Рецензии и отзывы на Забудьте слово «диета». Почему мы любим вредное, смеемся над полезным, а едим искусственное

aleksakir

Сразу оговорюсь - излишками веса не страдаю. Книгу взял прочитать для общего развития. После ее прочтения нашел вторую книгу автора - "Нахальная калория. Как раскрутить свой базовый метаболизм". Обе книги просто замечательные, и, несмотря на то, что текст книг научно-популярный, книги довольно веселые. Понимаю, почему вторая книга не всем нравится, но... правда не должна всем нравиться, а иногда не нравится никому. Книги Гичева вовсе не призывают читателя к ограничению в еде в целом или в каких-то отдельных продуктах (хотя и это присутствует, но читателю предоставляется право выбора). Вначале может возникнуть сомнение: "а стоит ли мне вообще это читать? Я о правильном питании уже столько наслушался!" Отвечу - стоит! Книга заслуживает внимания. В принципе, всё как всегда - разнообразить рацион и т.п., да вот только автор в настолько доступной и понятной для каждого форме разъясняет все эти знакомые нам постулаты, что сразу становится понятно, какие продукты между собой несовместимы и напротив - какие сочетания продуктов могут дать оптимальное количество необходимых веществ при довольно небольшом количестве еды, но при этом максимально вас насытив. Короче - популярная диетология. Будет возможность купить бумажную версию - куплю (только первую книгу). Это будет на кухне лучше любых поваренных книг. Вторая книга о другом, но это будет уже совсем другая история.

Обложка (как и все подобные книги) сразу же вызвала сомнение. Но прочитал предисловие и далее не мог оторваться несколько страниц. Ничего похожего на весь этот опостылевший плагиат и переливание из пустого в порожнее! Такое ощущение, что читаешь интересную художественную книгу. Но, главное, в конце книги есть совершенно четкая и простая система питания. Все это вроде бы и так знал до этого, но после прочтения всей книги смотришь на это как на четкую и прекрасно разъясненную программу действий (которой я сам уже следую 2 месяца - и очень доволен своими ощущениями!)