Рецензии и отзывы на Кто по тебе плачет

4.2
    be-free

Не люблю перечитывать книги. Даже если мне кажется, что я полностью забыла сюжет, все равно максимум на середине начинаю вспоминать, чем все кончится. А вот в детстве я еще не знала об этой своей нелюбви. Наверное, именно поэтому я перечитывала "Приключения Карандаша и Самоделкина" несметное количество раз. Даже теперь, по прошествии почти двадцати лет, смутно помню главные события моей первой любимой книги. Поддавшись ностальгическим чувствам, захотелось узнать побольше об авторе и его книгах. Тут-то я и обнаружила, что, оказывается, Юрий Дружков (или Юрий Постников) был человек очень непростой судьбы, как личной, так и писательской. Много горя выпало на его долю, начиная с самых ранних детских лет. Но, к счастью, Юрий смог преодолеть все трудности, и в результате не только Советский Союз, но и весь мир получил такого замечательного писателя ("Приключения Карандаша и Самоделкина" переведены на 18 языков!). Однако на писательском поприще Дружков является полным антиподом Донцовой. Его перу принадлежат всего лишь четыре полноценных книги и несколько сказок. Но, как говорится, лучше меньше, да лучше.

Книга "Кто по тебе плачет" относится к прозе для взрослых и была напечатана спустя двадцать лет после ее написания. То есть, это сравнительно новое произведение для читателя и, к сожалению, пока малоизвестное. Когда я выбирала очередную аудиокнигу и наткнулась на знакомое имя автора, сразу заинтересовалась. Начала слушать. Богатый и очень правильный русский язык сразу заворожил. Сюжет потихоньку затянул. Хотя, конечно, ожидать остросюжетной прозы не стоит. Вот как сам рассказчик говорит о своем произведении:

- Даже без приключений?
    - А что, нельзя без них?
    - Книге, наверное, нет, - предположил я. – Читать не будут.
    - Не пугайте! Знаю один современный роман, этакий сериал. Что ни типаж, то сгусток стрессовых ситуаций. Переплетения между ними сгущенные, стрессовые. Но вот беда: мной, обыкновенным читателем, вдруг тоже овладела стрессовая усталость от всего этого пережима.

В этой книге вы найдёте размышления человека, попавшего в экстремальную ситуацию, обо всем, что для него важно и что он, возможно, потерял навсегда (что имели не храним, потерявши - плачем). И здесь меня ждал особенно приятный сюрприз: рассуждения отца о своем ребенке, с невероятной нежностью и всепоглощающей любовью - такое мне еще не приходилось читать. Причем все это написано с таким искренним чувством, что вызвало у меня бесконечное умиление и восхищение отцом.

Воробушек мой! Ты одарил меня этим благом - благом заботы не о себе, не о своих делах и печалях, не о своей карьере, не о своем удовольствии - заботы о другом. Человек не может ни о ком не заботиться. Эту и еще одну великую тайну открыл мне ты...
    ...Ты научил меня бескорыстной преданности, позволил догадаться, что это такое быть незаменимым, единственно нужным без каких-либо условий, потайной пользы для себя. Ты - мне, я - тебе, мы очень, мы так нужны друг другу! Солнышко мое, дружок настоящий, человек настоящий.

Сам же сюжет очень прост: самолет терпит крушение где-то в глухой тайге. Из всех пассажиров остаются в живых только двое - мужчина и женщина, незнакомые до этого момента. Каким-то невероятным чудом им удается спустя неделю набрести на безлюдный лагерь с огромными запасами всех человеческих благ, начиная с электрических бритв и консервов, заканчивая строительными материалами и книгами. Только вот как они не пытаются, им не удается выйти на связь с внешним миром. Неужели какая-то ужасная катастрофа постигла все человечество, оставив в живых только эти- Адама и Еву?..

