Рецензия retab на книгу — Юрия Ивановича «Невменяемый колдун» — MyBook

Отзыв на книгу «Невменяемый колдун»

retab

Уже давно я собирался найти и прочитать какой-нибудь цикл фэнтези. И вот выбор пал на цикл «Невменяемый колдун».
Начало книга берет хорошее. Сразу же с первых глав нам показывают главного героя, и начинается его неспешное обучение на мага, ну или как их тут принято называть - Эль-Митолан. Правда это не те классические маги – Гендальф, Зеддикус, Мерлин, и даже не те обновленные классические маги – Креол, «Ремесло», Гарри Поттер, тут скорее своя собственная магия. Маги в книги откровенно слабые: пролеветировать парочку животных на два десятка метров и все – магической силы нету. Поэтому Эль-Митоланов тут еще и готовят физически. Причем доводят умение обращаться с холодным оружием до совершенства. Что мне кажется, как-то не вяжется с общей идеей магов. Но сразу же оговорюсь, что здесь тоже соблюдается некий баланс: ты хороший боевой маг, но никудышный в плане психогипноатак. Правда к главному герою это не относится, он хорош во всем.
Собственно про главного героя. Он какой-то не натуральный, слишком правильный, нету в нем отрицательных качеств. Остальные герои порадовали больше, особенно Мальвика. Только к концу книги удается её раскусить, а до этого приходится гадать, кто она такая. Доходит вплоть до шпионки.
Ну вот и пришло время рассказать о главном недостатке этой книги. Но для начала немного про то, как шло обучение ГГ:
1-5 глава – герой учится.
5-15 – герой усиленно учится.
15-25 – герой учится с усердием.
25-34 – герой учится и заканчивает обучение.

Конец книги.
Вот-вот, на протяжении всей книги ГГ учится! Правда есть пару глав (особенно в конце), которые к обучению никакого отношению не имеют, но все равно большая часть книги, да что большая, 95% книги про то, как ГГ учится. И нет бы нам рассказывали про его обучение магии (опять таки цикл «Ремесло»), про особенности местной флоры и фауны, про… А вместо этого нам показывают лишь то, как главный герой бегает, упражняется с мечом, ест (в больших количествах), сам себя жалеет и спит. Есть конечно пару моментов, когда он отдыхает, но на фоне всего обучения, они как-то теряются.
Также в книге нет главного злодея. Сначала я не мог в это поверить: как это так, чтобы в книге не было злодеев или на худой конец, глобальной катастрофы. Но это так, в этой книге ничего этого нет. Есть конечно некие драконы, которые убили мать ГГ и он хочет им отомстить. Но в том то и дело, что эти самые драконы, точнее дракон появляется лишь на паре страниц и все. Эта книга напомнила мне те, что так любил Дениска:
«Жила-была Красная Шапочка. Раз она напекла пирожков и пошла проведать свою бабушку. И стали они жить-поживать и добра наживать»
Дочитав до середины, мне захотелось бросить читать, ибо началась скука несусветная, но все же я себя поборол и дочитал. Положение хоть как-то спасала Мальвика. Что не говори очень интересный персонаж. Ну и под конец, когда обучение подходило к концу началось неплохое чтиво.
Что еще книге не понравилось, так это общее благоденствие. Все настолько слащаво и ты понимаешь, что до конца книги она будет лишь нарастать, что хочется в спешном порядке почитать что-нибудь с черным юмором: ГГ приезжает к будущему учителю, через пару страниц начинает у него учится, причем они с учителем замечательно ладят и сам учитель тоже напрочь поучится у ученика, живут душа в душу; домоправительница души не чает в ГГ, так как тот много ест; сын местного старосты затевает разборку с ГГ, начинается драка и вот они лучшие друзья; есть некие летающие шарики, которые нападают на людей, и вот они уже друзья с ГГ; есть конь в которого вселился «бес» и его хотят продать, но появляется ГГ и вот они уже лучшие друзья; приходит староста и дает взятку учителю, за то, что тот такой хороший, дерет маленькие налоги, всячески улучшает жилищные условия и закрывает глаза на мелкие правонарушению, так тот тратить эти деньги на деревню, староста прям писается от счастья… И я это только по верхушке пробежался, на самом деле там все еще слаще и это так действует на нервы, прям как всемогущество болотников из цикла «Рыцари порога».

Вывод: Довольно-таки скучное фэнтези, с детально проработанным миров, с неплохими персонажами и затянутым сюжетом. Стоит ли читать? Скорее нет, чем да. Нужно ли перечитывать? Однозначно нет. Кому посоветовать? Ярым фанатам фэнтези как такового, а вот у других она лишь вызовет откровенную скуку.
Оценка: 6/10

4 августа 2012