Рецензия Jedaevich на книгу — Юрия Дружкова «Кто по тебе плачет» — MyBook

Отзыв на книгу «Кто по тебе плачет»

Jedaevich

Удивительная книга интересной судьбы от удивительного человека. Юрий Дружков, имя ныне почти уже забытое современным читателем - тот самый человек, кому мы обязаны Карандашом и Самоделкиным. Человек, при своей жизни успевший выпустить всего одну, любимую всеми книгу (продолжение приключений Карандаша и Самоделкина вышло уже после его смерти). "Кто по тебе плачет" выпустил сын Юрия Дружкова. Более двадцати лет книга лежала "в столе", ждала, чтобы принести еще немного добра в наш злой мир.

Завязка истории достаточно простая. Мы начинаем знакомиться с тетрадями, составляющими дневник человека, пережившего авиакатастрофу. Из них мы узнаем, что самолет, на котором летел наш бедолага, упал в неизвестном месте, судя по всему - где-то в тайге. Развалился при соприкосновении с землей, утонул в озере. Из всех пассажиров выжило двое - наш герой и женщина. Имя которой мы так и не узнаем, собственно, как и имя нашего рассказчика. Выжившие, не понимающие, где именно находятся, пробуют найти хотя бы какой-то намек на цивилизацию, и после нескольких дней блуждания по однообразным лесам, поедания ягод, поедания комарами, ночевок в дуплах деревьев и засыпанных листьями ложбинах, находят нечто вроде лагеря. В нем есть запасы консервов и другой пищи. Строительные материалы. Запасы семян. Большое количество разной техники, например, пожарных машин и строительных кранов. Есть инструкции по пользованию оборудованием, строительству зданий, выращиванию овощей. Нет только одного. Людей. Правда, комаров здесь по неизвестной причине тоже нет. И птицы над лагерем почему-то летят с юга на север...

Воспаленный сериалами (особенно проакцентированным в аннотации LOST), триллерами и вообще сюжетами с острыми поворотами мозг начинает настраиваться на какие-то неожиданные сюжетные ходы, интригующие полунамеки и вуали, которые постепенно начнут ниспадать, подкидывать паззлы, складывать события в общую картину. Безусловно, общие сюжетные контуры действительно имеют место быть. Только вот с нежной бы улыбкой на лице да руки маркетологам оторвать за аннотацию к книге - она совершенно не об этом. Это особенная, удивительно светлая история о том, что такое Человек, что такое современнный человек, как нужно уметь любить, уметь жить. Как нужно искать надежду, смыслы, находить радости, когда их, казалось бы, нет. Как это важно, когда где-нибудь есть человек, который о тебе плачет.

Книга настолько неожиданно чудесная в своей простоте, что надо о ней вообще говорить в каком-то особенном формате, а не оценивать количеством звездочек. Ассоциативно возникло сравнение с двумя вещами - "Соки Земли" Кнута Гамсуна и "Бетонный Остров" Джеймса Балларда, но лишь просто сравнение. От поднимаемых всеми этими произведениями тем о человечности, людях, обществе.

Главное же, что выражает собой книга - сама личность автора. Википедия подсказывает, что Юрий Дружков вынес в своей жизни огромное количество испытаний. Заболев в три года, он лишился детства, следующие тринадцать лет жизни проведя в туберкулезной больнице, испытав и удар голодного времени тридцатых годов, и фашистскую оккупацию начала Второй мировой. А потом, спустя годы, мы получили Карандаша и Самоделкина, добрейший мир. И вот в "Кто о тебе плачет" проявляется в полной мере все добро человека, который перенес множество страданий в своей жизни. Слова, которыми наш герой вспоминает своего сынишку и его детство, которому в отличие от автора суждено состояться...честное слово, я никогда не читал ничего искреннее и добрее в отношении мужчины к собственному ребенку. Свет, прямо льющийся со страниц.

И язык... Какой прекрасный русский язык, со словами, потерянными где-то в детстве, словами, которые мы сейчас уже не употребляем, которые могут показаться устаревшими, неуместными, "стыдными". Прошло уже тридцать лет с момента написания книги - и вот просто абсолютно очевидно - нет, ребята. Нет ничего стыдного в том, чтобы быть настоящим человеком. Книга дарит это ощущение в самой полной мере.

10 февраля 2012