«Бизнес. Пособие для гениев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Мороза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бизнес. Пособие для гениев»

diggi

Интересное чтиво.
Странно, что так много негативных рецензий.

Небольшая книга в которой автор рассуждает о роли предпринимателя в современном обществе. Начиная с эфемерного понятия Мастера, заканчивая пространными рекомендациями о выборе. В какой-то момент автор так и пишет о смысле своей книги - это как палец, указывающий на Луну. Смысл не в пальце, а в том, на что он указывает. Чем-то книга похожа на дзенскую. Обучение через опыт. Действительно, никаких рекомендаций, практических советов или правил автор не выдает. Думайте сами, это ваша жизнь. Интересно для размышлений. Бесполезно для тех, кто ищет советы. Книга - пища для ума. Но не изысканная, а комбикорм, смешанный с опилками. Питательный, приходится плеваться.

Какой результат? Меняется мышление. Появляются новые мысли. Или не меняется. И не появляются. Это как зайдет. Мне - зашло. Но будем иметь ввиду, что книга написана в 1997, 20 лет назад. Все примеры о бизнесе - из тех 90-х годов. Сейчас такого близко нет. Читаешь и улыбаешься :)

4 марта 2017

redline

Если хочешь заработать миллион долларов - напиши книгу о том, как заработать миллион долларов.

Фуфло полное. Тем более что большинство мыслей автору не принадлежат.

15 апреля 2007

DamarcusBeasley

Книгу взял, посмотрев видео Гандапаса, где он перечислял топ 10 книг к прочтению, среди них была оная.

Честно сказать, все время пока читал, меня не покидал образ пьяного соседа, который поймал тебя и изливал свою житейскую мудрость в отсутствии собутыльников. Какой то набор не сильно связанных между собой мыслей, сдобренных афоризмами. Такое ощущение, что автор набрался правильных идей, но переварив и осмыслив как-то по-своему, выдает "китайский ширпотреб".

Справедливости ради, хочу отметить, что среди этой кучи "озарений", можно уловить действительно стоящие мысли. Возможно, мое внутреннее ощущение прекрасного было шокировано стилем повествования  да и только.

10 января 2023

lady_tory

Книга представляет собой неструктурированный поток сознания, выплеснувшийся на бумагу. "Глава первая, она же последняя" отбила всякое желание знакомиться с другими творениями сего автора, позиционирующегося как успешный предприниматель. Причисляя себя к касте избранных, бизнес имеющих, он с презрением относится ко всем окружающим.

Идея проста - во главе компании должен стоять лидер, идол и деспот в одном лице, в руках своих сосредоточивающий все нити управления (и мысли не допускайте о делегировании полномочий!). Роль винтиков механизма, компанию составляющих, сводится к выполнению обязанностей, четко, до каждого движения, прописанных Верховным Жрецом. Любая инициатива такого "планктона" губительна. Следует избавиться от такой заразы, как менеджеры, программисты, изгнать за порог Интернет и всё, что может отвлечь блуждающие разумы работников от бездумного исполнения доскональных должностных инструкций.

Текст приправлен вставками цитат авторов различных эпох, несколькими притчами и парой страниц размышлений о философии. Однобокие и категоричные суждения не несут полезной информации. Считаю, не стоит тратить свое время на это чтиво.

21 марта 2013

AnnMagira

Вместе с книгой "Типичные ошибки мужчин" мне попалась и другая часть серии "Бизнес для гениев". Вы "удивитесь", но эта книга абсолютно идентична "Типичным ошибкам мужчин" и в какой-то мере, даже хуже.

Здесь текст даже не утружден разбивкой и редактурой, из автора льется поток мыслей параллельно цитатам из интернета. И конечно, его любимый конек "женщины - тупые", "во всем виновата женщина", а неуспешность мужчин объясняется тем, что у них плохие отношения с отцами или они слишком подкаблучники. Ах да, и ещё постоянные напоминания, что автор - не какой-то там самиздатовский недоучка, а владелец собственной школы, автор огромного количества книг и успешный успех.

Это явно не то, что хотелось бы увидеть в книге про бизнес. Существует огромное количество более полезных книг от общепризнанных СЕО и других атлантов бизнес-индустрии, которым эта книга даже близко не ровня.

1 сентября 2022

Спасибо
27 декабря 2023

Антон Жаворонок

Книга точно способна повлиять на человека и заставить подумать. Прочитал ее 14 лет назад, уволился с завода в никуда. Теперь у меня свой небольшой бизнес. Не думаю, что на это все сподвигла только эта книжка, но она была среди прочего, повлиявшего на меня.
24 января 2023