Рецензия Passenger-2000 на книгу — Юрия Корнеева «Инженер-лейтенант» — MyBook

Отзыв на книгу «Инженер-лейтенант»

Passenger-2000

Выпал случай познакомиться с тремя книгами о "инженере-лейтенанте" Юрия Корнеева. Не могу сказать, что знакомство вдохнавляет на продолжение. Более "растительной" жизни, нежели ведёт главный герой, мне не встречалось. Не хотелось бы думать, что автор мечтает о подобном времяпровождении и желает такового для своих читателей. Содержание первых двух книг вообще сводится к двум-трём нехитрым действам: полетел, повоевал, выпил, завалился с тремя красотками в постель, встал, поел, выпил, полетел, повоевал... завалился... и так без конца, с лёгкими вариациями. Никакой фантазии, никаких событий - словно из жизни земляного червяка на грядке: кругом земля и один я "весь в белом". Язык и обороты речи это скорее протокол деревенского участкового, да простят меня стражи правопорядка за столь нелестное сравнение. Сами "телодвижения" и мысли героя настолько механичны, а его устремления примитивны, что вызывают полную идиосинкрозию. Не было никакого желания перечитать понравившийся абзац или фразу - таковых не нашлось. Обыденность и полное равнодушие к чужим жизням, которые "инженер" косит словно газонокосилка траву, вызывают антипатию. Его отношение к окружающему миру это потребительское времепровождение, основой которого является удовлетворение двух инстинктов: голода и сексуального желания, причём последним он занимается словно павиан объевшийся Виагры. Герой не читает книг, не тревожится о своих взаимоотношениях с моралью, не размышляет о мире, поступках, будущем. Он не интересуется своей духовной составляющей - её просто нет. Полный отморозок, ограниченный и жестокий. В третьей книге существуют слабые потуги придать герою облик живого человека с чувствами и потребностями иного толка, но... увы. Читать пришлось используя скорочтение, поскольку по другому был страх скиснуть не закончив. Вся эпопея в целом очень напоминает калейдоскоп из стёклышек знакомых фильмов, как плохой забугорский сериал. Так что решайте для себя сами, нужно оно вам или нет.

25 декабря 2019