Юрий Батурин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Батурин

Отзывы на книги автора «Юрий Батурин»

NotSalt_13

Я редко читаю аннотации на этом сайте. Несколько раз натыкался на половину сюжета, который был ровно на половину сюжета дальше завязки. Иногда это портит впечатление и вызывает желание отложить книгу в стопку третьей сотни в списке желаемой литературы. Со временем забудется да и память у меня словно у рыбки в аквариуме, ведь пока я формулирую данную мысль я совсем забыл, что я хотел рассказать. Ладно, к чёрту гиперболы и низкосортный юмор, ведь на самом деле всё с ней не так плохо, и мы говорим о серьёзной научно-популярной литературе. Собственно, вот часть из аннотации данной книги:

Лекции, собранные в этой книге, посвящены освоению космоса, эволюции и вопросам зарождения жизни. Космонавты, участники американской и советской космической программ, расскажут о неизвестных деталях своих полетов и выскажутся о будущем Земли и человечества. А ученые поделятся новыми данными исследований, посвященных изучению жизни на Земле и поиску во вселенной миров, похожих на наш, которые смогут стать домом для человека.

Положа руку на циничное сердце, если бы я дочитал до этого абзаца аннотации — я бы не стал читать подобную книгу и уступил бы место любому бульварному чтиву. Но на момент искреннего желания мне хватало слов: "Космос", "Ричард Докинз" и "Научно-популярная литература". Эти три кита опускают в моей голове занавес, после которого меня ничего не способно остановить в желании прочесть эту книгу.

Начинается она с нудного интервью в стиле: "Вопрос-ответ", после которого я собственно говоря прочитал аннотацию целиком. Дело начато, бросать я не люблю и взята она была в рамках игры, поэтому позади меня оставалось минное поле, а в сердце тлела надежда, что впереди будет множество других лекторов, которые вызывают не только моё почтение, но и выдавят из себя что-то дельное, чтобы спасти содержание книги.

спойлерЭто случилось!свернуть

Меня иногда достаточно сложно удивить. Качеством литературы, обслуживанием в заведении, женщиной которая расплачивается за себя и не вьет веревки. Пожалуй всё. Всё остальное достаточно просто и прозаично. Но здесь одним из выступающих был легендарный гитарист группы Queen рок-музыкант Брайан Мэй. Его речь стала украшением этого произведения и вселила в меня на несколько мгновений веру в людей. Прочувствуйте короткий отрывок из великих слов легендарного гитариста:

Вот так мы обращаемся с другими видами на этой планете. Но как мы обращаемся с себе подобными?
Армстронг и Олдрин установили на Луне достойную табличку, фотографию которой мы видели на этой неделе, говорящую «Мы пришли с миром, от имени всего человечества». Я ни на секунду не сомневаюсь, что эта мысль была в их головах и сердцах. Но что мы сделали, пройдя через другую дверь много лет назад, дверь в Новый Свет, которую открыли наши миролюбивые отцы-пилигримы? Мы почти истребили коренное население, североамериканских индейцев, вместе с бизонами, с которыми они состояли во взаимозависимости. Мы поработили народ Африки, потому что считали его менее достойным свободы и уважения, чем себя. Это позорная история.
Рабство было запрещено усилиями Уильяма Уилберфорса всего 150 лет назад или около того. Но мы знаем, что торговля людьми все равно процветает. Молодая рабочая сила завозится во все страны Запада и содержится без контактов с окружающим миром. Детей похищают на потребу извращенцам в индустрии, которая охватила весь так называемый цивилизованный мир. Детей заставляют работать на свалках токсичных отходов, выискивая химикаты, которые в конце концов убивают их, а поработившие их люди еще и подвергают их сексуальному насилию в обмен на лучшие токсичные отходы. Мы ведем войны за территорию, за политиче-скую власть, мы называем себя миротворцами, но используем свою мощь, чтобы вести войны в странах, где царит нищета, зачастую защищая режимы сомнительной моральности. Мы играем в Господа Бога, пытаясь изменить руководство этих стран в наших экономических интересах.

Он говорил о колонизации, войнах, конфликтах и призывал людей одуматься. Правителей мировых держав, которые тратят деньги не для того, чтобы открыть новые тайны, обрастая десятками новых, а для того, чтобы делать точные ракеты и стрелять по мирным домам. С одной стороны его энтузиазм и призывы вызывают неописуемый восторг, но с другой — показывает неимоверный уровень доброты и наивности. Грустно снимаю невидимую шляпу со своей головы и закуриваю вполне себе существующую сигарету.Правда в том, что если бы таких людей было гораздо больше... Мир был бы совершенно другим. Только не будет...

Первое место по красноречию и логичности повествования среди выступающих у Брайана Мэя мог бы забрать только Ричард Докинз. Размышления о Дарвине, вселенной и динозаврах. Критичность и колкости к предыдущему лектору. Умные мысли, умного человека, которые нужно впитывать в себя как губка, воспринимать с критичным-восторгом и если не выходит развить — то хотя бы запомнить, чтобы цитировать и лепетать в диалогах, показавшись толпе довольно образованным представителем элитарного общества.

Третье место занимает спойлер о Стэнли Кубрике и высадке на тот объект, который мы видим с наступлением захода солнца, при отсутствии облаков и наличии шеи. Ни слова о глазах. Луну можно чувствовать. Не буду рассказывать детали, вдруг я недооцениваю свой вычурный слог и кто-то решит прочесть эту книгу самостоятельно.

Другие лекторы тоже преподносили внятные вещи. Порой они были из ряда прописных истин, а некоторые заставляли задуматься. Меньше, чем те, которых я упомянул выше, но больше, чем те, которых вы увидите листая ленту своего профиля в Tik Tok.

Сверхъестественные объяснения – это вообще не объяснения. Это трусливое уклонение от обязанности объяснять, а я рассматриваю обязанность объяснять как одну из высших обязанностей, к которым наш вид может стремиться.

Из минусов могу сформулировать каждый пункт лишающий данную книгу самой высокой оценки. В общем и целом все мои претензии сводятся к структуре данного произведения, отсутствии запредельного полёта мысли, и наличия новизны. Воспринимать скомканные размышления в формате текста достаточно трудно, а места в зрительном зале для меня не нашлось. Такие дела...

"Читайте хорошие книги!" (с)

9 марта 2023

mor...@yandex.ru