Рецензия yrimerkeev1965 на книгу — Юрия Меркеева «Игра в исповедь. Повесть» — MyBook

Отзыв на книгу «Игра в исповедь. Повесть»

yrimerkeev1965

Маски сняты, а за ними еще одни маски!
Совершенно понятен глубинный замысел автора "Игры в исповедь" - сорвать маски не с самих героев, потому что каждый человек носит ту или иную маску, иначе не выжить. Ницше считал, что человек по натуре разрушителен и звероподобен, а потому культура ( литература, философия, театр и т.д.) придумана человечеством, чтобы скрыть истинные желания. Страх перед натурой в человеке, считал Ницше, создает маски интеллигентности. В повести Юрия Меркеева высвечивается иная идея - "хочу доброго, но не делаю, не хочу делать злое, творю". Эта антиномия по апостолу Павлу есть содержание каждого индивидуума. Примирить эти два начала пытается главный герой повести старик - писатель. У него свой набор для счастья. Полезный и не полезный, надуманный и реальный. Свой! Он "камень", по выражению автора. Кажется, никто и ничто не заставит этот камень смягчиться, довериться, открыть сердце. И тут интрига и почти детектив - находится рыжая красотка, умная, деловая, и раскрывает нашего старика, раскручивает его на исповедь. А потом....Что же потом? Не будем спойлирничать. Просто прочтем повесть до конца. И поразимся закрученности финала. Короче, читайте! Не пожалеете!

22 сентября 2018