Я отвечаю за все

Elena_020407

Дело, которому ты служишь 03

Герман вполне оправдал все мои ожидания, возложенные на заключительную книгу трилогии о советском враче Володе Устименко. После немного более тяжелого и вялотекущего второго тома, я начала было подумывать о перерыве, но что-то меня остановило. О чём абсолютно не жалею.

Володя все также живет в Унчанске, пытается поднять городскую больницу, не может найти общий язык с Верой Николаевной и в глубине души любит Варю. Варя все также пропадает у своих геологов, поддерживает постаревшего отца и любит Володю. Женюрочка все такая же подлая скотинка, только у него появилась достойная конкурентка - начальник горздрава Инна Горбанюк. Аглая Петровна по прежнему неведомо где, и неведома жива ли, а Родион Мефодиевич по прежнему тоскует по жене. В больницу к Володе со всех концов Союза съезжаются лучшие из лучших, такие же честные и несгибаемые, такие же несговорчивые как он сам врачи. И почти верится в то, о чем все они мечтают - Володя, Вагаршак, Богословский, Люба. Что появятся когда-то больницы будущего с отдельными палатами для тяжелобольных, что неизлечимых болезней станет меньше, что люди станут лучше...

И хотя в этой книге было, наверное, больше советской риторики, чем в двух предыдущих вместе взятых, динамичность сюжета вполне сгладила размышления о большой и широкой советской стране. Не сгладила только ту несправедливость, которая довела до смерти двух великолепных людей - Богословкого и Штуба.

Очень хорошая, хотя и очень объемная книга, которая несомненно не заслуживает того, чтобы быть забытой.

amanda_winamp

На мой взгляд «Я отвечаю за всё» - самая сильная и яркая часть трилогии. Наши старые знакомые стали взрослыми, научились ценить то, на что раньше не обращали внимания, считали мелочью и недостойным тратить на это время. Но, наконец-то! Наконец-то они оба поняли, что они потеряли за эти годы, как глупо шла их жизнь, и что нельзя жить только работой, что иногда надо возвращаться домой.
    Как я писала уже после первой части («Дело, которому ты служишь»), интересно- изменится ли главный герой. Да, он изменился. И даже не испытания и война изменили его, хотя тоже, несомненно, оставили свои отпечатки…Наконец-то он смог открыть свою душу самому себе. Наверное, он повзрослел.
    Иногда было до боли жутко читать. О трагической медицине, например, опытах на самом себе. Неужели так бывает на самом деле? Несомненно, в истории медицины существует масса примеров, когда великие учёные ставили опыты на себе. Но в реальной жизни я не встречала никого, кто способен был на такой поступок. И тут меня раздирало на две части. Одна часть говорила: «Да!всё правильно, так и должно быть, а как же иначе?» Другая: «Но если опыт окажется неудачным и не будет человека и столько всего, что он мог сделать…» Так же меня раздирали противоречия в отношении Володиной тётки Аглаи Петровны. Я иногда злилась на неё! За её какое-то тупоё упрямство и её тупую веру. Иначе не назовёшь. А с другой стороны эта её вера в партию и руководство помогло остаться человеком, помогла не сломаться и выжить, и продолжать борьбу. Кстати, почему-то образ Аглаи Петровны постоянно ассоциировался с Евгенией Гинзбург.
    Герои Германа настолько разнообразны, ярки, характерны, что за них не возможно не переживать, им невозможно не сочувствовать, и некоторых просто невозможно не ненавидеть. Они такие же люди, что окружают нас- с достоинствами и недостатками. Наверно, поэтому эта трилогия так цепляет. И то, что это именно жизнь, а не только медицина, делает ещё больше интересной. Не хотелось, что бы заканчивалось повествование. Хотелось, что бы например Володя, уже профессор Устименко, встретился с кем-то их Кхары, своей первой практики, где он стал настоящим врачом. Может, это единственная линия, где мне хотелось бы продолжения. А так- всё сказано и обо всех сказано. Трилогия закончена. Закрыта книга. Но остались мысли. Мысли, которые заставляют пересматривать свою жизнь и жизнь окружающих меня коллег. Да, мы многое делаем не правильно. И дела даже не в том, что тогда было другое время, и были другие идеалы. Изменился сам человек. А вот почему…
    Наверное всё-таки надо внести предложение на кафедре в курс медицинской этики включать художественную литературу о врачах. Именно художественную. Что бы было интересно. А разбирать потом случаи из практики героев именно с медицинской точки зрения. Но это мои мысли, не относящиеся к трилогии, но возникшие после прочтения.
    Отдельно хочется сказать о линии любви. Любви такой, которая выстояла, которая окрепла и которую так ждали оба. И эти оба теперь ценили то, пройдя путь ошибок и душевных переживаний. Жаль времени, жаль их душевных сил. Зато это время, что им отведено быть вместе, они проживут как надо и будут ценить каждый день совместной жизни. Одно слово, которое они постоянно повторяют друг другу: «Ты есть?», как будто не верят тому, как будто боятся проснуться и очутиться в другой жизни, где они снова одни. Так трогательно, так душевно, но так эмоционально это! Не надо красивых слов и объяснений, подарков и клятв. «Ты есть?», - и всё понятно. И больше не надо слов.

