Рецензия Rosio на книгу — Юрия Никитина «Артания» — MyBook

Отзыв на книгу «Артания»

Rosio

Жил-был в далекие-предалекие времена добрый молодец. И был он артанином, т.е. принадлежал к племени кочевому, особыми способностями к умственному труду не обремененному. Зато шибко силу ценившего, отсюда и излюбленная тактика - напролом. Причем, практически везде и в любых ситуациях. В другой стороне расположилась страна Куявия - царство величайшего тцара. Эти вели образ жизни оседлый, в городах обитали, в одежды кутались и брали врагов хитростью и магией. А ещё была Славия - место тёмное и дремучее. Куявы артан варварами называли оттого, что славян не видали, таких же дремучих, что и их леса. Думаю, что и объяснять не надо, что артане с куявами вечно воевали и друг друга презирали. Кто тайно, а кто и открыто. А тут перемирие случилось, и поехали артане в Куяву о торговле договариваться. А заодно и на разведку. Но случился непредвиденный момент. Придон, а именно так доброго молодца величают, взял да и влюбился в тцарскую дочь.

Такой вот задел у первой книги о Троецарствии. Очень сказочки напоминает. А это сказка и есть, ибо всё тут по законам жанра и в соответствии со "сценарием". Понятно же, что такого жениха великий тцар для своей дочери даже в самых страшных фантазиях увидеть не мог. А что с такими делают? Правильно, посылают. Как правильно куда-нибудь подальше для добыть что-нибудь получше запрятанное. И где опасности подстерегают на каждом шагу. В общем, на верную гибель.

Так вот, вся прелесть этой книги как раз в этом - в добывании. Потому что столько испытаний пришлось пройти Придону, столько чудес повидать, со столькими неведомыми существами повстречаться, с такими легендами пообщаться, что наблюдать за его приключениями очень интересно. И объем в семьсот с лишним страниц уже не пугает, как только начинается экшн. Такой суровый славянский экшн. Увлекает.

Кто читал что-нибудь из "Троих из леса", достаточно быстро узнают в чертах Троецарстивия старый мир, где скитались в поисках приключений на свои пятые точки герои того цикла. И узнает кое в ком Олега. Это тот же мир, только ушедший вперед во времени и изменившийся соответственно новой эпохе. И он не стал менее привлекательным. Он стал другим.

Что приятно удивило - никакого разочарования от книги я не получала. Ни капельки. Хотя брать книгу в руки не хотела очень долго, опасаясь того бреда, во что превратились последние книги серии про троих. Но "Артания" оказалась именно такой, какой хотелось бы. В ней есть всё то, за что я любила произведения Юрия Никитина - несложный слог, интересные персонажи, простой, но замешанный на невероятно увлекательных приключениях, сюжет, динамика, неплохой юмор. Хоть юмор тут и грубоватый, но всё же достойного качества, а главное - не глупый и уместный там, где используется. Так что, впечатления положительные, оценка, соответственно, тоже). Хорошая развлекательная вещь.

15 марта 2016