barbakan

Этот детский роман Олеша написал в 1924 году, ему самому было двадцать пять. В романе есть слабые места, какие-то тяжелые сюжетные инверсии, поспешные предложения, но все это ерунда! Олеше в «Трех толстяках» удалось передать щемящую романтику благородного восстания трудового народа против богачей и толстяков; жуликов, воров и обжор. Эта романтика одухотворилась юношеским увлечением Олеши младшей дочерью учителя музыки австрияка Густава Суока – Серафимой. Так что маленькая цирковая актриса, лучшая плясунья города, красавица-революционерка, отрекающаяся от самой себя, «дружок»-Суок – это облаченная в литературу любовь молодого Юрия Олеши. Любовь и революция! Что может быть более вдохновляющим?!

Интересно, что революция начинается у Олеши в балаганчике бродячих циркачей. Ее делают гимнаст Тибул и оружейник Просперо, артист и оружейных дел мастер. Но оружейник остается в тени. А все повествование «тащат» на себе артисты. Мотив лицедейства, кажется, очень важен для Олеши. Лицедеи, актеры, циркачи, они находятся как бы вне привычной системы разделения труда, они аутсайдеры, они никто. Но именно благодаря этой исключенности из общественно-экономической системы и привычке менять роли, они оказываются способны увидеть пороки общества со стороны. В мире Олеши носителем революционного сознания оказывается не класс пролетариата, а балаганчик бродячих циркачей. И сама революция превращается в балаган, в лучшую площадную постановку, где гвардейцы с красными кокардами переходят на сторону народа, зоолог висит на ветке дерева, оружейник натравливает на толстяков пантеру, гимнаст идет по канату, куклу бросают к тиграм, а Суок кружится в танце народного гнева…

Обязательно к прочтению в 2012 году! Да и вообще!

kandidat

Бодро читая детские книги одну за другой, мы с дочкой добрались до этой. В общем-то это была книга-фетиш, книга-пунктик, которую мне не удалось прочесть в детстве, но я заслушивалась аудио-спектаклем на патефонной пластинке. И... представляла себя куклой Суок.

Прошло... немного (ну серьезно, совсем немного) лет, и... флер этой сказки для меня испарился, а осталась жесткая и жестокая революционная борьба бедняков против богачей. Со всей ее однозначностью и одноцветностью. И как-то так получилось, что революция осталась, интрига в духе индийских кинофильмов (Брат? - О, сестра? - Все танцуют) осталась, а сказка испарилась. Такое со мной в детских книгах впервые. А дочке понравилось, даже очень. Собственно от меня книге - 3, а от дочки - 5.

Ох, дочка, милая, не все так просто в этом мире. Не все, кто богат, шли по головам, да и не все, кто беден, работают от зари до зари. Но ты еще все это узнаешь. А пока у тебя замечательный период веры в чудо и доброту людских сердец. Пусть так и будет. Всему свое время. Книга эта для тебя та самая СКАЗКА. И я этому рада.

Fistashe4kA

Перед тем как начать свой отзыв, я хочу предупредить, эта книга – детская, но даже взрослый человек сможет ее полюбить. Ведь автор написал ее для детей, но над ней может глубоко задуматься и взрослый человек. Сюжет данного творения описывает борьбу народа и власти. Причем при власти сидят изверги, которых так не любит народ. Эта книга интересна тем, что её называют романом-сказкой для детей. Она написана почти сто лет назад, сразу после революции. Некоторым читателям эта книжка не нравится из-за своей революционности. Мне тоже, если честно сказать, революционный дух не очень нравится. Но я смотрю на сюжет по-другому. Нравится сама невероятная история, которая произошла в сказочной стране, где правят Три Толстяка. История о жизни мальчика-наследника Тутти, о невероятном стечении обстоятельств, при которых он знакомится с храброй девочкой - циркачкой Суок, которая впоследствии оказывается его родной сестрой. Мне нравятся в этой книге отважный акробат и канатоходец Тибул, доктор Гаспару, оружейник Просперо. Эти герои невероятно обаятельные. История смелости, единения народа, история братской любви пронесенной через года. История великих мастеров, которые своим искусством создают чудеса, граничащие с волшебством. Но при том, что это волшебная сказка, настоящих «чудес» там мало. Автор делает акцент на то, что это – обычная жизнь и обычный город, а все чудеса – не что иное, как искусно сделанные фокусы.
    Это история, которую нужно прочесть каждому ребенку. Книга рассказывает о борьбе добра со злом, о справедливости, честности. И учит, что на каждого "толстяка" найдется свой Тибул!

