Почти серьезно

TibetanFox

Я вообще человек не сентиментальный. Не умиляюсь котятам, не пускаю слезу над альбомом со старыми фотографиями, на хлеб вместо масла намазываю нож. Это раз. Я вообще человек к книгам устойчивый. Им так просто меня не победить. Захочу оторваться от чтения - и оторвусь, захочу на неделю его забросить - и заброшу. Мало о чем я могу сказать "Читала, не отрываясь", тем более, что это "не отрываясь" чаще всего всего означает, что я всё равно отвлекалась каждые пятнадцать минут. Это два. Раз и два волшебным образом складываются, минус на минус даёт плюс, да, вот такая у меня гуманитария хреновая математика, бейте скорее лежачего, смотрите, здесь над гуманитарием смеются. "Почти серьёзно" при всём своём большом объёме сама собой как-то незаметно прочиталась очень быстро, в то время как я постоянно ловила себя на том, что я сижу и по-дурацки растроганно улыбаюсь.

Кстати, вот ещё "это три". Клоунов я боюсь. Но про клоунскую работу Никулина читала с удовольствием.

На протяжении тьмы-сколько-знает-страниц Юрий Никулин рассказывает нам историю своей жизни, начиная с самого детства. Без лукавства, без попытки что-то приукрасить, без попытки развлечь или заинтересовать читателя. Всё это не нужно тому, кто от души рассказывает собственную историю. Правда ведь говорится, что любой неписатель худо-бедно да сможет рассказать историю своей жизни так, чтобы получилась неплохая книга. Юрий Никулин, конечно, не писатель, но его рассказ получился выше всяких похвал. Я примерно представляла себе, как складывалась его кинокарьера и немножко слышала о карьере артиста цирка. Но всем остальным не интересовалась, хотя Никулина очень люблю. Между тем, он очень удачно разделяет текст на части. Больше всего места отведено цирку. Киношкам - умеренно, даже можно сказать, что немного. Первая часть книги - про семью, детство и, что очень важно, про войну. Ведь служил Никулин под Ленинградом как раз во время блокады. Задержался в армии на долгих семь лет.

Мне, если честно, не хочется говорить про эту книжку что-либо еще. У меня к Никулину особое отношение, потому что он очень похож на моего дедушку, который меня растил. И я поневоле воспринимала его, как члена семьи (впрочем, одно время из-за маминой фамилии "Миронова" я считала, что Андрей Миронов - тоже наш дальний родственник), так что и рассказ о его жизни на чисто сентиментальном уровне воспринялся мной, как что-то близкое. И это слово "сентиментальный" в данном случае без каких-либо негативных коннотаций. Просто очень добрый и хороший человек, которые сейчас появляются редко, рассказывает, что в его жизни происходило на протяжении многих лет. И хотя это история человека неординарного - артист! - всё же это одновременно и очень обычная и оттого особенно близкая многим история. Если вам симпатичен Никулин, и вам хотелось бы побольше о нем узнать, то читайте обязательно. Если вам интересен быт цирковых артистов, то тоже читайте. Море информации из первых уст, с которой в обычной жизни вы вряд ли столкнетесь.

strannik102

Приятно читать книгу, написанную человеком умным. Но вдвойне приятнее читать то, что написал человек Добрый...

Юрий Владимирович Никулин. Наверное нет в нашей стране человека, который бы не знал этого имени — даже если ни разу не был в цирке. Но какой он на самом деле, чем он дышит, о чём думает, и чем печалуется и радуется? Что он любит и чему огорчается, что он сам думает о своей творческой судьбе, о своих сыгранных и несыгранных ролях в кино и в жизни? На все эти, и на многие другие вопросы вы сможете найти ответы, если прочитаете эту книгу.

