Рецензия VMS на книгу — Юрия Никитина «Великий маг» — MyBook

Отзыв на книгу «Великий маг»

VMS

Я коллекционирую "книжные" книги. Учитывая обилие всевозможной литературы вокруг, дело это довольно непростое, поэтому когда я нахожу что-нибудь подходящее, беру фактически не глядя. "Великий маг" как раз из этой компании. Что я могу сказать? В принципе, понравилось. Можно было бы, наверное, поставить даже максимум, если бы не пара мелочей.

"Великий маг" изначально предполагался как учебник для начинающих писателей, где полезные советы переплетены с фантастическим сюжетом. По словам автора, после первого издания ему начали приходить гневные отклики как от "учеников" ("Как можно мешать серьёзное дело со сказками?!"), так и от обычных читателей ("Что за моралистики вы сюда насовали?!"). Так что во втором издании "Великого мага" большая часть советов была убрана (их вынесли в отдельную книгу), и остался только сюжет. Где-то, наверно, первое издание ещё есть, и его, наверно, даже можно почитать, но мне достался именно второй, "бессоветный" вариант.

Сюжет. Сюжет довольно интересный. Автор всех Авторов пишет Книгу всех Книг. Ну то есть как книгу... В этом мире почти не осталось нормальных, бумажных, книг. Библиотеки закрываются, тысячи фолиантов вывозятся за город и уничтожаются. Писатели издаются в основном в электронном виде, а некоторые особенно продвинутые придумали новый жанр видеокниг - нечто среднее между книгой, фильмом и компьютерной игрой. Словом, электронная эра как она есть. Автор всех Авторов, конечно, нереально крут и мега-продвинут и этим всем мешает. Но для врагов у него есть туз в рукаве... Вернее, был... В общем, сюжет стоит того, чтобы за ним следить.
На самом деле, автор, похоже, прав, и это меня пугает. Чем дальше, тем больше бумажные книги выйдут из обихода. До сжигания и закапывания в котлованы, думаю, дело не дойдёт, но... Я не могу читать электронную литературу. Могу воспринимать информацию - но ни учиться, ни наслаждаться чтением никак не выходит. Найти информацию? Легко. Зазубрить пару страниц текста? Запросто. Но читать... Разве что для галочки, ради плюс один в графе "прочитано". Вот не могу - и всё. Так что я отлично понимаю тех персонажей, которым тяжело дался переход на электронную литературу. И мне страшно, что однажды я могу оказаться на их месте. Хотя видеокниги действительно очень интересны, я бы не отказалась почитать пару таких "книжек"... или пару десятков таких "книжек"...

Из персонажей понравился Томберг. Старик-писатель из прошлого поколения, который так и не смог смириться с гибелью бумажных книг. Человек, живущий не в своём времени, несчастный человек, чей мир готов обрушиться с минуты на минуту. Безумно больно за него.
Кристина омерзительна. Даже не как персонаж, а просто самим фактом наличия. Литературный агент, супергеройша и шлюха в одном флаконе. Авторы-мужчины, объясните тупой, неразумной мне. У вас что, книга принципиально не сложится, если в ней не будет ни одной пышногрудой блондинки, готовой лечь под главного героя по первому щелчку, а то и вовсе без щелчка? Блин, ну это было весело в первые пару раз, а сейчас тошнит уже! Самим-то не противно?

Та небольшая толика советов писателям, что ещё осталась в книге, выглядит довольно разумно и полезно, но некоторые из них я бы убрала. Автор, на мой вкус, переборщил. Писатель – не дворник, выучиться на него нельзя, можно только пнуть в нужном направлении. Разжёвывать всё, как в руководстве для чайников, — медвежья услуга. Из такого "самоучки" ничего путного не получится. Впрочем, я, должно быть, несправедлива: чем меньше идиотов в профессии, тем лучше…

В целом, книга хорошая. Но… я не могу объяснить, с чего я это взяла - если пройтись по книге с карандашом, вряд ли можно будет найти и десяток доказательств… Но с первой же страницы на меня дурно пахнуло тщеславием. Я не читала больше ни одной книги автора, и учитывая, что повествование идёт от первого лица, может быть, это объясняется тем, что рассказывает о себе всё-таки всемогущий Автор всех Авторов. Но — это на уровне ощущений — мне кажется, что тщеславие прёт именно из автора-человека, а не из автора-персонажа. Противное, тягучее, всеобъемлющее всезнайство и самолюбование. Им настолько были пропитаны страницы, что читать было почти невыносимо, особенно учитывая обиду за уничтожаемые бумажные книги. Хотелось бросить "Мага" куда-нибудь в угол и сунуть голову в холодную воду, часа так на два. Может быть, это просто выверт моего сознания. Но почему-то читать что-то другое у автора не тянет.

Рекомендация: скорее читать, чем нет. Особенно фанатам темы. Но осторожнее: любителей бумажных книг нарисованная картинка может здорово расстроить.

6 августа 2011