Aleks_Versus

Юрия Никитина не люблю. Прочёл что-то около пяти-восьми его книг, как мне кажется, но ни одной практически не помню. Слегка помню первую "Ричарда", и то потому, что я пытался читать её серьёзно, по совету брата. Кроме Ричарда, впрочем, имени ни одного героя не знаю, да и настоящего его имени вспомнить не могу. Помню был там священик, мужик с огромным мечом и какая-то грудастая девка. А может и не было... Озёрная ведьма вроде ещё. Осада замка как-будто бы. И куда-то шли. Короче, сюжет на века.

Вот об этом как раз и пойдёт речь в книге "Как стать писателем... в наше время".

Лет пять или десять назад я читал брошюру Никитина "Как стать писателем", а не эту огромную толстую книжицу, и та брошюра как раз очень сильно повлияла на облагораживание моих текстов. Я стал замечать ошибки, которых раньше не замечал, и серьёзно подошёл к вопросу вычитки. По-моему именно тогдашний Никитин ратовал за четырёхкратную вычитку текста.

Нынче я этой брошюры найти не смог, хотя она где-то и лежит у меня на компе. В ней в достаточно сжатом виде перечислены многие и многие технические приёмы написания и вычитки, в отличие от этого толстого кирпича. Здесь правда тоже есть. И не мало.

В кирпиче всю дорогу размазываются весьма противроечивые мысли с мизерным вкраплением технических приёмов, но чем дальше читаешь, тем, кажется, лучше усваиваешь, что где и куда. Умный психологический ход. Реверсия.

Для юных дарований самое то.

Никитин во многом противроечит сам себе. Отчего возникает ощущение, что он либо дурак, либо гений. Литинститут как бы, да и нет-нет скажет чего-нибудь умное, что сразу бежишь к интернету проверять так ли оно на самом деле. Наверное всё-таки гений. Но даже умные мысли и цитаты классиков на поверку -- не инструкции, как надо действовать, а просто стимулятор: работай, работай, работай! не щадя живота своего. Троекратное повторение, кстати, как приём, Никитин использует мастерски. Прям так и хочется ломануться к письменному столу и схватиться за клаву.

Вместо резюме хочется дать напутствие молодым авторам, которые только собираются прочесть сею книжицу: держите голову на плечах, а мозги -- в голове. Без критического мышления браться за "Как стать писателем..." не советую, иначе вы станете не просто писателем, но Юрием Никитиным. Ещё одним.

armadiff

Понравилось куда больше, чем раскрученные фантастические серии автора. Профессионализм в подаче материала – живые примеры, повторения, провокации. Ведь и до прочтения книги знал почти всё – но пропускал мимо. А тут – словно заново прозрел. Рекомендую всей пишущей братии, не только новичкам.