«Кто по тебе плачет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Дружкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кто по тебе плачет»

Jedaevich

Удивительная книга интересной судьбы от удивительного человека. Юрий Дружков, имя ныне почти уже забытое современным читателем - тот самый человек, кому мы обязаны Карандашом и Самоделкиным. Человек, при своей жизни успевший выпустить всего одну, любимую всеми книгу (продолжение приключений Карандаша и Самоделкина вышло уже после его смерти). "Кто по тебе плачет" выпустил сын Юрия Дружкова. Более двадцати лет книга лежала "в столе", ждала, чтобы принести еще немного добра в наш злой мир.

Завязка истории достаточно простая. Мы начинаем знакомиться с тетрадями, составляющими дневник человека, пережившего авиакатастрофу. Из них мы узнаем, что самолет, на котором летел наш бедолага, упал в неизвестном месте, судя по всему - где-то в тайге. Развалился при соприкосновении с землей, утонул в озере. Из всех пассажиров выжило двое - наш герой и женщина. Имя которой мы так и не узнаем, собственно, как и имя нашего рассказчика. Выжившие, не понимающие, где именно находятся, пробуют найти хотя бы какой-то намек на цивилизацию, и после нескольких дней блуждания по однообразным лесам, поедания ягод, поедания комарами, ночевок в дуплах деревьев и засыпанных листьями ложбинах, находят нечто вроде лагеря. В нем есть запасы консервов и другой пищи. Строительные материалы. Запасы семян. Большое количество разной техники, например, пожарных машин и строительных кранов. Есть инструкции по пользованию оборудованием, строительству зданий, выращиванию овощей. Нет только одного. Людей. Правда, комаров здесь по неизвестной причине тоже нет. И птицы над лагерем почему-то летят с юга на север...

Воспаленный сериалами (особенно проакцентированным в аннотации LOST), триллерами и вообще сюжетами с острыми поворотами мозг начинает настраиваться на какие-то неожиданные сюжетные ходы, интригующие полунамеки и вуали, которые постепенно начнут ниспадать, подкидывать паззлы, складывать события в общую картину. Безусловно, общие сюжетные контуры действительно имеют место быть. Только вот с нежной бы улыбкой на лице да руки маркетологам оторвать за аннотацию к книге - она совершенно не об этом. Это особенная, удивительно светлая история о том, что такое Человек, что такое современнный человек, как нужно уметь любить, уметь жить. Как нужно искать надежду, смыслы, находить радости, когда их, казалось бы, нет. Как это важно, когда где-нибудь есть человек, который о тебе плачет.

Книга настолько неожиданно чудесная в своей простоте, что надо о ней вообще говорить в каком-то особенном формате, а не оценивать количеством звездочек. Ассоциативно возникло сравнение с двумя вещами - "Соки Земли" Кнута Гамсуна и "Бетонный Остров" Джеймса Балларда, но лишь просто сравнение. От поднимаемых всеми этими произведениями тем о человечности, людях, обществе.

Главное же, что выражает собой книга - сама личность автора. Википедия подсказывает, что Юрий Дружков вынес в своей жизни огромное количество испытаний. Заболев в три года, он лишился детства, следующие тринадцать лет жизни проведя в туберкулезной больнице, испытав и удар голодного времени тридцатых годов, и фашистскую оккупацию начала Второй мировой. А потом, спустя годы, мы получили Карандаша и Самоделкина, добрейший мир. И вот в "Кто о тебе плачет" проявляется в полной мере все добро человека, который перенес множество страданий в своей жизни. Слова, которыми наш герой вспоминает своего сынишку и его детство, которому в отличие от автора суждено состояться...честное слово, я никогда не читал ничего искреннее и добрее в отношении мужчины к собственному ребенку. Свет, прямо льющийся со страниц.

И язык... Какой прекрасный русский язык, со словами, потерянными где-то в детстве, словами, которые мы сейчас уже не употребляем, которые могут показаться устаревшими, неуместными, "стыдными". Прошло уже тридцать лет с момента написания книги - и вот просто абсолютно очевидно - нет, ребята. Нет ничего стыдного в том, чтобы быть настоящим человеком. Книга дарит это ощущение в самой полной мере.