Не нужно бояться её объёма — все эти 690 страниц промелькнут перед вами совершенно незаметно. Юрий Владимирович замечательный рассказчик — и не только анекдотов (которые вы здесь, в этой книге, тоже найдёте), но и разных бывальщин и небывальщин (которые при внимательном рассмотрении также оказываются просто переиначенными случаями из реальной артистической жизни); но, что важнее всего, он прежде всего ваш добрый и отзывчивый Собеседник, ваш искренний Друг и ваш надёжный Спутник на те несколько дней, которые вам потребуются для чтения. А оно, чтение, более всего напоминает простой разговор, разговор ненарочитый, разговор по душАм, разговор о важном и о главном, разговор доверительный и уважительный, разговор как обмен прежде всего человечьими и людьими чувствами и эмоциями. Не раз и не два бегал я в ванную комнату, чтобы ополоснуть лицо холодной водой и убрать предательские следы от невольных слёз — это были всего лишь сентиментальные слёзы от сопричастия к той настоящей душевной теплоте и к тому человеческому состраданию, которыми наполнена эта книга. Нет, она вовсе не о грустном, и она совсем не о радостном, хотя в ней есть и радость и грусть — она о Жизни, о жизни и о Людях. О нас. И о себе, артисте цирка, о Клоуне...

tutapatuta

Представляя себе мемуары прежде всего как средство самопиара и вместилище скандальных историй, я начинала читать эту книгу осторожно — боясь разрушить сложившийся образ любимого клоуна, актера, знакомого с детства артиста. К великой радости, эти опасения не оправдались, и главный вывод, который я могу сделать теперь, это: книгу, которую вы держите в руках, написал по-настоящему добрый человек. Это настолько редкое качество в наши дни - чистая бескорыстная доброта - что мы даже разучились описывать ее словами и тем более — подмечать ее в чьем-то сердце. Поэтому внутри становится тепло, когда понимаешь, что Юрий Никулин жил на самом деле и был именно таким, каким мы хотели его видеть, - добрым клоуном, искренним артистом, душевным человеком.

Каждый раз перед выходом на манеж я смотрю через щелочку занавеса в зрительный зал. Разглядываю публику, настраиваюсь на встречу с ней. Как нас примут? Смотрю, нет ли среди зрителей моих знакомых. Я люблю, когда на представления приходят друзья, родные, знакомые артисты. Тогда во время работы я стараюсь лишний раз остановиться около них, поздороваться, подмигнуть, а иногда что-нибудь крикнуть им. Мне это доставляет удовольствие.

Образ Никулина в наших воспоминаниях состоит из нескольких фрагментов: первый, тот, что последний по хронологии, - это Никулин-директор цирка на Цветном бульваре, основатель клуба «Белый попугай», герой телевизионных передач и прочих шоу, уже старик, но жизнерадостный и активный.
    Второй образ — это Никулин-киноактер: начиная от Балбеса и всенародного Семен Семеныча до Кузьмы Иорданова в фильме «Когда деревья были большими» и Некрасова в «Они сражались за Родину». Эти роли, комедийные или драматические, во все времена близки и понятны зрителю.
    Такой же искренней, как у него, немного грустной улыбкой обладал, пожалуй, только его партнер по фильму «Старики-разбойники», гениальный Евгений Евстигнеев.
    Вот уж действительно, были люди в наше время...
    Третий Юрий Никулин — это чудной, долговязый нескладный клоун, которого большинство из нас если видело, то только в записи, но не застало вживую. Именно об этой части его жизни здесь рассказывается больше всего - о том, насколько тесно была переплетена с цирком его судьба и насколько много в нем было именно клоуна по призванию, в сравнении с актером, благодаря работам которого его знают все.
    И, наконец, четвертый образ — это Никулин-просто-человек, каким он был в общении с дальними и близкими, и которого мы также можем узнать ближе благодаря этой замечательной книжке.