— Человек шел-шел и пришел домой, — негромко сказала Варвара. — И вот его дом.
    — Их дом! — поправил Устименко.
    — Его, — упрямо не согласилась Варвара. — «Их» больше нет. Есть нечто одно. Это ты или Вагаршак рассказывал про общее кровообращение у каких-то там близнецов? Возникает общее кровообращение, тогда это брак. А если нет, тогда это суррогат. Сожительство — пусть даже до гробовой доски. Совместное ведение хозяйства. Маленький, но здоровый коллектив, где сохраняется полная индивидуальность каждой особи. А необходимо общее кровообращение.

Читать всем.

elena4352

Внимание, спойлеры!
    Как же много в 3 части героев, человеческих судеб и разных жизненных обстоятельств. Хватило бы книг на 5. Несмотря на это запомнить героев оказалось легко благодаря говорящим фамилиям. Вот только среди других персонажей немного теряются ГГ, тем более что Герман сказал, наверно, о себе:

Я как старуха теща, люблю с подробностями, с самого начала, чтобы всю картину видеть.

Хотелось бы больше про Аглаю Петровну, Варю и Володю.
    Володя после войны возвращается в родной город строить больничный городок, становится в нем главным врачом и собирает вокруг себя своих старых друзей-единомышленников. Вот только личная жизнь у него совсем не складывается, в доме он совершенно чужой. Хорошо что в итоге его жена понимает, что человека не переделать и либо принимаешь его таким какой он есть, либо до свиданья. Забрав единственную дочь, она уезжает в Москву. Потеряв дочь и своего учителя Богословского, подло убитого Женечкой, Устименко проводит над собой страшный опыт на благо медицины. Неужели нельзя было проводить его над больными с просьбой записывать свое состояние как записывал сам Владимир Афанасьевич? Но он остается таким же упрямым как в юности и проверяет все на себе.

этот доктор делает с собой то, что сделал Трумэн с Хиросимой.

К тому же и терять ему нечего.
    Даже пройдя войну и лагеря Аглая Петровна не изменилась и нравственно не сломалась:

Удивительное было у нее свойство — нравиться людям. Улыбнется — и понравится. Засмеется — того больше. Заспорит — и заслушаются те, с кем она не согласна. Согласится — нечаянный подарок. А скажет доброе слово — словно обогреет.

Она по-прежнему верит в Советскую власть и борется за ее честь и чистоту.

PS. Ну а это, наверно, про меня:

Писал он долго, а когда перечитал, то ему показалось, что все написанное так же похоже на то, что он думает и чувствует, как кинофильм, который он видел, похож на пережитую им войну.
    Silviabianca

Мне кажется, что в последней части трилогии советская идеология вышла практически на первый план, что несколько испортило общее впечатление от романа. Попытки оправдать перегибы кажутся у слишком нарочитыми. Хотя образ главного героя продолжил очень органично развиваться, и эта эволюция не выглядела искусственной.
    В любом случае, окончание трилогии было прочитано с удовольствием.

Maple81

Я не смогла удержаться и надолго прерваться после второго тома, очень уж хотелось узнать, что же будет дальше. Я с удовольствием выпила толстый третий том, заглатывая с жадностью его страницы. Но что же теперь писать в рецензии? Пересказывать сюжет не хочется, характеризовать героев? Но тут тоже все ясно, где положительные, где отрицательные. Пожалуй, отмечу лишь особенности пера автора, которые бросились мне в глаза. Он не любит "момента истины", избегает исповедей. Наверное, опасается сфальшивить, взять не тот тон, изобразить сцену ненатурально. А может просто не считает нужным обнажать подобное перед читателем. Или же не хочет вызывать чувство отмщения, которое не является особо благородным. Так или иначе, но самые разгромные сцены спрятаны либо совсем, либо за ширмой, которой бы пользовались, скорее, какие-нибудь импрессионисты. Как, например, сцена вызова Женюрочки к Золотухину: буря, гроза и все. Ни точных обвинений, ни дословных цитат. Читатели ведь и так знают, о чем пойдет речь, вот автор и не углубляется в информацию, а лишь рисует чувства героя. Или сцена беседы Богословского с этим же Женечкой и мадамой из отдела кадров. Большая часть ее тоже скрыта за патетическими словами. Впрочем, они не смотрятся диссонансом в этом романе. И эпилог. Там говорится кое о ком из главных героев, о деле всей жизни. А вот судьба некоторых неблаговидных особ остается неизвестной. Наверное, автор предпочел бы просто забыть о них так же, как будут они забыты и растоптаны историей.
    Я была удивлена, что линия Аглаи Петровны получила продолжение. Как-то я про себя уже похоронила без вести пропавшую. Сначала я обрадовалась, потом насторожилась. Очень боялась фальши, да и сложно читать об этом в советском романе после книг Бойкова, Гинзбург и прочих. Но автор выдержал тон, был и оптимистический всплеск, но он не мог превратить розовые мечты в реальность. Кстати, в одной из рецензий прочитала, что при прочтении Аглая Петровна отождествлялась с Гинзбург. Я бы так не могла сказать, хотя я их сравнивала, да. Но Аглая Петровна сохраняла веру в партию несмотря ни на что, а Гинзбург относилась к таким людям очень насмешливо, как к тем, которые так ничему и не научились.
    Вот, наверное, основные мысли, которые посещали меня при прочтении этой книги. А вообще она мне очень понравилась.

Книга о поистине людях чести, о долге, который превыше всего. О любви, которая много лет выдерживала испытания и все выдержала. Жаль, что в наше время нет таких людей, такой идеи, ради которой пойдёшь на все.