«Воздухоплаватель. На заре авиации» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Корчевского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Воздухоплаватель. На заре авиации»

NikolNikodimovna

Книга прослушана, и первое недоумение: кто определил это произведение как художественное? Не взирая на то, что есть гл.герой, данная книга - очерк о развитии авиации в России. Точнее, авиации уделено внимание лишь в первой половине, далее идет отчет о боевых действиях во время Гражданской войны, об аэропланах больше ни слова. Не мне судить, насколько тщательно поработал автор в архивах, соответственно, насколько точно отражена историческая часть, моя оценка исключительно за художественное воплощение.
ГГ - силуэт, набросок; неясно, каким человеком он был в нашем времени, и ни малейшего развития в ином. У ГГ есть сослуживцы, начальники, ГГ с ними разговаривает, дает указания механикам, тем не менее, создается ощущение, что он обитает в вакууме. Его не терзают сомнения, у него нет ни друзей, ни врагов, ни злым, ни добрым словом не вспоминает о тех, с кем сводила его судьба. не грустит о потерях. Даже лирическая линия вышла вялой. Да и лирики как таковой нет. В 1910 году отказался от девушки, не позволив симпатии перерасти в нечто бОльшее, так как не желал связывать себя обязательствами, а в 1920, случайно ее встретив и спасши от "проверяющих", сделал ее ППЖ и недоумевал, когда она его покинула (автор не озаботился тем, чтобы читателю/слушателю стал ясен взгляд девушки на ситуацию; я предполагаю, возможно, она не возражала, но теплые чувства ни при чем, Настя боялась остаться без защитника). Какая к черту лирика, если о похищенных монетах ГГ сожалел больше, чем о том, что его бросили.
Отметив, что у ГГ нет врагов, я имела в виду какую-либо конкретную личность, обобщенный враг - большевики - имелся. Эмоциям ГГ (или сам автор?) давал волю исключительно в адрес революционеров. Такой избыток желчи я, пожалуй, встретила только в данном творении. У меня нет намерения затевать дискуссию с целью обелить деяния большевиков, но и жизнь в царской России, не стоит идеализировать. Автор привел статистические данные о ценах и зарплатах, но цифры никогда не отразят настроения масс.
Как я могу поверить, что передо мной художественное произведение, а не протокол, если известные полководцы и военачальники представлены не как "начдив Буденный", "барон Врангель", "генерал Дроздовский", а С.М.Буденный, П.Н.Врангель,, М.Г.Дроздовский - именно так, ЭсЭм, ПэЭн, ЭмГэ перед фамилией.
Также сближает книгу с протоколом избыток точных цифр, вплоть до того, что на уходящих в Турцию кораблях Россию покинуло не "почти сто пятьдесят тысяч человек", а 145693. Ни человеком больше.
А русским солдатам на полях сражений Первой мировой войны ежемесячно требовалось 3 млн. патронов. Так же приводилось количество кораблей, построенных на верфи S и верфи V. И еще много всяких цифр, Да уж, если не удается увлечь читателя/слушателя сюжетом, значит, надо поразить статистическими данными.
Однако, один "+" автор заслужил: ГГ не пытается переделать мир, не пытается достучаться до власть имущих и предупредить о близящейся катастрофе в лице большевиков, ГГ озабочен исключительно тем, чтобы выжить самому и с наименьшими потерями пережить годы потрясений.

Что хотелось бы предложить? Если автор немного переработает свое детище, вообще удалив ГГ (надеюсь, при схематичности ГГ и редкости его появления в последних главах, особого труда не составит) и издаст уже не как повесть, а как очерки о событиях первой четверти 20-ого века, то благожелательных отзывов (соответсвенно, и читателей) может быть гораздо больше.

2 июня 2022

92831...@mail.ru

Печально, трагедия страны, государства с позиции боевого простого офицера, ... так были убиты честные образованные силы русского народа.
4 ноября 2018

Михаил Чибинов

Книга написана очень неплохо если рассматривать её как историческую, но ГГ ничего не сделал чтобы хоть как-то что то изменить, не очень понятно зачем автор использовал сюжет с переносом нашего современника. С тем же успехом можно было использовать ГГ хроноаборигена, книга ничего не потеряла бы, тем более ГГ по большому счету просто свидетель происходящих событий.
Ну и конечно автор просто демонизировал революционеров, и умолчал неприятные моменты в правлении Романовых.
26 ноября 2018