Пушкин

JewelJul

Не могу оценить эту книгу. Думала, думала, нет, никак. Точнее, очень бы хотелось поставить полбалла, но что-то меня останавливает.

Автор писал эту книгу со всем уважением к читателям, то бишь подразумевается, что читатель знает, помнит и любит нравы той эпохи, а также может перечислить всех светских лиц наперечет. Что делать тем, кто не помнит? Я вот, к стыду своему, всех не помню, хотя про Пушкина читала достаточно, и даже не знаю некоторых действующих лиц, ну так я книги исторические и читаю обычно с ожиданием, чтобы меня просветили, уму-разуму научили, про все важное рассказали. А тут...

Первая часть. Ну что ж, читатели мои, приступим с места в карьер. Я вам расскажу про папу Сергея Львовича, про маму Надежду Осиповну, урожденную Ганнибал, про бабушку Марию Алексеевну, про дедушку-ну совсем арапа с виду-Осипа Абрамовича, про дядюшку-поэта-Василия Львовича, а вы мне, милые мои, быстренько сообразите генеалогическое дерево, со всеми стрелочками, кто кому приходится, ну-ка, ну-ка, быстренько, пока глава не кончилась. А где же сам Александр, спросите вы? Потом, потом, он еще маленький, вон в колыбельке лежит, кудрявенький, няня Аришка рядом с ним.

Плавно переходим ко второй части, семейная усадьба Михайловское, Сашка слегка подрос, вместе с сестрой Олькой живут в Михайловском, мать их не любит, считает уродами, Сашку за плоский нос, за пухлые губы, Ольку за белесость, за сутулость, а она, она-то красотка, дерет их розгами почем зря, и муж вот еще, Сергей, в карты играет, да дома не появляется, а хочется же в свет, в гости, в люди. И забыл вот еще про Сергея рассказать, подражает он брату, Василию, тот-то и в Париже побывал, и с женой разведен, да весь де-таков, а еще иногда живут Сергей с Надеждой в Петербурге рядом с Юсуповым, что за Юсупов сами должны знать, а там ну такой сад, ну такой сад, сейчас вам все про сад расскажу, ах, да, проезжали у Михайловского мимо колокольни, так колокольня ну такая интересная... Где Сашка? Ну как где, где-то там, в Михайловском, к Лицею готовится, стишки, говорят, пописывает.

Ну вот и Лицей, третья часть. Приехал Александр с дядей, а где селить-то не готово, с плесенью дома. Карамзин тут, "Историю" хочет печатать. И жена его здесь, Екатерина, молодая, красивая, наверное, у Александра с ней что-то было. А рядом полк солдат, гусары, все дела. Чаадаев там, среди гусар. А среди лицеистов Дельвиг, ну красота же. Арзамасцы. Что за арзамасцы сами посмотрите где-нибудь, не маленькие. Пушкин волнуется, записки пишет Авдотье. Что за Авдотья, ну как же, служанка Екатерины, молодая, красивая, наверное, у Пушкина с ней что-то было.

Сменить бы книге название, цены бы ей не было. "Около Пушкина". "Вокруг Пушкина". "Вокруг да около Пушкина". "Про всех, кроме Пушкина, даже про колокольню".

Не прокатило.

P.S. Оценку все-таки поставила.

Silviabianca

Так исторически сложилось, что у меня в определенном смысле "отбили" все расположение к А.С. Пушкину, то есть я восхищаюсь его талантом, понимаю умом, как много он сделал для русской литературы, но любить его творчество сердцем, в силу определенных личных причин, у меня уже не получится.
    Но как-то по юности лет мне попалась в руки книга Тынянова, о которой я была наслышана в контексте того, что это неплохое жизнеописание поэта. И несмотря на мои личные тараканы, да еще и в связи с полезностью для уроков русской литературы, решила ее почитать.
    Стиль написания очень легкий, я бы сказала подходящий для чтения в школьном возрасте, недаром учителя литературы ее советуют к прочтению (встречалась с этим не раз у себя и знакомых). Много внимания Тынянов уделяет и семье, друзьям Пушкина (было бы, кстати, интересно почитать его роман "Кюхля"). На мой взгляд, личность самого главного героя раскрыта не очень глубоко, скорее писатель скатился на семейно-окруженческие описания, но представлять в каких условиях рос и развивался Александр Сергеевич тоже интересно.
    В общем книга неплохая в своем биографическом жанре и ее можно активно "подсовывать" в подростковом возрасте, чтобы школьники побольше узнали о такой знаковой фигуре в русской литературе.

piglet_00

впервые эту книгу я прочитала еще в юности. тогда еще я подумала, что обязательно перечитаю ее. и каким-то странным образом, после прослушивания аудиокниги Толстого "война и мир" я неожиданно вдруг взялась ее перечитывать.
    и так же , как и во время прослушивания Толстого, я в очередной раз поразилась тому ущербному образованию, которое пыталось нам дать советское государство. воспитывая в духе атеизма, нам пытались объяснить духовные искания Толстого или Достоевского. нас просто уродовали.
    стало общим местом говорить, что Пушкину не повезло. что отбили охоту читать его еще в детстве.
    и это действительно так.