Я получаю радость, когда слышу, как смеется зал. Я получаю радость, когда вижу улыбки детей и взрослых. Я получаю радость, когда после наших реприз раздаются аплодисменты. Обо всем этом я думаю, пока иду домой…

Автор рассказывает историю своей жизни в хронологическом порядке, с детства и до самого «директорского» периода, описывая знаменательные и памятные события, и забавные эпизоды, говоря о людях, рядом с которыми он жил все эти годы: о своих родных, об учителях, коллегах, друзьях, детях и взрослых, и о цирковых животных тоже, обязательно.
    Бросается в глаза деликатность, с которой Никулин описывает своих современников, даже своенравных администраторов или учителей со «сложным характером» - таких, как знаменитый клоун Карандаш.
    Строчки книги наполнены такой благодарностью к людям, что, когда их читаешь, в твоем сердце рождается благодарность в ответ — за то, что был, за то, что был такой. Настоящий.
    Спасибо.

ulyatanya

Когда я сказал маме, что собираюсь писать книгу, она меня попросила:
    — Только, пожалуйста, ничего в ней не ври. И вообще, когда напишешь, дай мне почитать.

Эта книга о жизни актера и клоуна. В ней описана реальная жизнь, реальные радости и невзгоды, семейное счастье и трудности работы, вся жизнь любимого артиста, о которой можно прочесть с большим интересом. О цирке, о кино, о жизни. Написана в традиционном мемуарном ключе без нарушений хронологии: детство, семья, школа, армия, цирк, кино.

Книга была написана тогда, когда писать о многом было не принято. Юрий Владимирович прошел две войны, но пишет об этом очень мало, столько лет был на эстраде, а потом и в кино, но и тут все очень аккуратно написано. Хотя благодушной книгу не назовешь. Очень сильно чувствуется, что Никулин был вполне здравомыслящим, часто очень едким, но вместе с тем в высокой степени культурным и порядочным человеком.

Заключительная часть книги - самая интересная, как мне думается, для большинства читателей, получилась наиболее фрагментарной, вплоть до формальности. Был там-то, снимался у того-то, он был неплохим человеком и написал обо мне отличную рецензию.

Самый качественный материал - детство. Очень мягко, очень душевно, одним словом - талантливо написано.

Но основное - это конечно цирк. Работа с Карандашом, чуть-чуть про интриги, чуть-чуть про обман, чуть-чуть про публику, слегка про актеров.

Книга получилась очень оптимистичной, хотя автор рассказывает вроде о непростых вещах, но с таким жизнелюбием! Плакала и смеялась когда читала. Книгу рекомендую всем, кто помнит и ценит талант Юрия Никулина.

