«Приключения Васи Куролесова» читать онлайн книгу 📙 автора Юрия Коваля на MyBook.ru
  2. Детские детективы
  3. ⭐️Юрий Коваль
  4. 📚«Приключения Васи Куролесова»
Приключения Васи Куролесова

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

«Приключения Васи Куролесова» Юрия Коваля – увлекательная детективная повесть о простом деревенском пареньке. Как-то раз Вася оказался в ненужном месте в неправильное время, купил не то, что было надо, и попал в жуткую преступную историю. Доброта, наивность и особая сообразительность Василия помогут ему выпутаться и вместе с отважной милицией поймать опасных преступников.

Рисунки Народного художника Российской Федерации Виктора Чижикова.

В 1981 году по повести был снят одноимённый мультфильм.

Для среднего школьного возраста.

читайте онлайн полную версию книги «Приключения Васи Куролесова» автора Юрий Коваль на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Приключения Васи Куролесова» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
2 ч.
Правообладатель
10 347 книг

Yulichka_2304

Не думал не гадал Вася Куролесов, что отправившись на деревенский рынок покупать поросёнка, он не только купит собаку, но и станет участником настоящего милицейского расследования с погонями и перестрелками. Собака Матрос, которую ловкий продавец с чёрными усами всучил Васе вместо поросёнка, будет участвовать в расследовании наравне с юношей и бравым капитаном Болдыревым.

Повесть получилась лёгкая, смешная и динамичная. Помимо поиска вора-рецедивиста и украденных им ценностей, читатель насладится красотами тихой сельской жизни, посетит подмосковную пасеку и станет свидетелем чудесного перевоплощения Васи из подмастерья тракториста в ценного сотрудника милиции. Но до этого счастливого события придётся Васе и в тюрьме посидеть, и порасстраиваться, что на крючок к мошенникам попал, и вынести насмешеки односельчан, прознавших про историю с поросёнком.

Озорной стиль автора превращает не совсем детский сюжет в комичную историю, а читателю остаётся лишь пожелать Васе Куролесову и его верному псу Матросу удачной карьеры на милицейском поприще.

13 февраля 2022

Zhenya_1981

Сегодня по еврейскому календарю празднуется Рош Ха-Шана.
Новый Год, значит. Уже, кстати, 5781-ый. Здесь считают с Сотворения Мира, память у нас хорошая.

Один из кулинарных атрибутов этого праздника - яблоки с мёдом. Чтобы наступающий год был сладким.

И так совпало, что я как раз прочитал замечательную повесть Юрия Коваля про Васю Куролесова. А в ней всё заварено именно на меду (это конечно свинство так спойлерить о детективах, но я вас предупредил специальным значком).

Вообще-то детективов я не читал со времён Шерлока Холмса. Не в том смысле, что я настолько стар, а в том, что было это ещё в далёкой юности. Правда, когда-то ещё один Фандорин проскочил, но его я уже забыл. Но "Приключения Васи Куролесова" - детектив мало того что детский, так ещё и юмористический. А я вообще люблю и детскую литературу, и юмористическую. Так что под таким медовым соусом даже детектив оказался вкусным.

По сюжету. Простой (не путать с глупым) деревенский молодой человек участвует в милицейском расследовании. Вначале он ищет обманувшего его афериста, но постепенно оказывается, что речь идёт о серьёзной преступной группировке, промышляющей воровством. Герой, как Володька Шарапов, попадает в логово банды и выходит из ситуации с честью. Все сцены и диалоги очень комичные.

В повести смешались в кучу собаки, свиньи, пчелы, люди, лошади и велосипед. Да и среди людей оказались те ещё свиньи, и те ещё собаки (самки). У героев даже фамилии звериные (правда не лошадиные) - Тараканов, Курочкин (не знаю, можно ли фамилию Куролесов к звериным причислить).

Эта добрая книга показалась мне гремучей смесью серьёзных детективов с историями про Дядю Федора из Простаквашино. Да и пчелиная тема оказалась выигрышной. Автор жалит острым добротным юмором. Повесть вызвала у меня липкую и сладкую ностальгию.

19 сентября 2020

kandidat

Детский детектив. Нет, даже и не так. Детектив из детства. Или даже - мой самый первый детектив.

