polukot

Этой книгой я закрываю для себя творчество Никитина, когда-то любимого мною писателя, в подростковом возрасте.
    Надоело бесконечное самолюбование, бесконечная копипаста самого себя и отсутствие сюжета в последних книгах.
    В «Гае Гисборне» Никитин решил замахнуться на легенду о Робине Гуде. Но только всё переиначить: Робин Гуд — гад, дурак, разбойник; шериф Ноттингема Гисборн — рыцарь, крестоносец, умница, красавица. Героем вообще является шериф, а Робин так, эпизодический персонаж, не заслуживающий внимания.
    Схематично план романа выглядит так:
    1) Гисборн, только назначенный шерифом, приезжает в Ноттингем.
    - едет по деревням.
    - мочит в одиночку чуть-чуть разбойников и лордов.
    - крестьяне в восторге.
    - знать в бешенстве возводит на шерифа поклёп принцу Джону.
    - Джон оправдывает Гая и призывает того действовать жестче.

2) Гисборн обустраивается в замке, нанимает слуг.
    - едет по деревням.
    - снова мочит разбойников, которых стало больше, снова дает пинка лордам.
    - крестьяне в восторге.
    - снова Гая вызывают на ковер к принцу Джону
    - Джон снова оправдывает шерифа и призывает того действовать ещё жесте.

И так повторяется несколько раз. Каждый раз количество убитых Гаем увеличивается в геометрической прогрессии, разбойников в лесах становится всё больше и больше, суд над Гаем всё суровее и суровее, а Джон требует действовать всё жёстче и жёстче.
    Вся эта карусель приправлена толикой копипасты из исторических хроник и одинаковыми пафосными диалогами о судьбе Англии и о том, что все должны мирно трудиться, а не грабить.
    Это не роман, это манифест, приправленный для забавы кишками и массовыми казнями. К литературе это всё никакого отношения не имеет.

fatkh

Все мы помним историю о Робин Гуде - историю о благородном разбойнике, забиравшем деньги у богатых и раздававшем их бедным. Разбойнике, приютившем у себя и бедняков с долгами, и рыцарей.

И скрываются до срока даже рыцари в лесах,
    Кто без страха и упрека - тот всегда не при деньгах.

В прошлом слуги и холопы, а нынче вольные стрелки устраивают свои порядки и враждуют со злобным отродьем королевской власти - шерифом. Так, в постоянном их конфликте и развиваются старые баллады. Ах да, мы не забываем, что Робин Гуд еще и борец за независимость англов и саксов от норманнских завоевателей. Хоть и дружит с Ричардом, ага. Такой вот весь из себя благородый образ.

Но как было на самом деле? Стоит задуматься над историей, как сразу проступают иные краски. Становится ясен образ всем известного короля Ричарда с сердцем льва и головой осла, что повел лучших людей Англии на убой в сарацинские земли, попутно обобрав страну до нитки. Короля, который готов на все, чтобы удержать "английские" земли на континенте, которые французы хотят видеть своими. Король, который сделал свою страну нищей и ввел ее в состояние перманентной войны. Человек, не знавший ни слова на языке англичан и бывавший в стране лишь для сбора казны и рыцарей для очередного похода. А после наш король попадает в плен, и вновь Англия должна из кожи вон лезть, чтобы собрать выкуп.

И в это тяжелое время возвращается из похода рыцарь Гай Гисборн, человек большой чести и доблести. И встречает он в своей стране отнюдь не любимого короля Ричарда, а его брата Джона, узурпировавшего власть и отстранившего епископа-наместника. И вот этот Джон отправляет Гая в сердце Англии, в Ноттингем, область, где все еще живо датское право и крестьяне свободны. С этого момента начинается подлинное знакомство нашего героя - Гая Гисборна - с Англией тех времен. Не Англией англов и саксов, порабощенных норманнами - нет, с новой Англией, в которой живут уже англичане, новый народ. Старые распри позабыты и все работают на общее дело. И нужно собирать налоги, чтобы выкупить Ричарда и не дать Англии сгинуть во тьме. А вокруг - дикие леса с толпами разбоников, грабящих крестьян. Вокруг - мятежные бароны, что сами не прочь собрать свои налоги с труженников на земле.