Все в этой книге хорошо: и завязка, и развязка, и отношения героев, их размышления и страхи. Только одно мне омрачило все впечатление: буквально с первых страниц я испытывала жуткую антипатию к рассказчику. Он абсолютный неудачник и простофиля (чтобы не сказать "лох"), громко ( и почти всегда правильно) рассуждающий о важных вещах, сам же не в состоянии заступиться за своего маленького сына, где это необходимо, но с легкостью отступается от своих убеждений в конце, перечеркивая все прожитые в тайге месяцы (просто предательство, но не хочу писать подробней, дабы избежать спойлеров). И еще умилил фрагмент, где этот очень советский человек плохо высказывается о друге-эмигранте, покинувшем такую Великую Страну в трудный момент (не забываем, в какие годы была написана книга).

В общем и целом, достойная книга. Искренне надеюсь, что она приобретет свою популярность и завоюет любовь читателя.

Antimatter

Что будет, если два абсолютно чужих друг-другу человека окажутся в одиночестве посреди тайги, совсем без вещей и снаряжения? Думаете читателя такого сюжета ожидает приключенческий роман о преодолении или какая-никакая мистика-фантастика? А вот и нет! Не верьте! Здесь все не то, чем кажется! Из аннотации к роману в первую очередь следует вынести слова «философская притча», а все остальное уже так, для антуражу.

Повествование построено в форме дневника с разбиением на тетради, охватывающие достаточно продолжительные промежутки времени. При этом привязка к датам полностью отсутствует. Сюжет начинается весьма бодро, после крушения пассажирского самолета где-то над тайгой счастливым образом выживают двое пассажиров, в контексте романа — безымянные мужчина и женщина. Через неделю пути через лес путники натыкаются на оставленный кем-то недостроенный поселок, в котором имеется все для продолжительного пребывания в изоляции: вода, еда, электричество, тепло, одежда и медикаменты. Герои до самого конца не понимают где они находятся, и чем дальше, тем больше у них появляется вопросов. Почему люди покинули город, в котором работа по обустройству была начата, но не закончена? Куда они ушли? Вернутся ли? Почему счетчик Гейгера щелкает как при высоких уровнях радиации? И сколько тогда им осталось жить, если уровень действительно превышает ному? Куда делись все комары из леса? Почему птицы здесь осенью летят с юга на север? Откуда постоянно идет энергия в постройки, если ветряной генератор не всегда работает? Почему молчит радио? Почему на отправленные сигналы по рации никто не откликается? А вдруг пока они летели в самолете на земле что-то случилось? Глобальная катастрофа, эпидемия опасной инфекции, да даже ядерная война! И какого черта тут вообще происходит?! Вся мистика в конце объясняется вполне логично и обыденно. От обещанного аннотацией LOSTа здесь лишь общее таинственно-мистическое настроение. А ведь кто-то, увидев аннотацию, ждал! Наверняка! Но загадочная и напряженная атмосфера, в которой происходят события в начале, мне очень понравилась. А дальше, чем ближе к концу, тем больший упор делается на эмоции и размышления главного героя, чему очень сильно способствует выбранная автором форма повествования. Кому-то герой может показаться чересчур эмоциональным, но этому вполне можно найти оправдание в нестандартной ситуации, в которую попали персонажи.

По сути, сами злоключения героев здесь играют весьма второстепенную роль и служат фоном для рассмотрения поведения людей в изоляции и межличностных отношений в маленькой группе. Эта книга о любви, о человечности, о том, как не забыть кто ты, как продолжать помнить ради кого и чего ты живешь, о том, как не потерять надежду в безвыходной, казалось бы, ситуации.

Что качается персонажей, то если мужчина, ввиду того что он рассказчик, вырисовывается очень подробно, то безымянный женский персонаж просто до ужаса плоский и поверхностный. Впрочем, чего еще следует ожидать от книги, написанной мужчиной от лица мужчины в форме исповеди? Вот то-то и оно! И вообще, считаю что без любовной линии вполне можно было обойтись. Почему взаимодействие разнополых героев непременно нужно сводить к одному и тому же? Вот только не надо мне про невозможность дружбы между мужчиной и женщиной рассказывать! Ха!

Большую часть книги главный герой отождествлялся у меня с самим автором. Видимо так и задумано? В какой-то момент даже возникло подозрение, а вдруг описанная в истории ситуация имела место в жизни Юрия Дружкова, но подтверждения не нашлось. Моменты, в которых автор через персонажа рассказывает о любви к своему маленькому сыну Валентину, написаны очень тепло и трогательно. Одно из самых светлых описаний на моей памяти. Любовью отца к сыну здесь пропитана буквально каждая страница, ведь в самые трудные моменты герой вспоминает именно маленького Валю, который наверняка где-то там ждет когда отец вернется домой из затянувшейся командировки.

