Рецензия HelgaBookLover на книгу — Юрия Ивановича «Найти себя» — MyBook

Отзыв на книгу «Найти себя»

HelgaBookLover

«Найти себя» первая книга цикла «Раб из нашего времени». По опросу на официальном сайте автора данный цикл занимает второе место по популярности. И, наверное, это заслужено. Цикл замечательный, захватывающий, интересный. Но есть одно «но». И это «но» в этой первой книге, дальше которой многие читатели и не продвигаются. Причин несколько. Первая и, наверное, главная, это наличие сексуальных сцен. Их много. И все бы ничего, но сексуальные утехи происходят между троюродными родственниками: Борисом, собственно, главным героем, и тремя его сестрами: Машкой, Катей и Верой. Сексуальный опыт начинается, когда героям исполняется всего одиннадцать (!) лет. Отталкивает? Безусловно. И многих. Второе, что может многим не понравиться, это то, что сестер (на тот момент девственниц) насилуют бандиты, и ребята этих самых бандитов безжалостно убивают, продумав план мести до тончайших мелочей. В принце, этих двух причин многим хватает, чтобы бросить чтение в начале или же, прочитав первую часть, не читать цикл дальше. Но тут зря. Нет, не так. ЗРЯ! Если вам становится гадко от некоторых сцен, просто пролистывайте их или же абстрагируйтесь, откажитесь от оценки и суждений по этому поводу, потому что, чем дальше, тем интереснее. Лично я просто отношусь к этому спокойно. Ну, что поделать, вот такая у автора фантазия. И, если всё это отбросить, получается очень классная и интересная история главного героя, который находит путь в другой мир, а там – во множество других миров.

Но! Обо всем по порядку.

История начинается с детства главного героя Бориса. В детстве он получает сложную травму позвоночника, вследствие чего происходит остановка его роста. Он практически инвалид, карлик. Своё детство он проводит в деревне Лаповка у деда Назара со своими троюродными сестрами Машкой, Катькой и Верой. Катя и Вера близнецы. Всё своё время они проводят вместе. На это все уходит добрая часть книги, примерно треть. Секс в их жизнь входит с одиннадцати лет. Некоторые сцены могут вас шокировать, а могут и нет :-) Бориса фактически делают сексуальным рабом. (Отсюда и название цикла. Поначалу мне не хотелось долго его читать, поскольку я думала, что это очередной попаданец в какое-нибудь Средневековье, где он становится чьим-то рабом. Но Юрий Иванович не так-то прост. Его сюжеты для книг не похожи ни на что мною ранее читанное и читаемое сейчас). Ребята начинают встречать в лесу недалеко от деревни людей, которых прозвали «грибниками». Они появляются ниоткуда и уходят в никуда, все, кто с ними встречается, ничего не помнят, а один житель даже пропадает после одной из таких встреч. Ребята достают аппаратуру и устанавливают в лесу камеры. Начинается «охота» за «грибниками». Через определенное время им улыбается удача. Они узнают часть тайны «грибников» и попадают в переходный мир, из которого шагают в Священный Курган в мире Трёх Щитов. В Священном Кургане они находят множество знаков других миров, в которые можно попасть. Тут-то и начинаются приключения. Описывать весь сюжет не вижу смысла, нужно читать. Читать и наслаждаться приключениями Бориса.

Конечно, чем-то книга притягивает, чем-то может оттолкнуть (лично меня не оттолкнуло ничего). Первая её часть. Много в ней отведено места половому гигантизму ущербного карлика. Но, не прочитав первой половины, вы не сможете понять взаимоотношения между главным героем и его сестрами. Вторая часть этой книги читается легко и захватывающе. Попав в другой мир, герои получают ультра приключения. Уникальные способности «гипны» помогают развить необыкновенные способности главного героя. А приобретение «Щитов»… А в прочем… читайте сами, что это такое и как герою удается избавиться от своей болезни.

Книга отличная, как и весь цикл «Раба…». Читайте и не пугайтесь первой части. Всем, кто любит фантастику, истории про «попаданцев» (кстати, в наш мир Борюсику приходётся вернуться и не раз), приключения в параллельных мирах и прочее, прочее, прочее… читайте, вам понравится. Мир, созданный автором, неповторим и оригинален. В него просто влюбляешься, кто-то может и не сразу, но обязательно полюбит миры Юрия Ивановича.

Если начнете и прочитаете, если вас хоть что-то зацепит в первой части, и вы приобретете вторую, то потом оторваться будет сложно. Последующие книги, вы уже будете читать с большой охотой.

Книге, как и всему циклу, ставлю 5/5.

12 мая 2016