Во многом эта история не только о рыцаре Гае Гисборне, а о принце Джоне, прозванном Безземельным. Человеке, который делает все, чтобы возродить разрушенную братом страну и дать ей второе дыхание. Человеке, устанавливающем порядок на своих землях, выводящего Англию из бесполезных войн, пьющих кровь простых англичан.

Это история о том, как должно быть на самом деле. О том, как закон и порядок позволяют жить стране и простым людям, о том, что из себя представляют разбойники. Эта история о том, как глупо и бесполезно сеять хаос в государстве и как велики люди, которые этот хаос останавливают. Это история о том, как должно жить и вести себя в стране, устремленной вперед - и как было в стране, устремленной вперед.

А что же Робин Гуд, спросите вы. Робин Гуд едва ли достоин упоминания - жалкий разбойник, не видевший ничего дальше своего леса. Разве может человек серьезно восхищаться преступником, грабящим всех без разбора - купцов, баронов, монахов? Тем, кто вешал не нравящихся ему людей. И ведь грабил Робин Гуд не тех самых бывших норманнских, а нынче английских вельмож - то тех, имевших свои армии, разбойники не дотянулись бы. Грабили простых людей, до кого могли добраться.

В общем, книга обязательна для прочтения. Если вам не нужно объяснять весь ужас облагораживания разбойников, вы прочтете замечательный исторический роман. А если нужно - вам будет над чем поразмыслить.

luar_soll

Для начала хочу заметить два момента. Возможно, окажусь неправ, поскольку не столь уж хорошо разбираюсь в легенде о Робин Гуде (в основном известна она мне по "Айвенго", "Стрелам Робин Гуда" и серии полигонных ролевых игр про соответствующие времена и места):
    1. Ноттингем - город. Возможно, небольшой, особенно по нынешним меркам, но город. Конечно, вокруг него - графство Ноттингемшир, и оно гораздо больше города, но не мог же шериф не заметить город вообще?
    2. Шериф и Гисборн - два разных человека. Английская вики подтверждает

Поэтому что хочу сказать:
    - Посыл "Ричард не прав" - пожалуй, верен. В том смысле что сначала собирает дофига денег на поход и уходит в поход, а что там в стране делается, пока он в походе... Про то, сколько времени Ричард (когда не был в походе) проводил в Англии, а сколько - во Франции, я с ходу в википедии вычитать не могу, а вот про английский в английской вики пишут, что вопрос спорный, но скорее знал, просто не любил (если я правильно перевел)
    - Посыл "принц Джон прав" - описанный Никитиным Джон - да. Но как-то не похож он на то, что про него написано в русской вики, а английскую я не осилил)
    - Посыл "шериф прав, Робин Гуд не прав" - если принимать принца Джона таким, каким его описывает Никитин - смысл в этом есть. Если таким, как его описывает википедия - то скорее всего - нет. И вообще на одной из вышепомянутых ролевок моего персонажа повесили.

В общем, сама идея "посмотреть со стороны шерифа" имеет смысл, но в смысле реализации:
    - Слишком жестко заявлено в самом начале, что нельзя любить "воров и пиратов" (с) Питер Блад
    - Слишком циклический сюжет (да и не верю я, что простого шерифа так часто вызывали к принцу)
    - Когда пишешь "Черную книгу Арды" надо, чтобы было не придраться. Авторам Черной Книги Арды в этом смысле было проще - проще сказать, что "Профессор не прав", чем что "учебник истории не прав"

И, в общем-то, если бы это была судьба некоего шерифа в некоем графстве, а не конкретно Гая Гисборна конкретно в Ноттингеме - все было бы лучше. Потому что если не думать о матчасти и о Ноттингеме, то читается довольно неплохо, только к n+1й поездке к принцу понимаешь, что чо-то где-то как-то и без учета исторической подложки...

