Рецензии и отзывы на Авария, дочь мента (сборник)

nad1204

Фильм, вышедший в начале 90-х, в свое время просто поразил и размазал. Смутное, тяжелое время. Старшее и среднее поколение просто не знают как жить дальше: всё то во что верили, теперь топчут ногами и ругают на всех углах. Молодежь просто ринулась в неформалы — это модно и круто. Вот и Валерка, по прозвищу "Авария", наведя боевой раскрас, громыхая цепями разных размеров, вышагивает по Калининскому проспекту в грубых ботинках и короткой кожаной юбчонке. И все бы ничего, если эпатаж заключался только бы во внешнем виде. Тут все гораздо хуже: в школе Валерка с одноклассниками переодически доводят до слез пожилую учительницу истории, дома у нее тоже нет авторитетов — дед-ветеран постоянный объект для язвительных насмешек, мать она вообще не замечает, отца-мента попросту стыдится. Вот и жалко порой её — потерянное поколение, чего уж там! Неумная, наглая, вульгарная, но ведь что-то проскакивает в ней порой, ведь где-то глубоко прячется совсем еще маленькая девочка Лера. Но нет. Побеждает Авария. Если только можно это назвать победой. Мрачная история — жуткий финал. Доигралась девочка...

Я думала, что это книга является первоисточником, по которому был написан сценарий. А оказалось, что это просто киноповесть, переписанный сценарий. Кратко, сухо, совсем неинтересно и абсолютно не трогает. Да и те расхристанные 90-е годы уже далеко. Но вот фильм я бы все-таки посоветовала посмотреть, а вот повесть можно не читать. Так, серость.

Catharine_Mindra

Все хотят,чтобы их любили,но я хочу чтобы меня любили как Аварию-дочь мента.
    Я часто думала,что такое идеальный отец,но,увы,ответа на этот вопрос я не находила очень-очень долго,а после прочтения у меня открылись глаза.
    Думаете идеальный отец это куча бабла?Вы глубоко ошибаетесь,за деньгами может стоять ужасное отношение к своей дочери и непонимание от малейшей ошибки,но главные герои доказывают нам,что можно любить отчаянно не смотря на ни на что,даже если дочь оторва и не хочет подчиняться никакому уставу-это не повод,чтобы переставать её любить и защищать её до самого конца.Обычно героини по типу малолетних стерв меня раздражают,но тут исключение.Вот что такое настоящая отцовская любовь,когда ты готов на всё ради своей дочери,например:отомстить её обидчикам.