«Начало всех Начал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Никитина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Начало всех Начал»

kupreeva74

Каков основной посыл книги и зачем её надо читать?
Посыл - плодитесь, размножайтесь и соблюдайте 7 (тогда их было такое количество) заповедей.
На второй вопрос у меня нет ответа.
Новых героев у книги тоже нет - только те, что сейчас живут в Библии и чьими потомками мы являемся.
В сущности, эти страницы - и есть Библия. Охватывает период времени со времён сотворения Мира до Всемирного потопа. Немножко упрощённая, немножко юмористическая, иногда наивная и несколько дополненная. Например, первая птица, выпущенная Ноем из ковчега, был не голубь, а ворон. И первая женщина была вовсе не Ева, а Лилит.
Конечно, главный герой в этой истории- Создатель всего сущего Бог. Это он сказал человеку не преклонять перед собой колени, потому что человек - не раб Бога, а его творение.
У меня вообще сложные отношения с Богом. Крещённая в Православии, я не воспринимаю Бога таким, каким его видят католики или православные. Что-то не сложились отношения с этим персонажем у меня и в этой книге. Творец тут выбрал линию поведения "строг, но справедлив". Может, любящему Богу и возможно таким быть. Но бывают ситуации, когда для любящего человека это исключающие понятия. А значит, человеку трудно понять Бога. Ох, эти вечные религиозные вопросы, на которые мы узнаем ответы только за некой чертой жизни и смерти! Кстати, о черте. Эта книга убивает всякую надежду на жизнь после жизни. Адам прожил долгую жизнь (вроде, 930 лет) и не хотел умирать. Умирая, сказал обманывать других, мол, это не смерть, а переход там из чего-то во что-то. Вот зачем таким образом убивать у человека надежду и оставлять его в страхе перед смертью (я сейчас об авторе)? Люди всю жизнь тешат себя надеждой, мол, "нет, весь я не умру..." Не умрёшь. Воскреснешь... для Страшного суда.
Конечно, как в любом произведении, тут есть конфликт. В книге он показан ярче, чем в Библии. Это конфликт между ангелами и Богом. Непослушные эти ангелы, Азраил и Люцифер. Не понравилось им, что Бог создал мир для человека, а не для них.
Конечно, мои следующие строки покажутся кощунственными. Но давайте подойдём практически к претензиям ангелов. Что человек сейчас делает с миром, подаренным ему? Правильно, уничтожает. Когда прекратится безобразное поведение человека? Правильно, только тогда, когда мир будет уничтожен. Может, ангелы были правы? Только не подумайте сейчас, что я становлюсь на сторону дьявола. Как Ной задавал глупые вопросы Богу, так и я задаю глупые вопросы, делая ничтожные попытки разобраться в тайнах мироздания. По крайней мере, книга вызывает желание задавать вопросы - это хорошо. Но она вызывает желание задавать вопросы, на которые священники ответят согласно своему учению, врачи - согласно своим знаниям, юристы, возможно, в ответ приведут свод каких-то законов, а учителя вызовут к доске и поставят двойку за то, что я не выучила жизненный урок. Это не радует. Вот поэтому я и не знаю, надо ли читать сие творение. Человек тут выглядит глупо и ничтожно (возможно, так и есть, ведь часто бывает, что "человек - это только звучит гордо"), ангелы- завистливые летающие создания, которые летают, но в сущности ничего не делают, а Бог - этакий наставник, к которому не хочется идти на урок, потому что в любом классе чувствуешь себя первоклассником.
Я не могу назвать это произведение шедевром мысли и литературы, но и не буду отговаривать вас от чтения этой книги. Оставлю свою рецензию, а решать вам. У каждого, как учит Создатель, есть воля выбора.

22 октября 2020

Falk-on

Из цикла "Трое из леса" я читал лишь пару книг, да и то не по порядку. не так давно достал весь цикл в бумажном варианте и решил начать с самого начала.

