«Дерево Иуды. Реальная история» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Меркеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дерево Иуды. Реальная история»

StinehelferLowlight

Первую книгу калининградского писателя Меркеева "Дерево Иуды" прочитала в 2007 году после программы на ТНТ Спид Скорая помощь. О литературности романа, по названию похожего на роман Арчибальда Кронина, сказать лестные слова не могу. Буду оценивать роман не по изысканности стиля, а по содержанию. А содержание граничит с самым жестким и трагическим реализмом. Наркомания и как следствие СПИД - все это воспринимается людьми, далекими от "оборотной стороны луны" неким сюрреализмом, извращенной стороной жития. Однако, по своей основной профессии мне доводится часто сталкиваться с людьми, для которых гонки за наркотой, ломка и болезни - явление обыденное. В романе Дерево Иуды много историй, точно выдернутых автором из жизни вместе с кровью, мясом, жилами. Может быть, поэтому ГГ он наделить звучным прозвищем Волк, как бы намекая на низшую природу человека. ГГ попал в капкан - наркотики и СПИД. И должен был бы сгнить заживо. Однако меняется его образ мышления и вся жизнь на глазах читателя преображается. Возможно ли такое? Думаю, что да. В своей практике нарколога я встречала случаи исцеления. Чуда никакого тут нет - необходима железная воля и терпение. В романе Меркеева есть место внезапному чуду. Считаю, что это есть некоторый вымысел. В остальном быт наркоманов описан с детальной точностью. Рекомендую книгу врачам наркологам и людям, которые столкнулись с проблемой наркомании и спида.

6 декабря 2019

piligrimmozzz

Все истории рассказанные автором, очень похожи на правду. Тем ценнее этот роман. Тем пронзительнее события. Трудно читать безучастно.

8 мая 2020

понравилось всё, очень правдиво и поучительно.
13 марта 2023