NikolayIvanov

Я прочел многие книги Корчевского и хочу высказаться о всем его творчестве. Не буду говорить о главных героях-суперменах-спецназовцах-мегадиверсантах, потому что это "закон жанра". Этот пейсатель войну изучал по Солжу, который учил своих последователей "все цифры умножайте на 10", а так же по "Сволочам в штрафбатах". В наличии весь букет либеральных штампов-комиссары и политруки,которые в лучшем случае-честные дураки, в худшем-трусы и убийцы фронтовиков; постоянно пьяные злобные особисты,отсиживающиеся в тылу и расстреливающие выходящих из окружения бойцов (постоянно пытаются расстрелять ГГ но в последний момент все срывается);ужасные заградотряды, расстреливающие солдат уже пачками(тоже пьяные, само собой)...В книге "СМЕРШ времени. «Чистильщик» из будущего" встречается и "рекомендованная" Солжем цифра потерь-"в то время как СССР только на Восточном фронте потерял 40 млн человек". Восточный фронт-это,кстати, немецкий термин. Жаль, автор не указал подробно, какие еще там были фронты и сколько миллионов потерь на них. В книге "Фронтовик. Убить "оборотня"" встречается и другой перл Исаича-"поскольку СССР не подписал Женевскую конвенцию 1929 года,то именно поэтому Германия так плохо обходилась с советскими военнопленными". Так сказать, все совершенно законно. Не стал Корчевский выяснять, что данная конвенция не предполагала принципа взаимности, там в тексте четко сказано, что ее правила обязаны соблюдаться любой подписавшей стороной в отношении ВСЕХ пленных без исключения. "Плохое отношение" объяснялось на самом деле тем, что по расовой теории все советские национальности, вообще не считались людьми, в отличие от культурных англичан и французов. В общем,непонятно, за чем было воевать,"заваливая трупами", за проклятых большевиков с цивилизованными и вежливыми немцами-пили бы сейчас боварское пиво.

viktork

"Попаданец" хоронит своего деда, погибшего в танке.
    Типичное чтиво про переброс во времени, все туда, туда, в 41-й.
    Это уже доминирующий поток книг о ВОВ. По-другому, в художественной форме молодыми "окопная правда" уже почти не воспринимается.

Хорошая книга, серьезная, затягивает, несколько ночей почти не спал зачитывался! Написано не так как в др. книгах про попаданцев, где все попаданцы за день становятся героями и суперменами что очень раздражает, а описывается как гл. герой своими силами и мозгами старается выжить в великой отечественной войне против фашистов. Описывается боевые будни обычного человека офицера, как получает тяжелые ранения, его страдания, чувства и др. с чем может столкнуться солдат на войне. Рекомендую к прочтению! Думаю понравиться и молодым любителям историй про попаданцев и пожилым любителям почитать про великую отечественную войну.
    Отлично!хорошо написано