Рецензия feny на книгу — Юрия Германа «Дорогой мой человек» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорогой мой человек»

feny

Вторая книга дилогии посвящена периоду Великой Отечественной войны.
На мой взгляд, именно в связи с этим, она явно слабее первой книги.
В погоне за патриотичностью книга потеряла в художественности. Она показалась чересчур размазанной, излишне растянутой. Непомерно много отведено времени и места героям, не имеющим принципиального значения для основной канвы сюжета.

При этом образы основных героев: Владимира Устименко и Вари Степановой, по-прежнему, удачны. Все та же присущая Устименко «проклятая принципиальность» и чрезмерная гордость (если так можно сказать), умение уходить, не оглядываясь, мешают жить, быть счастливым не только ему. И ведь сознает он это сам, но изменить себя не может. И сколько вынесла, вытерпела Варя, но не растеряла свою любовь к нему. Только она может объяснить, оправдать его поведение, понять, в конце концов.
Хочу остановиться на ее письмах. Для меня это лучшие страницы в книге. Именно в них и раскрывается образ Владимира, его внутренний мир. Одновременно, и я, как читатель, посредством этих писем поняла Варю. Ее невозможно не полюбить. Очень искренний и правдивый человек.
Кстати, я бы отметила письма не только Вари. Все главы, написанные в эпистолярном жанре, явно лучше прочих страниц. Может быть, Герману стоило попробовать весь роман в этом жанре. У него к этому явный талант.

8 июня 2012