«Быть жертвой. Природа сексуального насилия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Антоняна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Быть жертвой. Природа сексуального насилия»

отзыв и рецензия на книгу

Lesna121

Думаю, книга подойдёт тем, кому действительна интересна тема сексуального насилия, истоки насилия, типологии жертв и преступников, иначе может быстро утомить. Здесь рассматривается и психологическая, и психиатрическая, и биологическая стороны вопроса. В качестве примеров приводятся клинические случаи, биографии убийц и насильников, а также небольшой (помимо Чикатило) анализ их девиантного поведения. Однако, стоит отметить, что в этой книге не будут рассмотрены все аспекты сексуального насилия в полном объёме. Всё-таки невозможно уместить такое количество информации на 360 страницах. Чтобы изучить вопрос полностью, придётся обратиться и к другим книгам тоже, хотя так происходит при знакомстве с любой научной темой, что есть процесс нормальный. Но прочитав "Быть жертвой", можно действительно понять: интересен ли вам этот вопрос или не стоит тратить на него своё время в дальнейшем. Так сказать, проводник в мир криминальной психологии.

В последнем параграфе приведена методика поведения для тех, кто оказался в лапах насильника, способы, как сберечь свою жизнь и выйти из ситуации с наименьшими потерями. Думаю, ознакомление с этой информацией будет очень полезно для каждого. Однако, не воспринимайте "Быть жертвой" как учебник самообороны - описание траекторий поведения занимает около 15 страниц (а то и меньше).

Важно: здесь даются ссылки на исследования и статистику прошлых годов, а именно XX века. Так что свежих данных вы там не найдёте, а приведенную информацию делите или умножайте надвое. Конечно, вопрос: "почему люди становятся насильниками" не исчерпывается временем и будет актуален всегда, точно так же, как научные исследования влияния гормонов на поведение животных и т.д. Но устаршевая статистика касаемо сексуальных преступлений в стране - явный минус книги. Плюс заключается в том, что она написана российскими авторами (а это большая редкость для данной тематики). Изучение криминальной психологии лучше всего осуществлять в связке с реалиями, в которых вы обитаете.

3 мая 2020