Рецензия lukvas на книгу — Юрия Пашковского «Птенцы Виндерхейма» — MyBook

Отзыв на книгу «Птенцы Виндерхейма»

lukvas

Никогда не знаешь, что получишь, когда начинаешь читать произведение издательства Альфа-книга. С одной стороны можно найти работы замечательных писателей: Ольги Громыко, Оксаны Панкеевой, Людмилы Астаховой. С другой – можно наткнуться на совсем ужасное чтиво. Так что всегда существует какой-то риск. Ну, вот я и рискнул. Книга получилась отличной. Интересный мир с двумя противоборствующими сторонами Мидгардом и Ойкуменой. В книге всё действо происходит на Архипелаге, мы с двумя основными героями проходим испытания и поступаем в военную академию лётного дела. Очень престижную структуру, куда стремятся попасть многие мидгардцы. Ну, а в академии героев ждут испытания, приключения, строгие наставники, добрые друзья. Книга хороша тем, что каждый герой в ней скрывает какую-то тайну. Буквально все замешаны в чём-то секретном, сверхсекретном, а порой вообще не понятно в чём. Множество сюжетных линий и ответвлений расходятся в разные стороны от Академии. Кто-то собирает свою армию, кто-то шпионит за учениками, кто-то шпионит за шпионами, кто-то разыгрывает свою смерть, а кто-то просто отдаёт все силы в учёбу. Концовка этого тома оказалась немного неожиданной, что добавило охоты прочитать продолжение, надеюсь, оно не заставит себя ждать.
Язык книги на удивление яркий и интересный, философских вопросов никто здесь не решает, здесь можно следить за подростками, которые считают, будто уже выросли и способны всех одурачить. Хотя на самом деле, они остаются такими же подростками, со своими проблемами, переживаниями и страхами.

5 ноября 2012