Рецензия amanda_winamp на книгу — Юрия Германа «Я отвечаю за все» — MyBook

Отзыв на книгу «Я отвечаю за все»

amanda_winamp

На мой взгляд «Я отвечаю за всё» - самая сильная и яркая часть трилогии. Наши старые знакомые стали взрослыми, научились ценить то, на что раньше не обращали внимания, считали мелочью и недостойным тратить на это время. Но, наконец-то! Наконец-то они оба поняли, что они потеряли за эти годы, как глупо шла их жизнь, и что нельзя жить только работой, что иногда надо возвращаться домой.
Как я писала уже после первой части («Дело, которому ты служишь»), интересно- изменится ли главный герой. Да, он изменился. И даже не испытания и война изменили его, хотя тоже, несомненно, оставили свои отпечатки…Наконец-то он смог открыть свою душу самому себе. Наверное, он повзрослел.
Иногда было до боли жутко читать. О трагической медицине, например, опытах на самом себе. Неужели так бывает на самом деле? Несомненно, в истории медицины существует масса примеров, когда великие учёные ставили опыты на себе. Но в реальной жизни я не встречала никого, кто способен был на такой поступок. И тут меня раздирало на две части. Одна часть говорила: «Да!всё правильно, так и должно быть, а как же иначе?» Другая: «Но если опыт окажется неудачным и не будет человека и столько всего, что он мог сделать…» Так же меня раздирали противоречия в отношении Володиной тётки Аглаи Петровны. Я иногда злилась на неё! За её какое-то тупоё упрямство и её тупую веру. Иначе не назовёшь. А с другой стороны эта её вера в партию и руководство помогло остаться человеком, помогла не сломаться и выжить, и продолжать борьбу. Кстати, почему-то образ Аглаи Петровны постоянно ассоциировался с Евгенией Гинзбург.
Герои Германа настолько разнообразны, ярки, характерны, что за них не возможно не переживать, им невозможно не сочувствовать, и некоторых просто невозможно не ненавидеть. Они такие же люди, что окружают нас- с достоинствами и недостатками. Наверно, поэтому эта трилогия так цепляет. И то, что это именно жизнь, а не только медицина, делает ещё больше интересной. Не хотелось, что бы заканчивалось повествование. Хотелось, что бы например Володя, уже профессор Устименко, встретился с кем-то их Кхары, своей первой практики, где он стал настоящим врачом. Может, это единственная линия, где мне хотелось бы продолжения. А так- всё сказано и обо всех сказано. Трилогия закончена. Закрыта книга. Но остались мысли. Мысли, которые заставляют пересматривать свою жизнь и жизнь окружающих меня коллег. Да, мы многое делаем не правильно. И дела даже не в том, что тогда было другое время, и были другие идеалы. Изменился сам человек. А вот почему…
Наверное всё-таки надо внести предложение на кафедре в курс медицинской этики включать художественную литературу о врачах. Именно художественную. Что бы было интересно. А разбирать потом случаи из практики героев именно с медицинской точки зрения. Но это мои мысли, не относящиеся к трилогии, но возникшие после прочтения.
Отдельно хочется сказать о линии любви. Любви такой, которая выстояла, которая окрепла и которую так ждали оба. И эти оба теперь ценили то, пройдя путь ошибок и душевных переживаний. Жаль времени, жаль их душевных сил. Зато это время, что им отведено быть вместе, они проживут как надо и будут ценить каждый день совместной жизни. Одно слово, которое они постоянно повторяют друг другу: «Ты есть?», как будто не верят тому, как будто боятся проснуться и очутиться в другой жизни, где они снова одни. Так трогательно, так душевно, но так эмоционально это! Не надо красивых слов и объяснений, подарков и клятв. «Ты есть?», - и всё понятно. И больше не надо слов.

— Человек шел-шел и пришел домой, — негромко сказала Варвара. — И вот его дом.
— Их дом! — поправил Устименко.
— Его, — упрямо не согласилась Варвара. — «Их» больше нет. Есть нечто одно. Это ты или Вагаршак рассказывал про общее кровообращение у каких-то там близнецов? Возникает общее кровообращение, тогда это брак. А если нет, тогда это суррогат. Сожительство — пусть даже до гробовой доски. Совместное ведение хозяйства. Маленький, но здоровый коллектив, где сохраняется полная индивидуальность каждой особи. А необходимо общее кровообращение.

Читать всем.

22 февраля 2014