marchsale17
    Elena_020407

Дело, которому ты служишь 02

И почему так больше не пишут? Куда делись со страниц современных авторов вечные ценности, без которых человек перестает быть человеком? Или уже не модны ни любовь, ни верность идеалам, ни патриотизм и гордость за страну, в которой ты родился? Неужели больше не в чести правда, мужество и отвага? Может как раз потому, что книги, подобные этой, пылятся в библиотечных хранилищах уже много лет без своего читателя, в молодом поколении все чаще встречается изворотливость и эгоизм, а гуманизм медленно и уверенно переходит в разряд полумифических понятий?

Во второй книги трилогии молодой врач Володя Устименко оказывается в жерновах Второй Мировой. Время, проведенное на передовой, сказалось и на его характере, и на его убеждениях. Он становится все жестче и увереннее в своем убеждении, что в жизни любого человека должно быть дело, которому он посвятит свою жизнь. И спасая умирающих подстреленных, обожженных и обмороженных солдатиков Володя, оперируя над свистящими над головой пулями, все ближе и ближе подходит к тому, чтобы стать настоящим Врачом с большой буквы.

Две самых сильных сюжетных линии в книге, как для меня, это отношения Вари и Володи и судьба молодого пятого графа Невилла. Почему не война? О ней написано и переписано уже несметное количество книг и Герману не сравниться с Борисом Васильевым, это факт. Но небольшую часть романа, где появляется "Ленечка" Невилл невозможно читать без огромной упаковки носовых платочков - жертва дипломатической близорукости дяди и врачебной мнительности он олицетворяет в себе все то потерянное поколение, которое сгинуло на фронтах Второй Мировой так и не успев впервые влюбиться, подержать на руках своего ребенка да и попросту пожить.

А мимо линии Варвары и Володи я не смогла пройти как любая женщина, которая не может равнодушно смотреть на насмешки судьбы, сводящей и разводящей людей в самое неподходящее время. Ведь даже если сегодня, в мирное время, зачастую обязанности и внешние обстоятельства диктуют свои условия, то каково же было им, бедненьким, в то неспокойное время со своей чистой любовью, которая казалась крепче скалы, но не выдюжила? И что же теперь Варваре делать-то?

В общем, возлагаю большие надежды на третью книгу в плане хэппи-энда. Но, чувствую, долго потом еще не смогу взяться за что-то советское, потому что тяжело переживать такую бурю эмоций, ох как тяжело.

