Рецензия Anton-Kozlov на книгу — Юрия Мухина «Убийство Сталина и Берии. Величайшее преступление XX века» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийство Сталина и Берии. Величайшее преступление XX века»

Anton-Kozlov

Меня очень интересует история и личность Сталина, и не менее интересна личность Берии. Эта книга стала для меня глотком свежего воздуха - интересным, увлекательным, не художественным историческим рассуждением.

Первая часть книги идёт в виде рассуждения о войне и роли Сталина в ней. О становлении его в роли вождя. О том, что о нём думали Черчиль, Гитлер и это очень интересно.

Из этой книги я впервые понял, почему Генеральный секретарь ЦК стал вождём страны и в будущем другие люди назначались на эту должность в качестве главы страны. А во времена назначения Сталина на эту должность, она была исполнительной, а не главной.

Вторая часть даёт представление о нескольких смертях. Первой пробой стала смерть Жданова. Затем смерть Сталина. И затем смерть, оставшегося в одиночестве среди недругов, Берии.

Здесь рассказывается о том, почему обливали этих людей грязью после их смерти, были их смерти естественными или нет.

Заключительная часть - Эпилог. Она подвела итого всего, что последовало за смертью вождей СССР. Здесь описываются более-менее современные события и даётся понимание того, кто же правит Россией.

Книга эта довольно объёмная, но читается легко и интересно. Очень советую почитать тем людям, кто хоть немного интересуется историей нашей общей родины - СССР. Эта книга действительно может захватить ваше внимание до тех пор, пока вы не дочитаете её до конца.

18 декабря 2018