Tarakosha

Скажу сразу, что книгу прочитала с большим удовольствием и неослабевающим интересом и постоянно ловила себя на мысли, что читая её, у меня не сходит с лица улыбка. В каждой строчке , в каждом слове чувствуется, что написана она добрым и искренним человеком, который о каждом, встреченном им на жизненном пути человеке старается сказать то хорошее, что есть только в нём. И , конечно, основное внимание уделено главной заботе и любви всей жизни и постоянного труда - цирку. Я никогда особо цирк не любила, в детстве была один, от силы два раза и сейчас особо не стремлюсь туда, но читая эту книгу, мне неодолимо захотелось пойти в Цирк. А ещё проникновенный рассказ Юрия Владимировича заставил меня по-новому взглянуть на работу тех, кто весь вечер на манеже, все те люди, которые дарят праздник тем, кто пришёл на представление не только посмотреть что-то необычное, но и поднять себе настроение. И здесь можно много интересного прочитать о таких знаменитых клоунах и артистах цирка, как Карандаш, Мусля, братья Лавровы, Эмиль Кио, дрессировщик Филатов, жонглёры Виолетта и Александр Кисс и многие-многие другие. И когда Никулин пишет о цирке, всё равно прежде всего рассказывает о людях. И рассказывает с добротой, огромным уважением и пониманием всего происходящего на манеже и за кулисами.
    Повествование начинается с детства. И такой теплотой и нежностью веет от этих страниц. И убеждаешься снова, что многое закладывается в детстве, если не всё. Так приятно и здорово было наблюдать за развитием отношений отца с сыном, которые были именно того качества и степени доверия и любви , которые и должны быть между родителями и детьми, на мой взгляд. Любовь к цирку, творчеству, доброта и искренность Юрия Владимировича - это во многом заслуга родителей, и прежде всего отца.
    Конечно, в книге есть страницы, посвящённые войне, вернее двум: Финской и Великой Отечественной. Юрию Владимировичу пришлось отслужить семь долгих и трудных лет. Как он сам пишет : " порой хранило просто чудо". Но, мне кажется, ещё и природное чувство юмора помогало порой выжить и выстоять в эти лихие годы.
    Чего мне чуть-чуть не хватило, так это рассказов о съёмках в кино. Этой части своей творческой деятельности Юрий Владимирович уделил гораздо меньше внимания, чем цирку. Оно, конечно, понятно , с одной стороны, а с другой хотелось поподробнее узнать и об этой стороне творческой личности. Особый интерес вызвали у меня лично страницы о съёмках у Бондарчука и общение на них с Василием Шукшиным.
    Невозможно не упомянуть о том, что все знают Юрия Никулина как основателя клуба "Белый попугай" и неутомимого рассказчика анекдотов и весёлых историй. И здесь они тоже есть и придают книге особую теплоту и душевность.
    И читая книгу, я снова и снова убеждалась в том, что за любым успехом и кажущейся лёгкостью его достижения стоит постоянный ежедневный труд, что не всё и не всегда сразу складывается так, как хочется, что нельзя опускать руки и предаваться отчаянию и унынию. Только постоянное движение к мечте поможет ей осуществиться.
    А книга у Юрия Владимировича получилась такой , какой она и должна быть у такого человека : искренней , вдумчивой, тёплой и душевной. Читайте и получайте удовольствие.

LeRoRiYa
    Порой что-то отложишь на завтра и с ужасом думаешь: а завтра — это же практически через несколько часов!

Итак.
    Писать рецензии на книги подобного рода сложно, ведь Юрий Никулин - легендарная личность...
    Вообще-то мемуары - не мой жанр, но этот случай совершенно особенный.
    Книга под стать этому человеку - веселому, но при этом вдумчивому и очень умному.
    Никулин - человек, умеющий вызвать улыбку в самых нерасполагающих для этого обстоятельствах жизни.
    Подобная книга сейчас - это то, что доктор прописал.

Я не могу его обогнать, - жаловался Вицин. – Пусть Моргунов бежит медленнее.
    Почему ты так быстро бегаешь? – спросил я Моргунова.
    А меня, - заявил он мрачно, - живот вперед несет.

Удивительно теплый, откровенный человек - Юрий Никулин. Человек ЧИСТЫЙ. Не знаю, был ли он верующим? Возможно, не был. Но вся его жизнь прожита с Богом, в Боге. Вот честно, если вы устали, если издерганы, измочалены стрессами, жизнь давит и требует невозможного, а силы на пределе - начните читать мемуары Никулина. Отдохнете душой, станет легче и проще. Понятия не имею, КАК ему это удается, но он передает удивительно светлую легкую энергетику. Как будто в горном ручье купаешься. Он не дает никаких ответов и советов. Не хохмит и не пытается развеселить. Он просто рассказывает, какой удивительно красивой бывает жизнь, прожитая правильно. Жаль, что книга так быстро кончилась.
    Удивительная книга об удивительном человеке! Мне повезло увидеть работу Никулина и Шуйдина: они мастера своего дела! Эта книга - настольная Библия клоуна, биография интересного человека, блокадника, актёра. Написана очень легко, содержит множество жизненных анекдотов и интересных случаев. В книге много материала об известных личностях советской эпохи. Рекомендую всем, кто помнит Никулина, Карандаша, Енгибарова, Попова и ценит юмор, не смотря на обстоятельства :)