Ну в самом деле, из моего поколения вряд ли кто-нибудь не помнит юморной мультфильм про Васю Куролесова, ставшего в короткий период своей жизни сначала жертвой мошеннической махинации, а потом и следователем. У меня лично сразу всплывает в памяти ассоциативный ряд, состоящий из слов и обрывков фраз: "Рашпиль" (дивилась этому слову, оно казалось мне таким смешным, долго выпытывала у отца, что за штука такая, этот рашпиль, давший кличку уголовнику), "Взгляни, взгляни в глаза мои суровые...", "Деньги не пахнут...не пахнут...", "Вжуу-вжу...". Бред какой-то. Ан нет! Это ностальгия!

Моя дочь получила эту книгу среди прочих в подарок на выпускной из детского сада и расстроилась: "Мама, это мальчишеская книга!" "Погоди, дочка, вот мы с тобой ее почитаем, тебе ТАК понравится", - пообещала ей я. А сама-то и засомневалась глубоко внутри. А ну как не понравится дочке, ведь это у меня эта история родом из детства, с ней связаны яркие мазки живописной картины неограниченного счастья (у меня было замечательное, счастливое детство)...

Зря я переживала. Дочке понравилось. И ещё как! До такой степени, что вот сейчас мы с ней уже читаем продолжение этой книги " Куролесов и Матрос подключаются ", про существование которой, к слову, я совершенно не знала. Я чудом заметила эту, вторую книгу, в книжном, ну и я, конечно, не могла остановиться.

Признаюсь, уже странице к 20, читая "Приключения", я засомневалась, а подходит ли эта книга для чтения ребёнку 7 лет (Маша уже вполне читает сама, но мы с ней обоюдно решили продолжать семейные чтения перед сном)?! Уж слишком много в ней... жёсткой правды жизни. Милицейские будни, не слишком воспитанный будущий механизатор Вася, зарисовки из жизни мелких жуликов и воришек... Что из такой книги может вынести маленькая девочка, первоклашка, живущая в веке 21-ом?! Ответы на эти вопросы как-то очень органично пришли сами собой во время чтения книги. Дочка знакомилась с реальной жизнью, причём, признаюсь сама себе, это происходило очень мягко, едва ли не пушисто, если сравнивать в обрывками информации из новостных роликов по телевидению или серий из любимых сериалов бабушки типа "След" и подобных (приходится идти на компромисс, если нужно бывает оставить ребёнка с бабушкой). Коваль приоткрыл для ребёнка тот мир, который есть где-то рядом, причём изменился он за эти годы не так сильно, думается мне. Я говорю о провинциальных полицейских буднях (теперь уже полицейских). И нет в книге ничего шокирующего, всё вполне поддается объяснению, которые 7-летний ребёнок уже в состоянии понять. И я даже рада, что у дочки источником такой информации будет именно такой "канал". К слову, на самом издании указано, что книга для среднего школьного возраста. Это так, для справки. Мы это правило уже нарушили.

Что я хотела бы сказать о самой книге. Она искрится юмором. Радует сердце зарисовками такого ещё наивного, не рыночного быта. В ней много действия, но есть уже и возможность проследить ход первого, по сути, в читательской практике моего ребёнка детективного расследования. Замечательная книга! Теперь у Маши есть реальный повод посмотреть мультфильм. Так сказать, проверить насколько оригиналу соответствует экранизация.

30 сентября 2013

ю тебя, жизнь,И надеюсь, что это взаимно… – Что мне нравится в чёрных лебедях, – сказал я дружел
2 августа 2021

Интересные факты

— Деревня Тарасовка, в которой происходит действие, — не вымышленная, это реальная деревня Тарасовка в Пушкинском районе Московской области. Это видно из упоминания в начале четвёртой главы книги стадиона «Спартак» (ныне база ФК «Спартак»). Кроме того, упоминающиеся в одноимённом мультфильме Тарасовская и Перловка — существующие станции Ярославского отделения Московской железной дороги.
— К повести прилагается «Краткий словарик, на всякий случай составленный автором», в котором в шутливой форме объясняется значение некоторых упоминаемых слов — например, «маренго» (цвет глаз капитана Болдырева), «патефон» или «язь».
— После выхода диафильма по повести в «Комсомолке» от 5 декабря 1987 г. появилась разгромная критическая заметка под названием «Накуролесили», в которой досталось и диафильму, и автору повести. Читателями Юрия Коваля заметка была воспринята с негодованием.
— Персонаж по имени Вася Куролесов является главным героем рассказа Юрия Мамлеева «Бегун» (1995).

Автор книги