«Тирания глупости» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Мухина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тирания глупости»

отзыв и рецензия на книгу

natis

Книга провокационная. Думаю, именно такой она и была задумана, чтобы хоть что-то всколыхнуть внутри человека. Можно по-разному относиться к мнению автора и манере написания, но однозначно есть здравое зерно. Книга о глобальном, а об этом мало кто хочет задумываться вообще.

Глупость вокруг нас во всем: в образовании, управлении, планировании.
Автор приводит в пример высказывание Ли Яккоки: «

Футбольные команды планируют. Университеты планируют. Правительства во всем мире планируют. Исключение составляет лишь правительство США

» и России (что подтверждает еще и японский миллиардер Хероси Теравама).

Можно провести и собственное исследование, как сделал Ю.Мухин:
Скажите, вы встречали человека, который не может внятно объяснить значение слова «гуманизм» или же скажем, «демократ»? То есть объяснить четко: «демократ – это приверженец власти народа»? Я часто. Более того, обычно это слово трактуется совсем иначе! А ведь этими понятиями наполнена вся наша жизнь.

А встречался ли вам человек, который считает, что 3/6=1/3? У школьника спросите, что он ответит?
Каков же уровень образованности и культуры можно ждать через десяток лет, если он так упал сейчас?

Мы стремимся к развитию прогресса, для этого требуется много узких специалистов. К тому же, быть узким специалистом выгодно – быстрее добьешься успеха. И мы до того заузили свои знания и умения, что доходит до абсурда:
Хирургическое отделение.

Одновременно оперировались три – четыре пациента бригадой врачей в девять человек. ….один хирург вскрывал грудную клетку, другой останавливал сердце, третий вскрывал на ноге вену…. Не было ни одного летального исхода, что подтверждало: специализация – это благо. Так вот у одного молодого хирурга из этой бригады родился первенец; ребенок видимо приболел, хирург пришел на работу уставшим и не выспавшимся, и на утренней оперативке хирургов ему стало плохо, он потерял сознание. Хирурги дружно вскочили и чуть ли не хором закричали: «Врача! Врача!». Потом вспомнили, что они в общем-то и сами врачи

Вот она узкая специализация, узкая во всем, даже в деле спасения жизни. Заужая сферу своих интересов и углубляя одно знание, мы элементарно теряемся в незнакомой ситуации и оказываемся нежизнеспособными в критические моменты.

Вывод автора интересный и многозначительный: глупость искоренить можно, нужен лишь особый закон, создающий своеобразное взаимодействие народа и власти и позволяющий выносить избирателю вердикт о работе этой самой власти.

6 сентября 2011