«Афганский фронт СССР. Забытая победа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Мухина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Афганский фронт СССР. Забытая победа»

отзыв и рецензия на книгу

boservas

Этой рецензией я заканчиваю свое первое кругосветное путешествие. К последнему этапу были перебраны большинство возможных тем, а такие страны, как Афганистан и Йемен не предоставляют слишком широкого выбора. И вот, пришлось мне обратиться к теме, которую до сих тщательно избегал, это - политика.

Следует отметить, что непосредственно Юрию Мухину, заявленному автором книги, принадлежит только её вступительная часть "Хронология афганской войны", которая составляет всего лишь 18% от общего объема издания. Это взгляд известного, патриотически настроенного журналиста.

Далее следуют отрывки из книг других авторов. "Мы не были оккупантами" называются главы из книги генеоала Варенникова "Неповторимое". А это видение одного из представителей высшего военного командования ОКСВ.

Главы из книги В.Широнина "КГБ - ЦРУ. Секретные пружины перестройки", названы "Тайная война США в Афганистане". Здесь обсуждаются проблемы геополитики, роль в конфликте США и их сателлитов.

Книга А.Уткина "Русские войны ХХ века" представлены главами "О том, как Горбачев сдавал советские позиции американцам". Здесь анализ внешнеполитической деятельности руководства нашей страны в первые годы перестройки.

Ну, и пара документов в конце книги в ранге приложения: письмо министру образования РФ Фурсенко, подписанное руководителем организации инвалидов Афганской войны А.Чепурным, о неверной трактовке афганского конфликта в современных российских учебниках истории и статья снова Юрия Мухина о фильме Бондарчука-джуниора "9 рота".

В книге предпринята попытка многостороннего представления проблемы. И, вникая, в излагаемые факты и соображения, понимаешь, что то, что произошло теперь уже 40 лет назад, было следствием таким образом складывающейся геополитической обстановки в мире. Все было ошибкой - и ввод войск в Афганистан и его не ввод - тоже. О том, какой вариант был менее ошибочным, сейчас можно только предполагать, а это, как известно, дело не благодарное.

Конечно, наивно звучат слова генерала Варенникова о том, что мы не собирались воевать в Афганистане, а просто хотели стать гарнизонами и, за счет своего военного присутствия, стабилизировать обстановку в стране. Тут вспоминается хорошо известное правило: "достал пистолет - стреляй!"

Если войска были введены, им неминуемо было суждено воевать. Ведь, тот же Варенников пишет, какие усилия предпринимались США и Пакистаном по снабжению и поддержке вооруженной оппозиции. Значит, задержка была только за первой провокацией, которая не замедлила последовать.

Но то, что обвинения, предъявляемые нашим военным от западных и родных либеральных авторов, в том, что они были завоевателями, неправомерны, это очевидно. Вся стратегия наших сил сводилась к поддержанию контроля над определенными, жизненно важными для экономики Афганской республики, территориям. С каждым годом, по мере роста и укрепления афганских вооруженных сил, им отводилась все более значительная роль.

И утверждение о том, что Афганистан - это наш Вьетнам, что мы потерпели там поражение, тоже не верно. Я не говорю о том, что потери человеческие и техники просто несоизмеримы: 14 453 у нас и 58 151 у американцев, это по людям, а по самолетам 108 против 3 720, по вертолетам 333 против 4 892. Мы уходили оттуда не по военным причинам, а по политическим.

По причине великого предательства, организованного Горбачевым, Шеварднадзе, Яковлевым и прочими прорабами перестройки. Предали они всех, кого можно было предать: воинов-интернационалистов, афганское правительство, Кубу, Восточный блок, свою армию, свой народ. Предавали они с маниакальной упертостью выслуживаясь, сначала перед Рейганом, а потом и перед Бушем, в "одностороннем порядке" разваливая свой ВПК, разоружаясь вприпрыжку, в то время, как США делать это не торопились, мы отдавали по 5 новых своих ракет за 1 американскую устаревшей системы. Но Горби был счастлив, потому что его портрет не сходил с обложек всех мировых журналов, премии разных организаций и фондов сыпались на него погуще, чем ордена на Брежнева, и он с увлеченностью занимался везде, где только можно, пустопорожней говорильней про "новое политическое мышление". А потом пришел более прагматичный и удобный для американцев Ельцин и прихлопнул тапком эту надоевшую всем жирную политическую муху. Так что никакой связи между войной в Афганистане и крушением СССР нет, Советский Союз подтачивали не в горах под Гератом и Кандагаром, а в уютных кремлевских кабинетах.

23 мая 2019