книга Тынянова , написанная редким, изящным русским языком, кажется продолжением той эпохи и того самого Пушкина, чья поэзия поражает легкостью стиля и глубиной содержания.
    отношения лицеистов, друзья Пушкина, сам дух лицейской жизни - все это передано удивительно чутко и образно .
    при этом образ самого героя лишен четких очертаний, а только обозначен легкими штрихами. что в целом оставляет пищу для размышлений. заставляет самостоятельно искать недостающую информация и додумывать образы. превращая, таким образом, процесс чтения в увлекательное действо, погружающее тебя в другую историческую эпоху.
    я получила огромное удовольствие, читая эту книгу. и стало ясно, что Пушкина я буду еще не раз перечитывать .

Olza

Довольно необычная книга, название не совсем соответствует повествованию. Очень подробно в романе рассказывается не о самом поэте, а о его окружении, от рождения до юности. Подробные описания уклада семьи Пушкиных, бабок, дедов, родителей, дядюшек, тетушек. Особенно в первой части.

В дальнейшем , в частях "Лицей" и "Юность", в основном описания эпохи, политических событий, происходящих в стране, немного даже о войне с Наполеоном. Личность А. С. несколько неясно вырисовывается, каков он был, все лишь смутно, в общих чертах. Но читать интересно, пишет Тынянов хорошо, хоть и неспешно, с мельчайшими деталями, которые могут некоторым показаться скучными. Но мне нравятся подобные исторические романы, с обстоятельными описаниями быта и нравов дворянской среды, с рассказами о реальных выдающихся персонах той поры.

Elizabeth-Betty

Все мы в школе учили и произведения Пушкина, и его биографию. Но это было так давно) Лично мне помнятся только основные события жизни, главные вехи. И, что греха таить, всплывает в памяти отлакированный образ: "наше всё" и "солнце русской поэзии". А вот в романе Тынянова вдруг случился незнакомый Пушкин. Меня это удивило и обрадовало. Интересно!

Если честно, САМОГО Пушкина в романе не так уж и много. Создается впечатление, что автор больше внимания уделил окружению поэта - родным и друзьям. Спорный момент, но мне такое решение не показалось странным. Говорят же, хочешь узнать человека, посмотри, кто его друг и кто его враг (и хочется добавить про маму с папой). Маленький Саша - замкнутый, холодный, зло смеющийся, - не любимый ребенок, разочарование родителей. Но внимательный (как губка впитывающий не только разговоры, но и жесты, мимику, малейшие изменения настроения своих родных), любознательный (тайком прочитал имеющиеся дома запрещенные книги).

И семья Пушкина открылась мне совсем по-другому. Да, был дедушка Осип Ганнибал. Но какай он был? А Пушкину в наследство достались от него многие черты характера: вспыльчивость, обидчивость, любвеобильность. Второй дед Лев Александрович - "...человек пылкий и жестокий" (по словам самого Пушкина). Да, мама Надежда Осиповна, прекрасная креолка. Но как она жила, как вышла замуж, как воспитывала детей? Любила развлекаться, блистать, балы. Два брата Пушкиных: Сергей (отец) и Василий (дядя). Дядя - поэт, и папа тоже баловался стихотворством. А нянька Арина, напевающая маленькому Саше обо всем, что видела. Все они оказали влияние на Александра Сергеевича (иначе и быть не может). Узнав о них, и сам Пушкин становится немного понятнее.

Почему-то мне показалось, не случись в жизни Пушкина Лицея, не было бы НАШЕГО Александра Сергеевича. Да, возможно был бы поэт, был бы писатель, но не такой, какого мы любим. Именно Лицей воспитал, взрастил Пушкина. Первые друзья (на всю жизнь) и первые недруги. Первые симпатии и любови и первые стихи! В жизни Пушкина творчество и любовь неразделимы. И начало всему - Лицей.

Узнала много нового. Очень рада, что наконец-то(!) прочла эту книгу. Но как же жаль, что она так и осталась незаконченной(