«Забудьте слово диета. Почему мы любим вредное, смеемся над полезным, а едим искусственное» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Гичева, рейтинг книги — MyBook.

aleksakir

Сразу оговорюсь - излишками веса не страдаю. Книгу взял прочитать для общего развития. После ее прочтения нашел вторую книгу автора - "Нахальная калория. Как раскрутить свой базовый метаболизм". Обе книги просто замечательные, и, несмотря на то, что текст книг научно-популярный, книги довольно веселые. Понимаю, почему вторая книга не всем нравится, но... правда не должна всем нравиться, а иногда не нравится никому. Книги Гичева вовсе не призывают читателя к ограничению в еде в целом или в каких-то отдельных продуктах (хотя и это присутствует, но читателю предоставляется право выбора). Вначале может возникнуть сомнение: "а стоит ли мне вообще это читать? Я о правильном питании уже столько наслушался!" Отвечу - стоит! Книга заслуживает внимания. В принципе, всё как всегда - разнообразить рацион и т.п., да вот только автор в настолько доступной и понятной для каждого форме разъясняет все эти знакомые нам постулаты, что сразу становится понятно, какие продукты между собой несовместимы и напротив - какие сочетания продуктов могут дать оптимальное количество необходимых веществ при довольно небольшом количестве еды, но при этом максимально вас насытив. Короче - популярная диетология. Будет возможность купить бумажную версию - куплю (только первую книгу). Это будет на кухне лучше любых поваренных книг. Вторая книга о другом, но это будет уже совсем другая история.

17 января 2018

mira124

В колбасе, которая Шелтоном рассматривается как белковая пища, сегодня столько крахмала, что старик Шелтон все волосы бы на голове вырвал.

Вот в какую книгу должны заглядывать все кто мечтает похудеть. Автор "беспощадно" прошёлся по белкам, жирам, углеводам и расставил все по полочкам. Без лишней "воды" и терминологии. Приятно читать! Наверное, производители любимых нами сладких напитков, глутамата натрия, соли, жирной пищи - готовы были счежь книгу Юрия Гичева на костре, за излишнюю откровенность и честность.
Казалось бы, такие простые истины, но на самом деле, производство "вредных удовольствий" продвинулось настолько вперёд, что мы уже не замечаем, как становимся рабами своего желудка и неконтролируемых вкусовых пристрастий.
Для меня, например, стало большим открытием то, что

Наличие жира в пище значительно снижает нашу чувствительность к сладкому. Если очень сладкое, но обезжиренное молоко отвергают практически все испытуемые, то вот жирный сливочный крем нравится почти всем, хотя он может при этом содержать гораздо больше сахара. В этом секрет популярности мороженого, пирожных со сливочным или заварным кремом, ореховой пасты и других изобретений нашего пищепрома.
И на самом деле мы с вами больше всего любим отнюдь не сладкое (абсолютной тягой к сладкому отличаются только дети дошкольного возраста), а сочетание сладкого с жирным, причем желательно в густой и вязкой форме. Любопытный момент: если в продукте одновременно присутствуют сахар и жир, первый оказывает значительно более сильное воздействие на наши рецепторы. Чем слаще такая пища, тем больше мы теряем способности распознать в ней точное содержание жира. А, значит, съедим гораздо больше. Что и требовалось доказать!

я даже не утруждала себя подумать о том, что подсаживаюсь на сладко-жирное, сладко-соленое без угрызений совести и становлюсь "наркоманом еды".
Название книги полностью соответствует содержанию, что очень радует. А кроме того, здесь есть списки продуктов с низким и высоким гликемическим индексом, списки вредных продуктов, продуктов, которые можно употреблять, но не часто, продуктов которые полезны и важны.
Разбор диет и мифов питания. В общем, незаменимая книга для тех, кто заботится о своем здоровье. И как оказалось, всякие популярные диеты мало эффективны, а похудеть можно только приводя в порядок свою систему питания, а за одно и свои мысли.

5 июля 2019

FalyusyaGataullina

Книга очень понравилась. Понравилось то что все легко и понятно все объясняется. Приводятся примеры и таблицы. Есть реальные и простые советы, которые действительно можно использовать. Советую всем кто действительно хочет поменять не только рацион и похудеть, но тем кто хочет поменять свою жизнь. Ведь еда отражается на нас.

23 октября 2019

gic...@list.ru

Обложка (как и все подобные книги) сразу же вызвала сомнение. Но прочитал предисловие и далее не мог оторваться несколько страниц. Ничего похожего на весь этот опостылевший плагиат и переливание из пустого в порожнее! Такое ощущение, что читаешь интересную художественную книгу. Но, главное, в конце книги есть совершенно четкая и простая система питания. Все это вроде бы и так знал до этого, но после прочтения всей книги смотришь на это как на четкую и прекрасно разъясненную программу действий (которой я сам уже следую 2 месяца - и очень доволен своими ощущениями!)
6 августа 2016