В общем, пальцем в небо при выборе я попала весьма удачно, приятная книга, но не без определенных недостатков, конечно.

lejeboka

Мне очень сложно представить, что по тем или иным причинам мир вокруг бы опустел, и я оказалась, например, в лесу или на необитаемом острове в полном одиночестве. Даже допустим не в одиночестве, а в компании абсолютно незнакомого мне человека, человека, который не является в моей жизни кем-то значительным, который не связывает меня с окружающим миром.

Еще труднее представить, куда могут завести меня мысли в такой ситуации. О чем я буду думать в первую очередь, о ком вспоминать, о чем жалеть, какой бы мне показалась моя жизнь? И как же не сойти с ума наедине со своими мыслями и само копанием? Как не убить в себе веру в надежду на спасение, веру, что где-то там, в «настоящей» жизни, тебя ждут, по тебе плачут…

Герои этой книги находятся в уникальных условиях: вдали от цивилизации, своей жизни, своей семьи, но все же они имеют все необходимое для жизни. Это как бросить все и уехать в деревню, но все же это не то же самое…

Как же найти смысл своей жизни в таких условиях, что делать, для чего двигаться? Как спастись от постоянных мыслей и воспоминаний о прошлой жизни, от постоянного анализа своей жизни, от осознания своих ошибок, предательства? И когда герои погружались в эти мысли, мне по-настоящему становилось страшно от осознания того, что если я начну копать, то и в своей жизни найду много несовершенств и ошибок. Страшно об этом задумываться, хотя я понимаю, что это необходимо. Да, мне не было панически страшно, когда с главными героями случилась трагедия, а вот их мысли действительно испугали меня. Все страхи главных героев живут в каждом из нас, они скребут нас изнутри, но их заглушает жизнь, дела, заботы. Но когда ты остаешься один на долгое время, они вырываются наружу, и ничего сделать нельзя…

Возможно ли счастье в таких условиях? Счастье для двух незнакомых людей, вырванных из своей привычной жизни, жизни без повседневных хлопот, без привязанностей и семьи, без тех привычных мелочей, наполняющих каждый обычный день «той» жизни? Да, у них все есть крыша над головой, еда, можно даже придумать себе занятие по душе, а можно и ничего не делать. Но думаю, что полного и безоговорочного счастья в таких условиях быть не может. В минуты радости они всегда оглядывались назад, их всегда преследовала тоска по прежней жизни и мысли, что все, что с ними происходит, временно, они вернутся обратно. Но возможно ли безболезненное возвращение после долгого уединения?

Эта книга задела меня. Тысяча мыслей, сомнений, вопросов роятся в голове и не дают покоя. Я не смогла заставить себя встать на место героев, потому что это действительно страшно! Страшно осознать, что твоя жизнь была не правильной, что ты делал одни ошибки: обижал близких, слишком мало внимания уделял семье, ставил перед собой не правильные задачи, выбирал не правильные пути. Страшно от того, что возможно настанет момент, когда у тебя больше не будет шанса все исправить. Я задвигаю все эти мысли подальше, я не хочу об этом думать. Надо, но у меня не хватает смелости и сил... А героям пришлось...

Книга меня действительно удивила, я не была готова к таким переживаниям, слишком сильно, слишком больно, слишком страшно, слишком откровенно!

HadesWench

Коль скоро рассказчик выбрал исповедальную форму повествования, то уберем всю философскую и социальную шелуху. Если кратко, то эта книга книга о том, как в тайге после авиакатастрофы выживают человек и женщина.

Оставьте женщину, какой была. Ведь она увлекательна, как человек увлекательна.
    И правда, рассказчик, оставьте. Не переваривайте ее вконец, потому что вам так страшно остаться наедине с собой. Но нет...

