Рецензии и отзывы на Рассказы о Гагарине

Antirishka

Книга оставила неоднозначное впечатление. Она представляет собой историю жизни Юрия Гагарина с детских лет и до смерти, но история эта не непрерывная, она представлена отдельными рассказами. И вот эти рассказы немного выбили меня из колеи, т.к. сначала они были достаточно связанными. Всё начинается в деревне Клушино на Смоленщине, куда пришла война, и где живет маленький мальчишка Юра Гагарин. Конечно, мальчишка прям идеальный, образец для советских мальчиков. И несколько рассказов как раз захватывают период войны и немцев в деревне, а потом оп! и пропущен большой промежуток времени и Юрий уже взрослый, делает свой выбор в пользу самолетов, а потом отобран Королёвым для полета в космос, потом о его славе после возвращения и о последнем полете. Я знаю, что во многом, наверное, моя вина, что я настроилась на рассказы, которые будут более последовательны и связаны, поэтому тут немного разочаровалась.

Хочется выделить слова об улыбке Гагарина, сказанные Королевым:

Сергей Палыч, неужели ты считаешь, что другие космонавты справились бы с заданием хуже, чем Гагарин?
    — Ничуть! — горячо откликнулся Королев. — Придет время, и каждый из них превзойдет Гагарина. Но никто после полета так не улыбнется человечеству и Вселенной, как Юра Гагарин. А это очень важно, куда важнее, чем мы можем себе представить…

И сразу вспоминается эта улыбка, в ответ на которую тоже хочется улыбаться.

Я думаю, что эта книга будет интересна детям. Она написана легко, может, немного наивно, пропитана любовью и уважением к первому космонавту.

Eshik

Есть такое выражение «добрая машина пропаганда». И оно полностью характеризует эту книгу. Для меня эту книгу оправдывает только её герой – Юрий Гагарин. Моя любовь к этой личности перекрывает всё.
    Нагибин пишет книгу как по «заветам Ильича». Речевые штампы, затертые до дыр метафоры, очевидные параллели и слишком прямые приемы – это хозяева книги.
    В произведении рассказывается о жизни героя с детских лет и до смерти, в конце приводится интервью с другом и коллегой Гагарина, Германом Титовым.
    Казалось бы, как можно написать пафосной книгу о человеке, который совершил первый полет в космос! Первый, понимаете? Всё, что можно сказать о Гагарине хорошего должно ложится на эту историю. И всё же Нагибин умудрился написать книгу так, что от восторженности невольно начинаешь воротить нос. Например, маленький Юра рассказывает маме о мечте летать. Я не исключаю, что такой эпизод действительно был. Но какими словами это описано! Даже жену Гагарина Нагибин сравнивает со звездой. Словно только поэтому Юрий в неё и влюбился.
    Отдельно стоит отметить, что Нагибин эксплуатирует прием сравнения. Сначала он сравнивает мальчика Юру с его одноклассником. Насколько храбр Юра, настолько же труслив одноклассник. Потом взрослый уже Юрий сравнивается с еще одним кандидатом в космонавты, который отбор не прошел. В книге даже сказано что-то вроде: «таким в космонавты нельзя». И это сравнение не идет Юрию на пользу. Зачем его с кем-то сравнивать, зачем противопоставлять? Гагарин герой сам по себе, без всяких уточнений и оглядок.
    Книгу рекомендую читать любителям той космической романтики и конкретно Юрия Гагарина. А также тем, кому интересна советская пропаганда.

Elena1989

Двоякое впечатление у меня осталось от этой книги.
    Что понравилось?
    1. Живые истории из детства и юношества Гагарина, все эти мелкие детали и подробности.
    2. То, как автор попытался через дела и поступки показать характер этого легендарного человека.
    3. И, пожалуй, подача - в форме коротких рассказов.
    Что не понравилось?
    1. То, как написано. Поясню: то автор ведёт повествование от первого лица, то вдруг появляется рассказчик, то повествование отстранённое. Может, я придираюсь, но меня это раздражало. Можно было сделать в одном ключе.
    2. Периодически (и довольно часто) выскакивающий на первый план пафос. Это самый жирный минус.

lena_slav

Хотелось указать на то, что мне в книге не понравилось, но я этого делать не буду. Пусть эта книга остается такой, какая она есть: грустная, отчасти наивная, пропагандистская, но светлая.
    И написана с уважением и любовью.
    Хоть и говорится о гибели, но сделано это без надрыва, видимо, потому что повесть все-таки для детей.

Кстати, до этой книги ничего про Гагарина я не читала, поэтому рада, что теперь узнала хоть крупицы о его жизни.

Хорошо подмечено про Бога:

- А разве бог есть?
    - Только у старых людей. У молодых его не бывает.

Я бы добавила еще, что бывает Бог у тяжелобольных, у потерявших близких, иногда - у просящих.