Рецензия Delfa777 на книгу — Юрия Никитина «Трое из Леса» — MyBook

Отзыв на книгу «Трое из Леса»

Delfa777

Трое вышли из родного леса, чтобы сделать мир справедливее. В какой то мере им это удалось. Заодно себя показали, другой народ посмотрели. А другого народу там немерено - степняки, поляне, лесной народ, болотный. Степняки - самые кровожадные, им битва нужна лишь ради победы. Они готовы на любую подлость. Для них пашня - испорченная степь. Земледельцы поляне - самые миролюбивые. Они же всю жизнь землю возделывают, а она плохому не научит. У каждого народа есть свои особенности, у каждого человека - свои жизненные ценности. Кому богатство – железо, а кому- книга. Для кого-то главное - тело, а для кого-то - душа.

Трое, в моем представлении, слабо тянут на привлекательных героев. Скорее положительные, чем нейтральные и очень разные. Общего у них только то, что в одном поселении родились и то, что все они не могут вернуться в родную деревню. Двоих изгнали как самых ленивых и бесполезных для племени. Трусливый волхв Олег и дударь Таргитай - богатырского сложения, но кроткий и спокойный, любящий помузицировать и еще больше поесть. Изгои - как мертвяки, с ними никто не общается, иначе сам таким же станет. И тем не менее один спутник для них нашелся. Добровольно оставил племя и взял под опеку молодых неумех оборотень Мрак - лучший из охотников племени. Ходят по разным местам, расширяя границы мира до горизонта. Находят железо, знания, друзей и навыки. Особенно хорошо удается находить врагов. Ищут ответы: на чьей она стороне правда? А справедливость – она в чем заключается? В том, чтобы в выигрыше оказался ищущий ее или можно расширить до семьи, деревни, страны? Самой интересной показалась середина книги - встреча с Горынычем и знакомство с запорожцами, у которых гетманом сам Конан. Остальное время скучала за чтением. Наверно, читать ее надо было лет дцать назад, когда она еще только что вышла и ниша славянского фэнтези только начинала заполняться. Герои и не то чтобы совсем неинтересные, они средние, и не плохие, и не хорошие. Много драк, трапез и дудения на сопелке.

Финал настолько недвусмысленно обещает продолжение приключений Троих, что захотелось от цикла большей деликатности и скромности. Ну и заодно отложить продолжение в максимально долгий ящик. Может даже ключ для надежности выбросить. Разочаровали меня Трое из леса. Большего я ожидала от этой книги.

14 ноября 2016