amanda_winamp

Очень трудно написать отзыв. По масштабу очень глобальное произведение, каждая сюжетная линия очень важна. Но постараюсь ничего не упустить.
    Вторая часть трилогии «Дорогой мой человек». Мы встречаем знакомых и полюбившихся нам героев. Они стали другими. Война изменила их, они повзрослели, они многому научились, через многое прошли.
    В отзыве на первую часть «Дело, которому ты служишь») я думала- а изменится ли моё отношение к главному герою? Да, изменилось. Или потому что он стал немного другим, сошла с него эта напыщенная гордость, или потому что я просто к нему привыкла. Одно осталось неизменным- он остался человеком своего дела, дела, для которого он родился. Вот тут я ему даже завидую, ведь как это здорово знать для чего ты родился, сразу «схватить» свою профессию и всю жизнь ей служить. Он- счастливый человек, даже если у него не всё гладко. Я даже простила ему ту маленькую слабость в госпитале. Не такие люди могут сломаться. Но главное он преодолел свои слабости, не без помощи коллег и друзей, но преодолел. И как он тренировался делать операции на кактусах после ранения! По-настоящему сильная личность.
    Но в романе есть и другие сюжетные линии, которые немного уводят нас от линии Володи Устеменко. Это жизнь в городе во время оккупации, где сразу стало ясно кто есть кто, и даже те, на кого не мог подумать показали себя с иной стороны. Пусть даже если это безвыходность и тщеславие, как например у матери Варвары- Валентины, пусть даже и так - но поступок? Да, поступок. Или бухгалтер Аверьянов. Вроде бы конченный человек, как считали… Мы простились со многими героями первой части трилогии. Одних жаль, другие это заслужили. Но комичность профессора Жовтяка, его образ жизни- это что-то комическое и из ряда вон выходящее. Неужели человек действительно на это способен? Так жить… И смешно и хочется плакать…
    Ещё одна линия, о которой невозможно не упомянуть- линия любви. Обращения в мыслях к любимому и любимой, в поступках и ещё вера. Вера в любимого человека. Володя не отрёкся от своей тётки Аглаи Петровны, пропавшей без вести, не отрёкся от неё и Родион Степанов. И сама Аглая, держась на допросах в гестапо, частенько обращалась в мыслях к своему мужу, и эти мысли придавали ей силы. Так же как и Володя, всегда мысленно обращался к Варваре, спрашивал её совета. Это – духовная связь и она есть не у каждого. Надо до того чувствовать и знать человека, надо жить другим человеком! Только вот что им мешало быть вместе? Много обстоятельств. Чуть не сказала банальное- такова жизнь… Дураки, вы, дураки, дорогие мои человеки!!!
    Если анализировать по названию книги, то наверное, автор прежде всего хотел акцентировать внимание именно на чувствах. И пусть война, пусть работа в госпитале, бессонные ночи, операции и смерть… Всё равно мысли и чувства- дорогой мой человек – не покидают главных героев.
    Автор многое не договаривает. Может, секрет раскроется в третьей книге? Но такие вот – сказал- приманил и замолчал истории из жизни героев встречаются довольно часто. Да, пусть герои второстепенные! Как, например, главстаршина Гаврилеков, но если же уже сказали «А»- что произошло что-то с ним в 42-м году, то хочется услышать и «Б»- что именно. Да, Гавриленков встречается нам только один раз- в сцене, когда провожали контр-адмирала Степанова на пенсию. Но автор заинтриговал, очень заинтриговал!!! Что же там было у них в 42-м году. И таких вот несказанных до конца историй много. Они не главные эти люди, но простите мне моё любопытство… О многих событиях из жизни героев автор говорит полунамёками, что остаётся догадываться. И то непонятно – действительно ли это было на самом деле. Может, всё-таки действительно третья часть откроет эти тайны? До сих пор не разгадаю линию Вари-Козырева. Что же там было на самом деле? С одной стороны- сплетни, когда об этом говорит Вересова, с другой Варя сама признаёт себя виноватой. Ох уж эти загадки. Завораживают. Ждала я ещё «весточек» с прошлой части книги, думала, может кто-то из героев первой Володиной практики врача пересечётся с ним на фронте. Но та линия осталась в прошлом, сформировав и закалив врача Устименко.
    О ком я ещё не сказала… О Вере Вересовой и Евгение Степанове. Эти люди для меня блеклы. У них свой, приспособленческих характер, но они пусты совершенно. Правда, у них всё получается и выходит так, как они хотят, как задумают. В этом их везение. А так… Вересова раздражала даже где-то. Но всё же, добилась своего! Бывает ведь так всё-таки.
    Девочка Алёнка. Маленькая актриса, дающая концерты раненым и ухаживающая за ними. Та, для которой Володя выбил место в больнице. Яркий лучик света в землянке. Очень яркий маленький персонаж. И Володины старушки, его учителя, те, кто нзывали его Ионычем. Как без них? Наверное все они не дали врачу Устименко сломаться в этих невыносимо трудных условиях.
    Ещё одна линия- смерть пятого графа Невилла, которого не дали прооперировать. Если честно, я думала, что Володя нарушит все приказы и законы и сделает всё ради спасения этой жизни. Но система есть система. И этот урок остался с Володей на всю жизнь.
    Но всё-таки любовь. Иначе не был бы «дорогой мой человек», иначе никак. Всё-таки любовь.

vicious_virtue

Почему не пишут такого больше? Я обеими руками за современную литературу, но куда-то делись сильные, целеустремленные герои, ну ригористы и ригористы, тоже мне, выдумали ругательство. Мало ли, как сейчас на просоветские и идеологизированные книги принято смотреть, хочется же читать о людях, у которых стоит учиться, которыми надо восхищаться и к которым нужно тянуться. Вокруг подобных людей все равно маловато, да и не в чести сейчас у нас такое поведение, да даже не поведение, а тип личности. Что, наверное, неплохо нас как эпоху характеризует.

Тут же посмотрела фильм и ужасно разочаровалась, все меленько и даже слегка сопливо. Разница между Верой и Варей - только в том, что с последней Устименко встретился раньше. А так... Ну и разумеется, никаких Штуба, Аглаи Петровны. О, Аглая Петровна, это же сумасшедшее что-то. Конечно, такую линию в фильм не включишь. Потому что он черно-белый, в переносном смысле, разумеется, а вот книга, несмотря на то, что кроме упертой советскости там ничего обычно не видят, не так уж однозначна, по-моему, автор гораздо более критично к вопросу соотношения идеологии и личности подходит. Там есть лорды, но есть и граф Невилл, есть фашисты, но есть и Хуммель, есть палачи в застенках, но есть и Гнетов, есть люди с фиговенькими прошлым и семейством, но есть и Люба. А национальности! После диких мерзостей, что творятся вокруг, просто отдыхает все, когда читаешь, что никому в общем нет дела, какой ты крови, все на равных и все братья (нууу, если по характеру сошлись) и нет не то чтобы ненависти к чужому, нет даже ощущения, малейшей мысли где-то на заднем плане о том, что одной нации можно ставить себя выше другой. С гендерным вопросом, кстати, тоже похоже, хотя и не так идеально.

