red_star

К оружию, граждане! Формируйте ваши батальоны!
Клод Жозеф Руже де Лиль, 1792

Ода идее вооруженного народа. Удивительно целостная сказка, с четко выдержанным ритмом и композицией.

Итак, неназванная европейская страна в неизвестное время, управляемая почти анонимной диктатурой капитала - тремя олигархами, подмявшими под себя основные отрасли промышленности. Это не Испания и не немецкие земли, так как эти языки - иностранные для местных жителей. И еще негры у них в диковинку.

При этом управляет страной именно буржуазия, а не король и лендлорды, что помещает это государство как минимум в начало-середину XIX века. Гвардейцы в отместку за восстание жгут рабочие кварталы, заставляя вспомнить знаменитое парижское предместье Сент-Антуан.

Олеша написал такую апологию праву на вооруженное восстание против тирании (закрепленное, например, в конституции Французской республики 1793 года), дал такой мощный образ санкюлотов, что посыл книги невыносимо убедителен. В действиях вооруженного народа столько энергии и самоупоения, что становится понятно, почему аналогичные восстания 1848 года называли “Весной народов”.

Открытка к книге по рисунку Владимирского

Даже не знаю, есть ли еще столь совершенные революционные сказки? Чиполлино более метафоричен, Незнайка на Луне предполагает переход в царство справедливости через технический прогресс, а здесь именно революционно стихия, распад вооруженных сил и переход гвардии на сторону народа, все классические эпизоды, но в сказке, на фоне истории разлученных, с примесью мелодраматизма, с обаятельными образами технической интеллигенции и революционеров. Со страстью написанная книга.

P.S. Иллюстрации Владимирского хороши!