«Как стать писателем… в наше время» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Никитина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как стать писателем… в наше время»

отзыв и рецензия на книгу

Aleks_Versus

Юрия Никитина не люблю. Прочёл что-то около пяти-восьми его книг, как мне кажется, но ни одной практически не помню. Слегка помню первую "Ричарда", и то потому, что я пытался читать её серьёзно, по совету брата. Кроме Ричарда, впрочем, имени ни одного героя не знаю, да и настоящего его имени вспомнить не могу. Помню был там священик, мужик с огромным мечом и какая-то грудастая девка. А может и не было... Озёрная ведьма вроде ещё. Осада замка как-будто бы. И куда-то шли. Короче, сюжет на века.

Вот об этом как раз и пойдёт речь в книге "Как стать писателем... в наше время".

Лет пять или десять назад я читал брошюру Никитина "Как стать писателем", а не эту огромную толстую книжицу, и та брошюра как раз очень сильно повлияла на облагораживание моих текстов. Я стал замечать ошибки, которых раньше не замечал, и серьёзно подошёл к вопросу вычитки. По-моему именно тогдашний Никитин ратовал за четырёхкратную вычитку текста.

Нынче я этой брошюры найти не смог, хотя она где-то и лежит у меня на компе. В ней в достаточно сжатом виде перечислены многие и многие технические приёмы написания и вычитки, в отличие от этого толстого кирпича. Здесь правда тоже есть. И не мало.

В кирпиче всю дорогу размазываются весьма противроечивые мысли с мизерным вкраплением технических приёмов, но чем дальше читаешь, тем, кажется, лучше усваиваешь, что где и куда. Умный психологический ход. Реверсия.

Для юных дарований самое то.

Никитин во многом противроечит сам себе. Отчего возникает ощущение, что он либо дурак, либо гений. Литинститут как бы, да и нет-нет скажет чего-нибудь умное, что сразу бежишь к интернету проверять так ли оно на самом деле. Наверное всё-таки гений. Но даже умные мысли и цитаты классиков на поверку -- не инструкции, как надо действовать, а просто стимулятор: работай, работай, работай! не щадя живота своего. Троекратное повторение, кстати, как приём, Никитин использует мастерски. Прям так и хочется ломануться к письменному столу и схватиться за клаву.

Вместо резюме хочется дать напутствие молодым авторам, которые только собираются прочесть сею книжицу: держите голову на плечах, а мозги -- в голове. Без критического мышления браться за "Как стать писателем..." не советую, иначе вы станете не просто писателем, но Юрием Никитиным. Ещё одним.

29 июля 2016