ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Холодний Яр

Celine

Эх, сколько же пробелов в нашем знании истории, сколько еще мы узнаем только сейчас... Про историю Холодного Яра я узнала прочитав книгу "Черный ворон" Василя Шкляра. Заинтересовалась, полезла искать все, что есть в интернете по этой теме. Увы, очевидцев тех событий почти не осталось, почти все они погибли, тем ценнее книга Горлиса-Горского, так как он был непосредственным участником событий (Шкляр все таки писал художественное произведение).
    Долго я читала первую сотню страниц (постоянно отвлекаясь на дела или другие книги, а потом неожиданно захватило и дальше дело пошло быстрее. Кстати, я в украинском неким образом "иностранец" и читаю обычно медленнее чем на русском, но тут книга читалась на удивление легко. Кстати, как мне показалось, тут мало всяких диалектизмов и устаревших слов (учитывая год написания), о которые обычно спотыкаешься.
    Холодный Яр - удивительная история сопротивления советской власти на Черкащине и борьбы за свободную Украину, которое продлилось аж до середины 20-х годов. Холодноярцы были хорошо организованы, но конечно, шансов у них не было - слишком уж неравны были силы. И вот тронули размышления, что если бы хотя бы на половине страны сражались так, как в Холодном Яру, то кто его знает, каков бы был исход. Тут мне еще при чтении вспоминались не так давно прочитанные мемуары Карла Густава Маннергейма, о том, что независимость добывается только в бою, с оружием в руках... Эх, и этот урок нам приходится учить снова уже сейчас.
    Хотелось бы читать этот роман как беллетристику, а не как мемуары, но увы... Историю не перепишешь, но можно извлечь из нее уроки.

MyNameJulia

Неймовірної книги сила, подвиги героїй котрої є досить актуальними на сьогодні.
    Холодний Яр - це сторінки історії, які тривалий час замовчувались. Прагення вільної України зародилось не на Заході в діяльності ОУН-УПА, а ще в центральній Україні, на Черкащині, коли холодноярівці відчайдушно боролись за свою свободу.
    Ця книга надихає до боротьби і мені здається, що зараз дуже мало людей, котрі змогли б справді жити за тим принципом, що писався на чорним прапорах: "Воля України - або смерть!". Все змінилося і вже не буде, як раніше. Де ж ми втратили той запал до боротьби? Як він міг викорінитися в наших душах?
    Варто прочитати цю книгу хоча б заради того,щоб знати історію рідного краю, ще один літопис боротьби за незалежність

MyAugustSkies

Замечательный экскурс в историю. На страницах оживает партизанское движение «Холодний Яр», боровшееся с красной армией в Центральной Украине. Люди, сложившие головы в борьбе за независимую Украину, в которой мы сегодня пытаемся жить. Атаманы и казаки, сожженные украинские деревни, комиссары и будёновцы, коммунисты и продразвёрстка…все эти уже забытые нами люди и события очень ярко представлены в этом произведении.
    Написано от лица автора, местами слегка нудно и однообразно.
    Мне нравятся книги, основанные на каких-то исторических событиях. Читая от лица участника событий, проще понять дух и стремления того времени.
    «На историю нужно смотреть как бы сверху, с позиции непредвзятого наблюдателя.» - говорит Сергей Политучий.
    И вот, к чему я пришел. Спустя столько лет, для Кремля остается важным полное влияние на Украину, ее внутреннюю и внешнюю политическую жизнь. По-прежнему территорию Украины топчут кремлевские наёмники и регулярная армия. Идея независимого Украинского государства, подхваченная ОУН и отплаченная кровью УПА, нашла свое воплощение всего 23 года назад и снова подвергается нападкам из кремлёвских башен.
    Постоянный вопрос: почему мы это заслужили? Почему столько лет, нашего брата морили голодом, расстреливали, отправляли в ГУЛАГи? Почему сегодня нас опять ссорят и суверенитет нашей страны подвергается агрессии?
    Я вижу такой ответ. Не умеем организовываться ради своего блага, не умеем и не хотим любить и уважать своих же соседей, свою страну. Я думаю, что вот эта внутренняя проблема, страшнее любых врагов извне.
    «Холодний Яр» - о том, как люди четко знали за что и за кого борются.

EvhenChornota

На даний момент, це найсильніша і найяскравіша книга в моєму житті. Вона бурею проноситься по свідомості, залишає незабутнє враження і після її прочитання, здається, життя вже ніколи не буде колишнім. Мабуть немає у світі народу, який так само погано знає свою історію як українці. Холодний Яр - хороший приклад цього, адже досить дивно, що така значна сторінка в нашій історії залишається такою маловідомою широкому загалу. Ця книга є водночас і історичним джерелом і захоплюючим художнім твором. "Воля України - або смерть!". В цьому гаслі як і в книзі відображено мінімум сентиментальності, лише безкомпромісна жорстока боротьба з ворогом. Можна виділити масу сильних цитат, що вражають своєю силою саму Душу, проте щоб навести бодай декілька з них, тут не вистачить місця. У творі присутні і любовні переживання, але, як зазначив сам автор у своєму іншому творові ("У ворожому таборі"), намагався поменше писати про те, бо "Може скаже хто, що це нецікаве, що той факт — не має ніякого відношення до спогадів з боротьби...". Він ставив боротьбу вище за свої почуття і вище за своє життя поклавши їх на жертовний алтар війни за незалежність. Глибоко переконаний, що він був такий не один, але лише він зміг донести до нас історію про грізну і таємничу силу під назвою "Холодний Яр".

Ksandr

Отличная историческая автобиографическая книга. Правда, в предисловии автор высказывает опасение, что его личные переживания повлияли на доступность изложения и достоверность, и вот это действительно чувствуется. Хотя на самом деле, в книге вообще нет ненависти ни к большевикам, ни в целом к русским, пусть и встречается порой всякая жесть "21+". Даже описания пыток Горлис-Горский даёт, не заостряя на них внимания, а сцены казней пленных большевиков и чекистов упоминает буднично. В "Холодном Яру" вообще высказано гораздо больше любви к Украине и грусти за её судьбу, чем ненависти в чей бы то ни было адрес.