Рецензия tendresse на книгу — Юрия Никитина «Трое и боги» — MyBook

Отзыв на книгу «Трое и боги»

tendresse

Книги Никитина о троих из леса - мое вернейшее средство от той нечитательной хандры, когда даже любимая классика кажется унылой и занудной. В юности я перечитывала весь цикл раз пять, каждый раз гогоча над нехитрыми шутками и восторгаясь удивительными приключениями. Ну да, я и тогда видела все их недостатки, так что цикл не стал для меня неприятным открытием, как бывает с некоторыми книгами, которые раньше казались офигенными, а в зрелости вызывают сплошное недоумение. Шутки повторяются, приключения повторяются, выражения повторяются и самое грустное - если невры вышли из леса все сплошь сложные незаурядные натуры, то к третьей книге Никитин уж совсем упростил их образы. Мрак - великий могучий воин, простой и очень простой. Тарх ну совсем дураком стал. И только Олег, мой любимый герой, становится все интереснее и зануднее, наш человек.

Коротко о сюжете. В первой книге наши герои развалили киммерийское царство. Во второй прижали к ногтю магов. А в третьей взялись ни больше ни меньше, как за богов. Мало того - миру осталось жить всего ничего, потому что вот-вот разобьют яйцо, из которого вылупится новый мир. А еще раньше бог подземного царства поднимет свое мертвое войско, чтоб уничтожить все живое. И вот в таких условиях наши воин, маг и певец кидаются все спасать, как обычно огребая по шапке со всех сторон, но не сдаваясь.

Нехитрое фэнтези. Ну и пусть. Все равно люблю. *потирая руки* а Никитин-то оказывается еще про них книг понаписал, ура.

28 марта 2018