Отзывы на книгу «Золотая шпага»

fatkh

Книга читается на одном дыхании. Редко бывает так сложно оторваться. Активное действие заставляет непррывно следить за повествованием и не позволяет выпасть из ритма. В то же время мы видим главного героя — настоящего Человека, который не боиться идти наперекор судьбе и строить свое будущее самостоятельно. Как не фантастично выглядит история такого человека в наше время, но так бывает! Эта книга по-настоящему мотивирует стремиться вперед, к Цели, работать не покладая рук. Наперекор всем невзгодам.

Стоит отметить также то, что книга — результат тщательной проработки автором исторического материала. Пожалуй, все известные сведения о Засядько нашли отражение в этой книге, и авторская фантазия ничуть не исказила историческую реальность, за что отдельное спасибо.

Из недостатков можно отметить только один — часто повествование излишне ускорено. Думаю, из этой книги вполне мог выйти двухтомник вроде "Владимира". Но спишем это на особенности времени и то, что это один из первых романов автора. К тому же это ощущение возникает лишь после прочтения, как горечь «почему так быстро закончилось». Да, хочется не прекращать читать об этом замечательном человеке — Александре Засядько.

GRID

Так случается, что про одних героев истории мы знаем много, а про других вообще ничего.
Вот и с Александром Засядько так и получилось. Спасибо Юрию Никитину, что в художественном стиле, даже близком к историческому, описывает увлекательную жизнь главного героя!

polukot

Второй, написанный Никитиным роман, и, пожалуй, мой самый любимый. Хорошо, что в советское время считалось провокационным писать про украинского казака, а не про секс и кровькишки, как сейчас. ;)

rastigr

Великолепная биографическая книга об одном из незаслуженно забытом русском изобретателе Александре Засядько. После прочтения книги заинтересовался подлинной его историей.

eddystorm

Книга о настоящем Русском человеке – Александре Засядько.
Читается на одном дыхании, все события и факты очень тщательно соприкосаются с реальной историей. Узнав Александра поближе начинаешь гордиться тем, что жили у нас такие славные богатыри, он и с Наполеоном повоевал и Турков победил, да еще и ракеты изобрел!
Честный, сильный и умный Александр Засядько – оплот добра и справедливости на Русской земле.

nemyakovsky

Приятно знать, что такие люди жили на земле. Прекрасная книга-мотиватор.