red_star

К оружию, граждане! Формируйте ваши батальоны!
    Клод Жозеф Руже де Лиль, 1792

Ода идее вооруженного народа. Удивительно целостная сказка, с четко выдержанным ритмом и композицией.

Итак, неназванная европейская страна в неизвестное время, управляемая почти анонимной диктатурой капитала - тремя олигархами, подмявшими под себя основные отрасли промышленности. Это не Испания и не немецкие земли, так как эти языки - иностранные для местных жителей. И еще негры у них в диковинку.

При этом управляет страной именно буржуазия, а не король и лендлорды, что помещает это государство как минимум в начало-середину XIX века. Гвардейцы в отместку за восстание жгут рабочие кварталы, заставляя вспомнить знаменитое парижское предместье Сент-Антуан.

Олеша написал такую апологию праву на вооруженное восстание против тирании (закрепленное, например, в конституции Французской республики 1793 года), дал такой мощный образ санкюлотов, что посыл книги невыносимо убедителен. В действиях вооруженного народа столько энергии и самоупоения, что становится понятно, почему аналогичные восстания 1848 года называли “Весной народов”.

Открытка к книге по рисунку Владимирского

Даже не знаю, есть ли еще столь совершенные революционные сказки? Чиполлино более метафоричен, Незнайка на Луне предполагает переход в царство справедливости через технический прогресс, а здесь именно революционно стихия, распад вооруженных сил и переход гвардии на сторону народа, все классические эпизоды, но в сказке, на фоне истории разлученных, с примесью мелодраматизма, с обаятельными образами технической интеллигенции и революционеров. Со страстью написанная книга.

P.S. Иллюстрации Владимирского хороши!

BLacK_HeaRt99

Три толстяка, обычная сказка для детей совеиского времени. Что нужно детям герой спаситель, которым являлись Просперо и Тибул и Суок.
    Когла в стране в которой ты живешь правят жирные три толстяка, которые забирают у людей все, что они сделали. В котрой правят люди, которые имееют пару лишних кг. А как себя ведут обычные барыни и т.д. они вежь тоже унижают обычных рабочих, которые кормяти х жирные задницы.
    Это не какая-то столица государства, а скорее деревня, котрых в СССР было много о котрой и пишет нам Олеша. (Конечно в городах люди не работают весь день по 12 часов. Это ответ многим рецензиям о том, что не работают дюди от зари до зари). Где убивают тех, кто не согласен с политикой ТТ. Где люди хотят, чтобы и они имели что-то из всех их усилий для хорошей жизни ТТ. А не давали послелние деньги цирку с девочкой Суок.
    Да ведь, описана наша реальность. Ведь есть люди у которых разница в з/п это астрономическвя сумма. Человек, которвй сидит в офисе и протирает штаны получает больше 30, а кто работает на заводе (в промышленности) могут и 15 не получить. Как не хочется говорить, но это экономическое произведение. Которых не считают никем. А просто людьми, которыми можно потакать. Не нравится — повесить. Нравится - в гвардейцев или в толстых богачей, поддерживай правлегие ТТ. Как ТТ жирели потому что все время ели, а дать бедным и нуждающимся. Нет. Зачем? Лучше я лопну от еды, чем отдам ее бедным.

В общем, каждый может увидеть в этом произведении свою точку зрения и свое видение. Все мы индивидуальны и каждый видит по-своему.

Очень революционная история. Для тех кто хочет вновь прочувствовать власть рабочих и крестьян
    мне очень понравилась эта книга она сочитает в себе по моему мнению очень много жанров. Советую всем прочитать
    Очень интересная книга, советую всем её прочесть !!!