В общем сила духа подпитывается. Так что спасибо.

Egeeni

Задумайтесь, люди-человеки! Вот мы...живем в России...чего больше всего в нынешнее время вам не хватает? Мне совершенно точно гуманизма, его, согласитесь, стало меньше. Такое странное чувство было, когда в школе, сидя за партой, мы пытались правильно написать это слово, при этом нисколько не задумываясь о его истинном значении. Так вот, о чем я...
    Именно после таких книг реально пытаешься задуматься, что есть настоящее доброе в людях, заставляющее забывать о своей жизни и думать и что-то делать для ближнего, отдавать эту самую "свою" жизнь, которую мы зачастую не ценим (а надо бы, ведь это самое дорогое, что есть у человека), чтобы спасти жизнь другого человека. Что должно быть в нас помимо всех этих общественно-моральных ценностей, что-то более бессознательное - гуманность, человечность, умение сострадать и принимать чужую боль, как свою. Об это трилогия. Вся она прошита этим чувством, героизмом обычных людей, которые не просто делают свою работу, они служат своему делу, своему призванию, служат жизни. Когда нет уже надежды, когда смерть уже наложила свою костистую лапу на этот маленький тщедушный росточек человеческой жизни, случается чудо и этот простой человек, который состоит из такой же плоти и крови, как и тот, что умирает, подобно доброму магу-волшебнику совершает настоящее чудо и делает он это не ради денег и похвалы, ученых званий, а просто потому что это его долг, его суть, его дело, которое он умеет и потому может и не имеет права выполнять его спустя рукава.
    Нельзя не сказать и несколько слов о главных героях, которые полюбились мне и я с интересом ждала любой возможности, чтобы узнать, как они там мои дорогие, что у них творится.
    Вот главный герой - Володя (врач по своей сути) - вечный максималист, которому чуждо лицемерие во всех его проявлениях, вечный борец за правду и справедливость, готовый бороться за нее даже с собственными учителями, талантливыми врачами. Да, он жесток, но кто скажет, что он не прав. Ведь медицина - это не просто наука, это прежде всего жизнь человека. А в вопросе жизни и смерти нет полутонов.
    Варвара - простая девушка, и в то же время не такая простая - она всепонимающая, не по годам мудрая, добрая, принимающая своего любимого со всеми его недостатками и чрезмерной жесткостью в суждениях о других.
    Одна из главных линий трилогии конечно же любовь Володи и Вари, не совсем счастливая, но зато чистая и немного обидчивая. Любовь, которая пережила глупости и вздорность юности, невзгоды разлуки и войны - а это бесценно!
    Знаете, может я сейчас напишу что-то до тошноты банальное, но такой вердикт более всего подходит к этой трилогии. Именно такие истории побуждают нас лишний раз задумываться о том, зачем мы живем, в чем наше главное предназначение, высшая цель. Это ведь не мало, правда? Некоторые моменты и слова буквально прожигали все внутри. В голове постоянно крутилась фраза: "Как все правильно, так и должно быть!" И правда так хочется, чтобы в жизни все было именно так, справедливо и правильно и чтобы каждый получал то, что заслужил, по совести...Ведь только совесть - наш главный каратель и судья.
    Хотела еще цитат добавить, но не смогла выбрать, всю книгу пришлось бы цитировать.
    Так что, друзья, обязательно читать, получите много пищи для ума и для души.

feny

Вторая книга дилогии посвящена периоду Великой Отечественной войны.
    На мой взгляд, именно в связи с этим, она явно слабее первой книги.
    В погоне за патриотичностью книга потеряла в художественности. Она показалась чересчур размазанной, излишне растянутой. Непомерно много отведено времени и места героям, не имеющим принципиального значения для основной канвы сюжета.

При этом образы основных героев: Владимира Устименко и Вари Степановой, по-прежнему, удачны. Все та же присущая Устименко «проклятая принципиальность» и чрезмерная гордость (если так можно сказать), умение уходить, не оглядываясь, мешают жить, быть счастливым не только ему. И ведь сознает он это сам, но изменить себя не может. И сколько вынесла, вытерпела Варя, но не растеряла свою любовь к нему. Только она может объяснить, оправдать его поведение, понять, в конце концов.
    Хочу остановиться на ее письмах. Для меня это лучшие страницы в книге. Именно в них и раскрывается образ Владимира, его внутренний мир. Одновременно, и я, как читатель, посредством этих писем поняла Варю. Ее невозможно не полюбить. Очень искренний и правдивый человек.
    Кстати, я бы отметила письма не только Вари. Все главы, написанные в эпистолярном жанре, явно лучше прочих страниц. Может быть, Герману стоило попробовать весь роман в этом жанре. У него к этому явный талант.