«Истребивший магию» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Никитина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Истребивший магию»

Rosio

Если честно, то мне не совсем понятно, зачем было возрождать серию и писать продолжение цикла, если идеи как таковой нет? Точнее, идея-то есть, но вот как её развить и донести до читателя, чтобы это было интересно или хотя бы забавно, как это чудесно исполнено в первых книгах про троих из леса, автор явно не придумал. Поэтому вместо чего-то любопытного, сказочного и колоритного, замешанного на русском фольклоре и мифологии, мы получаем нудную книженцию, в которой нам постоянно долбят эту самую мысль. Видимо, не давала она автору покоя. Даже представить несложно, как она бьётся в черепной коробке и орёт: "Напиши про меня! Неси меня в люди!!" Вот автор и несёт. Очень так навязчиво несёт. Как детям что-то вбивают в голову, повторяя одно и то же тысячу раз, так и здесь.
Люди должны работать и всё зарабатывать своим трудом! Поняли?!
Магия - зло! Ясно?!
Счастливый случай вреден! Дошло?!
На всякий случай, пожалуй, повторю. И не раз...

Вот и дают нам повествование, где это доказывается. Олег идёт уничтожать магию и колдунов, причем всех подряд, так как благо магия принести не может, как бы это не выглядело со стороны. По пути магоборец рассказывает, что человек всё должен добывать исключительно своим трудом, остальное - от лукавого, а стало быть зло. Для того, что это читателю было проще воспринять, он вводит в произведение персонажа-помощника, с противоположной точкой зрения, чтобы иметь возможность всю мудрость доносить через диалоги. Так как в диалогах должен побеждать исключительно многомудрый и древний Олег, персонажем-попутчиком Никитин делает существо юное, балованное, да ещё и бабу - девушку-подростка с нелепым именем Барвинок. Ну а чтобы совсем укрепить свою мысль в головах читателей, автор постоянно подкидывает разные мизансцены, в которых мы видим, как используют магию, и можем, так сказать, наглядно убедиться в её вреде. А дабы сомнений не возникло, тут же Олег с очередной лекцией о том, что вот оно как плохо магическое вмешательство. Да и не магическое, как дальше выясняется. Случай кабы не похуже магии будет, так как развращает умы и толкает на тёмную сторону. Поэтому всё трудом, только трудом.

Но на самом-то деле эта мысль стара, как мир. Поэтому, зачем так навязчиво её пихать в каждом эпизоде, абсолютно непонятно. Это начинает раздражать. Как и главные персонажи.

Кстати о птичках. То бишь о персонажах. Из всех троих молодцев Олег у меня был явным фаворитом. Здесь же он круто разочаровывает. Он нуден, невозможно правилен, но при этом совершает сомнительные поступки. Почему же он не пытается с людьми говорить, объясняя и доказывая им свою истину? Боится, что его не поймут? Поэтому, конечно, надо вести себя, как вору. Иначе то, как он действует, назвать сложно. По сути он обкрадывает людей. Тихо, исподтишка. И исчезает. Иногда, правда, может снизойти до простого смертного. Но в основном - нет. Хорошо, что хоть с темными колдунами идут схватки лицом к лицу. Иначе бы всё совсем печально было. Но Олег - ладно, он существо первобытное, закостенелое, много повидавшее и сформировавшееся. Как говорится, "что выросло, то выросло". Но Барвинок... В эту деваху Юрий Александрович втиснул все стереотипы насчет женского пола. Барвинок у нас, естественно, красавица, поэтому ей всё простительно. Ну и раз красавица, то умом не блещет. И в самом деле, ведёт себя девушка как самая распоследняя дура. Барвинок у нас хочет внимания от Олега, при этом его всячески отталкивает и, совершая очередное действие для установления дистанции, почему-то надеется на абсолютно противоположный эффект. Хотя, как это почему-то? Всё ж понятно. Это нам женскую противоречивость показали. И женскую логику в действии. И представляет её автор настолько примитивно, что даже обидно становится в какой-то момент. За автора. Ну и в конце концов, основной вопрос: а на кой Олегу эта девица вообще сдалась? За каким он её с собой потащил? Это же обуза. Да ещё и дюже любопытная и самоуверенная, из-за чего герои влипают в неприятные ситуации, которых вполне можно было избежать. Никакого ответа на этот вопрос я не нашла. Единственное объяснение этому - она нужна писателю, как персонаж-попутчик в качестве свободных ушей и для того, чтобы было с кем подискутировать. Не с белками ж на привале Олегу спор о вреде магии вести.

Такая вот ерунда получилась у автора.

19 февраля 2018

polukot

Ужаснейшая из всех прочитанных мной книг Никитина. Ни нормального сюжета, ни атмосферы, герои, давно знакомые по предыдущим книгам цикла, вдруг стали склерозниками. Сплошные диалоги, написанные с помощью копипасты. Идут-дерутся-идут-дерутся. Зачем? Почему?
Бууээ.

14 января 2012