Leaffee

Есть множество легенд и преданий о Робине Гуде. В основном, творились они народом, а точнее, крестьянами и селянами.
    Как на сборщика налогов смотрит крестьянин? Кровопийца, поборник и гад.
    Что крестьянин понимает в управлении государством? Для него все просто: обобрать богатеев и поделить между бедными. Тогда будет счастье. Такой пример взгляда мы встречали и в нашей родной стране.
    Какой король будет больше любим народом? Думаете тот, кто жесткой рукой сурово и справедливо правит, заставляя в поте лица зарабатывать кусок хлеба? Или же красивый могучий рыцарь, гнущий подковы и умеющий замечательно пить с простым народом, создавая иллюзию всеобщего братства, который к тому же ушел благородно отстаивать веру в сарацинские земли? Думаю, ответ очевиден.
    Немудрено, что Ричарда легенды прославляют, а принца Джона проклинают. И всем все равно, что Ричард фактически разорил свою страну, заставлял собирать непомерные налоги по два-три раза в год, забрал и бесславно погубил весь цвет рыцарства Англии, а принц Джон изыскивал средства на выкуп короля из плена. Джон плохой, Ричард хороший - так учат нас легенды.
    Мне книга Никитина понравилась. Знаете, чем? Тем, что отрицает зашоренный, догматический взгляд на "историческое мнение", заставляет человека начинать думать своей головой - немудрено, что сэр Гай, беззаветно преданный Львиному Сердцу, постепенно вынужден проникнуться если не симпатией, то уж точно уважением к проклинаемому и нелюбимому узурпатору принцу Джону. Гисборн защищает своего короля, но при этом начинает понимать,чем обернулось для страны правление Ричарда Львиное Сердце.
    Думаю, этому книга нас и учит: при любом правительстве, при любых обстоятельствах думать собственной головой и полагаться на собственную честность, твердость и свои справедливые убеждения.

Wendelin

Хорошая книга для развития критического мышления, поэтому детям школьного возраста весьма рекомендую. Может быть благодаря этой книге кто-то из них перестанет называть "невинными жертвами репрессий", "борцами с системой" и "благородными разбойниками" бандитов, воров и вредителей, а еще поймет, что vox populi - это далеко не всегда vox Dei.
    Из минусов: скучноватый сюжет, как-то не почувствовались кульминационные моменты, язык не плох, но и не то чтобы очень хорош, местами очень предсказуемо, висящее ружье не выстрелило (супер-доспехи так и не словили ни одной робингудской стрелы). Да и собственно Робин Гуд весьма невнятен, непонятно даже, как он выглядит внешне, а уж на роль антигероя и вовсе не тянет. Внезапно появляется, внезапно и без особых ухищрений попадает в ловушку. Уголовник как уголовник, ничего особенного, повесили и слава богу.
    Плюсы: Гай Гисборн хорош, классический рыцарь без страха и упрека, принципиальный до тупости, зато потом всё-таки думать начинает, деятелен, не сентиментален и на бабца его не поймать, в общем, молодец. Кому интересно - есть экскурс в историю Англии, хотя идеи книги актуальны для любой эпохи и страны. Лучший персонаж неожиданно принц Джон, для Гисборна он как фея для Золушки, а для Англии - спаситель от кровопролития и хаоса. Неоцененный, само собой. Ценят тех, кто громко орет и красиво ломает подковы, и это тоже правда жизни, показанная в книге.

MarchingCat

Люблю Никитина. Пусть пишет просто, но душевно и увлекательно. Отлично подтягивает мифы, легенды, байки, исторические и религиозные факты, и даже анекдоты под сюжет своих книг. Да и для фантастики сделал немало (как-никак, автор Первой славянской фэнтези. Если кто не в курсе - "Трое из леса" были написаны намного раньше "Волкодава" Семёновой).
    Данный роман - не фэнтези, а историко-приключенческий. Перед нами - история Гая Гисборна, нам больше известного как шерифа Ноттингемского - противника легендарного Робин Гуда. История как она есть, где Гай Гисборн слуга закона, а Робин Гуд - разбойник и вор, без всякой романтической составляющей.
    На фоне этой истории очень хорошо показана Англия тех лет, история правления Ричарда Львиное Сердце и его брата Джона и ещё много всего сопутствующего.
    -----------------Цитаты из книги:
    "Монахи отличаются от мирян тем, что умеют сдерживаться. А кулаки у нас одинаковые."
    "Ричард слишком крут в гневе, сперва казнит, а то и сам разрубит пополам, красуясь богатырским ударом, а потом спросит, а чего это он хотел сказать."