«Главные преступления XXI века. Узнаем ли мы правду?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Мухина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Главные преступления XXI века. Узнаем ли мы правду?»

отзыв и рецензия на книгу

Eco99

Аудиокнигу прослушал (в исполнении А. Яковлева) для знакомства с автором. Содержание книги представляет собой разоблачения политических событий мирового масштаба, такие как: теракты 11 сентября 2001, убийство Усама бен Ладена, высадка американцев на Луну, крушение малазийского Боинга, убийство Немцова, судьба Березовского и т.п.

Сразу обращает на себя внимание критический подход автора ко всем подобным событиям. Автор критически относится ко всему, к любой власти и наверное ко всем компаниям, проводимых правительствами и СМИ. Он не верит правительствам США, Европы и России, да и остальным думаю тоже. С точки зрения политического ориентирования, он скорее патриот-одиночка, очень чувствителен ко лжи, лицемерию, массовым обманам. В своем недоверии скорее «перегибает палку». Концентрируясь на плохом, которое действительно есть вокруг нас, автор входит в режим глобального отрицания и постоянной борьбы. При этом кругозор сужается, не замечая адекватного выхода и решения увиденных проблем.

Окунувшись в поток критических замечаний по поводу мировых событий, сначала можно почувствовать интерес, потом приходит перенасыщение. При совмещении несовпадения точек зрения читателя и автора, особенно в политических вопросах и массы негатива с критикой, можно почувствовать отторжение к автору. Хочется поставить отрицательную оценку и бросит читать. Тем не менее книга может оказаться полезной, например для тех, кто хочет добавить себе свойство критического восприятия информации. Если есть смелость и ответственность, то информация должна восприниматься осознанно. В большинстве случаев информация несет в себе побуждения нас к решению чьих-то целей. Мухин, со своей критикой, показывает как можно анализировать происходящие события. Не факт, что он прав и я иногда не согласен с ним, но принцип верен, лучше не смотреть и не слушать, чем вливать в себя неосознанно весь этот информационный мусор.

Всем, автора посоветовать не могу, иногда слишком много негатива, который кому-то не нужен, когда приятней жить не осознанно, кому-то он будет лишним, если в человеке и так много неукротимого негатива. Но если есть способность оставаться в положении видящего происходящий глобальный обман, и есть сила позитивного творческого строительства, то книга может дать инфу для помощи снятия навязчивых чар от наших СМИ.

При этом окончательное отношение к событию, считаю, должно лежать вне информации и формальной логики. Например, как отношение матери к своему ребенку. Должно включаться общечеловеческое мироощущение, которое также может взращиваться и воспитываться. Мухин, затрагивая судьбы людей, иногда игнорирует элементарную этику, демонстрируя отсутствие тонкости восприятия события с точки зрения человека-духовного, а не вычислительной машины, которая может дать сбой от простого логического вируса. Что может привести к ложным решениям, даже при идеальном анализе. Верное логическое построение содержит в себе гармонию и красоту.

Также, при восприятии ситуации необходимо принять свое несовершенство, а соответственно допустить право на несовершенство вокруг себя. Следует задать вопрос: «На что опирается Мухин в своей критике?» На идеальный образ человечества, в его понимании? На свою безупречную логику? Которая может изменится с учетом новых фактов.

3 октября 2022