Если родится девочка, назову ее Настенькой. В память о женщине, родившей меня.
    ...уже переварил.

kattttterina

Бросайте всё, идите в лес, ищите там себя!!! Кричите о своем одиночестве, задавайте сложные вопросы, мучайтесь, убивайтесь, мечтайте, стройте дом на поляне! Невозможно вынырнуть из миллиона повседневных дел? Из уюта благоустроенных квартир и привычного удобного лицемерия семейных отношений? Верю, невозможно. Невозможно добровольно бросить этот мир и уйти туда, где только ты, луна и миллион вопросов...
    И тут - внимание! На помощь нерешительным приходит катастрофа. Авиакастрофа. Как бы цинично это не звучало. Падение самолета стало для героев отправной точкой поиска. Поиска себя. Друг друга. Всего, на что в обычной жизни не хватает ни сил, ни времени, ни желания. А тут - вынужденный сеанс психоанализа длиной в несколько месяцев. Он, она и первобытная сибирская природа. Фантастический живой лес. Мудрый, вечный, сильный.

Дальше...

Итак, авиакатастрофа. Самая распространенная сегодня фобия. Написано сильно, зримо, честно. Автор нашел великолепные точные штрихи, чтобы передать непередаваемое. Так, самостоятельным персонажем стал детский ботиночек, и весь ужас катастрофы автор передал этим простым предметом. Сначала он "живет своей жизнью" во время не предвещающего беды полета:

Вдруг на дорожке посреди салона я увидел маленький детский ботинок. Он притаился на ковре, смешно подняв кверху ремешок, похожий на хвостик, и смотрел на меня черным глазом - пуговкой, будто убежал от своего хозяина и теперь боялся, как бы его не поймали, подкрадывался ко мне, помахивая ремешком или хвостиком. Вибрация заставила его скользить по мягкому зеленому ворсу.
    Я едва удержался, чтобы не сказать ему «кис-кис», таким выглядел он живым и веселым этот маленький рыжий ботинок, похожий, наверное, на своего хозяина.

И потом, после падения в озеро, именно он, ботинок, "кричит" о непоправимом.

– Посмотри... нет, не туда. – Она подняла руку. – Посмотри... На воде качался маленький ботинок, с поднятой кверху дужкой-ремешком. Плыл одиноко печальный кораблик, не зная, в какую сторону плыть, где его ждут, зовут – не дозовутся...

Но авиакастрофа при всей силе своего трагизма - лишь завязка, выжившие герои начинают свой путь к спасению. И попадают в рай! По-другому не скажешь, попадают они туда, где всё есть, нет только людей. В странный, словно заколдованный поселок, где предугадываются их желания. Где изобилие и покой, тишина и... Ти-ши-на!!! Но не жить героям там безмятежно, ибо они уже были когда-то изгнаны и не могут больше жить в раю. Уместны ли библейские мотивы в книге, написанной в советское время? Имел ли что-то такое Дружков в иду? Не знаю. Но они напрашиваются постоянно! Заставляют размышлять о потерянном и необретённом, о роли мужчины и женщины, о любви...
    Читать невероятно интересно. Есть интрига, есть загадка, есть рождение любви! Есть производственная линия - герой строит в лесу дом с нуля и это тоже вдруг оказывается увлекательным. Новые Адам и Ева заново открывают мир, но, перегруженные ошибками прошлых лет, когда и куда будут изгнаны они вновь? Исповедальная, доверительная, "дневниковая " форма, которую выбрал автор, идеальна. Всё, о чем он говорит, так пронзительно и честно! И больно. И сладко.

Сколько надо было накопить в мире зла, чтобы так вот однажды остаться наедине с единственной женщиной, в холодной тоске от неизвестности, гадая, не веря, не зная, сорвалась ли с цепи та вселенская злоба или не сорвалась? На что надеяться этой женщине? Какой станет ее судьба? Понимает ли, что будет с нами, если злоба все-таки обрушилась? Не слишком ли она спокойна? Или скрывает, как неспокойна? Или верит в доброту, вечную доброту земли, в рождение ребенка, в невозможность на земле Одиночества? Но если придет оно – Одиночество?

Неожиданная и одновременно ожидаемая разгадка таинственного "рая" и ошеломляющие последние строчки. То ли дарят надежду, но ли отнимают... Книга - вопрос, книга - размышление. Книга - настоящий, лучший из возможных, подарок!!!