"Начало всех начал" является приквелом, который был издан совсем недавно, после выхода самого цикла.
По сути, это не то чтобы предыстория. Это роман о сотворении мира. За основу взята всем нам известная христианская религия.

Первая треть выглядит обычным литературным пересказом библии, лишь слегка наполненная авторскими дополнениями.
Но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что от библии в этой книге совсем мало общего - только общая суть и, так сказать, сюжет.
Адам, Лилит, Ева и Змей, Эдем, дивный сад, дерево познания добра и зла, запретный плод, Каин, Авель и т.д. Заканчивается все историей про Ноя, его ковчег и Всемирный потоп.

Пока существую праведники, мир развивается, потому что праведник тащит на себе весь мир... Без праведников мир стоит на месте, а то и отодвигается назад. А такой мир Господу не нужен.

То, что происходит между строк, способен осилить не каждый.
Слог Никитина оригинален и весьма не прост. Это нечто среднее между детской наивностью, литературной избыточностью и сложным, непредсказуемым повествованием. События развиваются то очень медленно и тягуче, сквозь бесчисленное количество диалогов, которые несут в себе один и тот же смысл, то столь быстро, что не успеваешь проследить, сколько лет или веков прошло с момента перелистывания страницы.
К такому тексту нужно привыкать как минимум полсотни страниц, но зато если привыкнешь - то уже сложно оторваться и бросить книгу даже после прочтения очередной главы.

Мы считаем себя отдельными, но на самом деле все мы - один гигантский человек. И когда делаешь добро даже даже одному, оно каплями переходит к другим. Потому так важно делать добро, как этого люди не поймут? Ведь каждый тем самым делает его и себе...

В общем и целом, данное произведение, как, пожалуй, и все остальные книги Юрия Никитина, далеко не для каждого и строго на любителя.
Мне понравилось, потраченного времени совершенно не жалко.
Зато теперь могу приступить к прочтению самого цикла "Трое из леса".

22 мая 2012

AleksPushkin

У Никитина как писателя есть удивительная особенность - сочетание потрясающего сюжета с весьма примитивным, местами даже "гопническим" языком.
Начинается всё с предисловия, где автор со смаком топчется по языческим мифологиям разных народов, поплёвывая в каждую, а затем принимается объяснять, почему взял за основу именно версию иудеев.
"Беришит" - первая книга знаменитого пятикнижия Торы, что перевели в Библии почему-то как "Бытие", но на самом деле оно означает "В Начале". Тому, кто хотя бы поверхностно знаком с Торой становится ясно, что Никитин черпал вдохновение (не будем говорить: "передирал факты") именно из Торы, а не из Библии, так как Библия - это, откровенно говоря, сильно урезанная и перевранная версия первоисточника. За это несомненный респект автору.

Читать интересно, хотя местами встречаются глупейшие литературные ляпы, самый очевидный из которых - "эльфийские" ушки девушки-кентавра, тогда как во всей книге ни до ни после нет никакого упоминания о существовании эльфов.

И, всё-таки, плюсы перевешивают. Читать реально интересно.

16 марта 2018

Pavel Kodz

Очень классная книга, много нового узнал и при этом читая, искал в библии подтверждения тех или иных событий описанных автором, скажу так, этот рассказ очень близок, хотя как сказал Адам послушав старцев, которые говорили о том как был создан мир, « Я представляю , что люди будут говорить через тысячи лет, если уже история сотворения мира, искажена» Итог, рекомендую всем , читайте , наслаждайтесь, откроете для себя , что то новое!
10 марта 2023

Евгений Семенов

Очень было интересно я как будто перечитал библию между строк
22 января 2022

Даниил Попов

Захватывающе
9 декабря 2022

titore...@gmail.com

квасс
1 декабря 2023

Не смогла мышь родить гору. Наверчено, перепутано, все урывками. В повествовании нет ни связи ни логики. Зачем вообще опираться на библейское?!
10 февраля 2018