Рецензия Kentavrova на книгу — Юрия Коваля «Сказка про Зелёную Лошадь (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказка про Зелёную Лошадь (сборник)»

Kentavrova

Очень сложно описать впечатление об этой сказке. Пожалуй самое подходящее - странное впечатление. При чтении постоянно мелькала мысль: "Ну зачем? Зачем я взялась читать современную детскую сказку??" Сказка небольшая. Наверное, поэтому я ее дочитала до конца. Постоянно было ощущение неприятное коробящее... И, да-да, ощущение, что автор что-то курил, пописывая эту сказочку.
"— Да кто же это кричит-то? — Лошадь сказала. — Да это мы, рыжики, кричим! Ты как ударишь —
у нас весь организм сотрясается. Ты лучше выбей крышку! И тут на улицу выбежал Подушкин. — Лошадь! Зелёная Лошадь! Я в тебя во сне влюбился! А Лошадь Подушкина не слушает. Ударила крышку копытом — рыжики из бочки выскочили и разбежались во все стороны."
Да... Мммм...
Посмотрела я год создания сего произведения - 1991. Не такая уж и современность.
Автор - Юрий Коваль, как сказано в Википедии, один из самых известных и любимых детских писателей СССР и России, его книги многократно переиздавались и переиздаются.
К своему стыду мне не приходилось сталкиваться с книгами Юрия Коваля. Хотя, как и многие, я смотрела потрясающий фильм "Пограничный пёс Алый", снятый по произведению Юрия Коваля "Алый". Слышала и про повесть "Недопесок".
"Сказку про Зеленую Лошадь" нашла в интернете. Там же нашла рассказ Ю.Коваля "Белая лошадь", прочитала. И я так и не могу понять как оба произведения мог написать один и тот же человек?
Может быть детские книги как "Сказка про Зеленую лошадь" и имеют право быть и читаться детям. Но для меня она останется СТРАННОЙ.

24 января 2015