Особый район

3.0
    MarchingCat

Всегда любил сюжеты, когда кусок земной поверхности оказывается чёрти-где, ещё со времён "Робинзонов космоса" Карсака, впервые прочитанных в глубоком детстве.
    Что же мы имеем тут. Оригинальный и редкий антураж - север, прииски с уголовниками, якуты, жители местные и пришлые. И народу не сильно много, вроде как можно не распыляться, а более детально хронику событий показывать.
    Вот только события поданы более перечислением, чем яркими описаниями. То есть динамика для приключенческого романа явно слабовата.
    Персонажи склонны к шаблонности. Раз депутат - значит, плохой и шкурный, раз руководитель "нашего" посёлка - то честный-принципиальный, раз герой-боец - то непременно суперменистый, добрый, справедливый-благородный и... рефлексирующий по части событий в его прошлом, если юнцы - то безмозглые... И так во всём.
    История с чёрным камнем явно лишняя в сюжете. Бесовщина в романе на гранях научной фантастики ну совсем не "смотрится".
    Подытожу: в целом хорошо, сюжет интересен, но такое ощущение, что сыроват роман, не доработан. Рекомендовать никому не возьмусь, но лично мне понравилось. От попаданческих боевиков с морем крови, горой ляпов и перекраиванием истории тоже устаёшь. А здесь же произведение ближе к старой доброй классической фантастике. Оценка 7/10 моя субъективная, реально на 6/10 роман.