Рецензия TibetanFox на книгу — Юрия Никулина «Почти серьезно…» — MyBook

Отзыв на книгу «Почти серьезно…»

TibetanFox

Я вообще человек не сентиментальный. Не умиляюсь котятам, не пускаю слезу над альбомом со старыми фотографиями, на хлеб вместо масла намазываю нож. Это раз. Я вообще человек к книгам устойчивый. Им так просто меня не победить. Захочу оторваться от чтения - и оторвусь, захочу на неделю его забросить - и заброшу. Мало о чем я могу сказать "Читала, не отрываясь", тем более, что это "не отрываясь" чаще всего всего означает, что я всё равно отвлекалась каждые пятнадцать минут. Это два. Раз и два волшебным образом складываются, минус на минус даёт плюс, да, вот такая у меня гуманитария хреновая математика, бейте скорее лежачего, смотрите, здесь над гуманитарием смеются. "Почти серьёзно" при всём своём большом объёме сама собой как-то незаметно прочиталась очень быстро, в то время как я постоянно ловила себя на том, что я сижу и по-дурацки растроганно улыбаюсь.

Кстати, вот ещё "это три". Клоунов я боюсь. Но про клоунскую работу Никулина читала с удовольствием.

На протяжении тьмы-сколько-знает-страниц Юрий Никулин рассказывает нам историю своей жизни, начиная с самого детства. Без лукавства, без попытки что-то приукрасить, без попытки развлечь или заинтересовать читателя. Всё это не нужно тому, кто от души рассказывает собственную историю. Правда ведь говорится, что любой неписатель худо-бедно да сможет рассказать историю своей жизни так, чтобы получилась неплохая книга. Юрий Никулин, конечно, не писатель, но его рассказ получился выше всяких похвал. Я примерно представляла себе, как складывалась его кинокарьера и немножко слышала о карьере артиста цирка. Но всем остальным не интересовалась, хотя Никулина очень люблю. Между тем, он очень удачно разделяет текст на части. Больше всего места отведено цирку. Киношкам - умеренно, даже можно сказать, что немного. Первая часть книги - про семью, детство и, что очень важно, про войну. Ведь служил Никулин под Ленинградом как раз во время блокады. Задержался в армии на долгих семь лет.

Мне, если честно, не хочется говорить про эту книжку что-либо еще. У меня к Никулину особое отношение, потому что он очень похож на моего дедушку, который меня растил. И я поневоле воспринимала его, как члена семьи (впрочем, одно время из-за маминой фамилии "Миронова" я считала, что Андрей Миронов - тоже наш дальний родственник), так что и рассказ о его жизни на чисто сентиментальном уровне воспринялся мной, как что-то близкое. И это слово "сентиментальный" в данном случае без каких-либо негативных коннотаций. Просто очень добрый и хороший человек, которые сейчас появляются редко, рассказывает, что в его жизни происходило на протяжении многих лет. И хотя это история человека неординарного - артист! - всё же это одновременно и очень обычная и оттого особенно близкая многим история. Если вам симпатичен Никулин, и вам хотелось бы побольше о нем узнать, то читайте обязательно. Если вам интересен быт цирковых артистов, то тоже читайте. Море информации из первых уст, с которой в обычной жизни вы вряд ли столкнетесь.

12 апреля 2016