Рецензия Yossarian на книгу — Юрия Клепикова «Дети войны. Записки бывшего мальчика» — MyBook

Отзыв на книгу «Дети войны. Записки бывшего мальчика»

Yossarian

Небольшая книжечка скромного формата привлекла внимание в библиотеке. Захотелось воспоминаний о войне - поэтому взял её на пару с другой, о Первой мировой. Здесь же Юрий Клепиков - драматург и сценарист - описывает небольшой период жизни, примерно с 1941-го по 1947-48 гг. Я не уверен, особенно после прочтения книги "(Нео)сознанное" Млодинова, в достоверности памяти, особенно в таком раннем возрасте (автор родился в августе 1935-го, на начало воспоминаний ему почти 6 лет), но всё же имеем, что имеем.

А что в книге? Стиль письма намекает на обрывистость воспоминаний. Предложения в основном короткие, много неполных. Автор выдёргивает какие-то яркие пятна из тумана памяти. Воспоминания получаются фрагментарными, но другого я и не ожидал. Текст даже не разбивается на главы, а идёт сплошняком через всю книгу. Всё это создаёт достоверность, что уже хорошо. Однако я ожидал больше моментов про войну, здесь же акцент делается на жизни в глубоком тылу, поскольку автор, в основном, провёл военные годы на Урале.

Да, из положительного хочется отметить описание советского быта, каких-то любопытных случаев из жизни. Также плюсом отмечу то, что книга читается легко и быстро. Но я ожидал большего. Обычные воспоминания, с которыми интересно ознакомиться, но не более того.

2 ноября 2016