ведь каждый передает свою мысль по-своему, а его могу не понять. И не потому, что человек не умеет излагать мысль, не потом, что слушающий глуп, а потом, что человеку свойственно смотреть на любой вопрос через себя. В этот момент и важен диалог!!!
    Пусть, когда они ехали, разговора не было - это не страшно, иногда ценно и помолчать. Но им обязательно нужно было говорить на даче, когда она заплакала. Обсудить, понять причину. А он оставляет этот вопрос и остается без ответа не него. Они оба желают одного, но никто не говорит, от чего оба мучаются.
    В декабре они были "двое", но если они поговорят и поймут друг друга, то они будут "вдвоем".

Я эмоционально к этому рассказу отношусь, потому что полюбила героев, прониклась к ним за несколько страниц. Меня волнует их история и судьба, даже спустя время я сопереживаю им!

boobs

Зима всегда прекрасна и в то же время чужда.
    Порой она кажется бесконечной как неземная гладь.
    В этой вселенской красоте всегда есть Он и Она.

Именно такими безымянными именами наделяет своих героев советский писатель Юрий Казаков. Рассказ «Двое в декабре» наделен особой ритмичностью образов, зимними прелестями загадочной природы и меланхоличным сюжетом.
    Даже стоя на вокзале, и наблюдая за маршрутами пребывающих поездов, можно совсем не знать, какие интересы побуждают вашу прекрасную диву посещать литературные кружки.
    Даже стоя в тамбуре тесной электрички, и затягиваясь сигаретой до тла, можно совсем не поинтересоваться мыслями, что кружатся в голове вашей спутницы, словно порхающие бабочки.
    Даже греясь возле камина в тропической рубашке, можно так и не узнать почему Она плачет и вытирает свои слезы уголком бархатного платка.
    Можно отличать Ее зимнее пальто из миллионов других, но так и узнать, что она носит в левом кармане.

В наши дни люди все реже находят времени для близких.
    Для походов и совместных идей, для прогулок и полезных интересов, для правильных действий и Слов.
    Не забывайте разговаривать со своими родными, делиться с ними впечатлениями, спрашивать о победах и разочарованиях.
    Ведь в руках человека главное оружие – Слово.
    Тем более когда вы стоите на солнечном снежном перроне и ждете свою необъятную музу.

Alevtina_Varava

В вот здесь что-то есть. Настроение, дух… Рассказ дышит полной грудью, всеми порами – морозным зимним воздухом. Искрится снегом на солнце. В этой истории много предчувствий. Предчувствие счастья и грусти, легкая тень судеб героев – но в основном краткая зарисовка вырванного фрагмента, наполненная мимолетными чувствами. При том весьма открывающими душу происходящего. Тут и природа, и душа, и немного эпохи… Много всего на очень малеьком объеме. Написано сильно. Хорошо написано.
    Читается на одном дыхании. Прекрасно!