Рецензия Nadulson на книгу — Юрия Никитина «О доблестном рыцаре Гае Гисборне» — MyBook

Отзыв на книгу «О доблестном рыцаре Гае Гисборне»

Nadulson

Есть множество легенд и преданий о Робине Гуде. В основном, творились они народом, а точнее, крестьянами и селянами.
Как на сборщика налогов смотрит крестьянин? Кровопийца, поборник и гад.
Что крестьянин понимает в управлении государством? Для него все просто: обобрать богатеев и поделить между бедными. Тогда будет счастье. Такой пример взгляда мы встречали и в нашей родной стране.
Какой король будет больше любим народом? Думаете тот, кто жесткой рукой сурово и справедливо правит, заставляя в поте лица зарабатывать кусок хлеба? Или же красивый могучий рыцарь, гнущий подковы и умеющий замечательно пить с простым народом, создавая иллюзию всеобщего братства, который к тому же ушел благородно отстаивать веру в сарацинские земли? Думаю, ответ очевиден.
Немудрено, что Ричарда легенды прославляют, а принца Джона проклинают. И всем все равно, что Ричард фактически разорил свою страну, заставлял собирать непомерные налоги по два-три раза в год, забрал и бесславно погубил весь цвет рыцарства Англии, а принц Джон изыскивал средства на выкуп короля из плена. Джон плохой, Ричард хороший - так учат нас легенды.
Мне книга Никитина понравилась. Знаете, чем? Тем, что отрицает зашоренный, догматический взгляд на "историческое мнение", заставляет человека начинать думать своей головой - немудрено, что сэр Гай, беззаветно преданный Львиному Сердцу, постепенно вынужден проникнуться если не симпатией, то уж точно уважением к проклинаемому и нелюбимому узурпатору принцу Джону. Гисборн защищает своего короля, но при этом начинает понимать,чем обернулось для страны правление Ричарда Львиное Сердце.
Думаю, этому книга нас и учит: при любом правительстве, при любых обстоятельствах думать собственной головой и полагаться на собственную честность, твердость и свои справедливые убеждения.

5 июля 2013