10 февраля 2012

AleksSar

ЖАНР: размышления о быстротечности жизни в моменты, когда жизнь течёт очень медленно. Катастрофа без последствий. Мистика без мистики. Выживание с комфортом. Беззаботная жизнь вдали от цивилизации и ... семьи.
О ЧЁМ: крушение самолёта над водой (ой, как удобно), спасаются он и она (ой, как приятно). Выходят к заброшенному бункеру полного еды (снова удобно) и герои остаются вдвоём (снова приятно). Вокруг нет интернета (ещё не изобрели), телевидения (отлично), радио (страшновато) и людей (волшебно). Нет людей, только комфорт, природа, красивая девушка и заточенный карандаш для записей размышлений (рай для писателя).
ПОНРАВИЛОСЬ:
Тайна. Происходящие странности удивляют и страшат. Тайны держат в напряжении всю книгу. Не зря сравнивают с сериалом "Остаться в живых". Кстати, сериал "Остаться в живых" воспринимал как фильм, посмотрев первую серию ещё по Первому каналу и был удивлён и расстроен, когда после счётчика по рации сняли продолжение. До сих пор считаю первую серию законченной историей. Так вот странностей в этой книге хватает. Падающий самолёт, заброшенное хозяйство, отсутствие людей, молчащие рации и радио. Мистика заставляет читать дальше (проглотил книгу залпом).
Размышления. Сюжет и происходящее считаю не главным. Размышления автора касательно разных сторон жизни очень схожи на мысли старика на отдыхе в санатории, но от того не становятся менее интересными. Автор записок был вырван из бешеного круговорота жизни. Находясь на лоне природы автор придавался рассуждениям о глупости большинства дел, о важности людей рядом. О действительно важных вещах для каждого. От некоторых мыслей щемило сердце и наворачивались слёзы.
Часть с размышлениями отца очень понравилась. Некоторые читатели пишут о событиях и не стыковках сюжета. Для меня куда ценнее поразмышлять над размышлениями отца. Особенно если знаешь, что он сам воспитывал карапуза. От слов героя о сыне веет заботой и сожалением. Сожалением о том, что воспитанием убивается совместное проживание. Важные и сильные слова.
Желание такого же. Конечно же не хочется пережить авиакатастрофу с горой трупов, но вот природы наедине с любимым человеком в режиме "всё включено и все выключены" очень хочется.
Время. Слушал я это современное произведение в 2020 году. Всё описанное в романе выглядит очень современно, не смотря на отсутствие интернета и интерес к радио. При том, что книга писалась в 80-е годы прошлого века. За взгляд в будущее определённо плюс.
Язык. Сознаюсь сразу, что сказки про Карандаша и Самоделкина мне не нравятся. Дочка болдеет от приключений, а мне слух царапает сам не знаю что. Выразительности, что-ли не хватает.
Тут же текст течёт. Слова словно поются. Писано нежно и певуче. Словно мысли плывут, перетекая одна в другую, не прерываясь. Причём прерывать звучание не хочется. Складно и красиво написано. Вот люблю русских писателей за красоту слова, так как даже самый хороший перевод не выдаёт красоты русского языка. Всё удивлялся зачем переводчик придумал Буратино, ведь есть Пиноккио, а потом прочёл оригинал и понял, что Алексею пришлось придумать свою сказку, чтобы хоть как-то украсить сухой язык итальянской сказки.
Автор. Давно добавил в аудиоплеер и забыл об этой книге. Потом наткнулся и не вдаваясь кто автор стал слушать. Удивлялся от куда такое самобытное произведение и от куда взялось. На Лайвлибе понял, что это детский автор. Поразился ещё сильнее на столько разнятся детские книги и это произведение. На помять тут же вспомнился Антуан с его философски детским "Маленьким принцем" и философски взрослой "Цитаделью".
РАЗОЧАРОВАЛО:
Развязка. Концовка очень разочаровала. Видно автор сам не знал как логично покинуть этот рай и окончил произведение скомкано. При этом поражает как ловко автор объяснил мистику и закрыл сюжет апокалипсиса. Состыковать столько переменных это нужно уметь.
Что это? Все и я в том числе сравнивают с фильмом катастрофой. Но это не катастрофа, уж много удобств и нет лишений. Да и сам автор на физическое не обращает внимание. Может мистика? Но герои не ищут разгадок, да и загадок не так уж много. Мистическое кончается не успев начаться. Может философия? Размышлений не много. Хороших мыслей ещё меньше. Может романтика? Вот этого очень мало и то вскользь. Как в таких случаях говорится "Тема не раскрыта", но в этой истории она даже приоткрыта не была. Замени женщину собакой и для сюжета ничего не изменится. Хотя странно при таких условиях и обстоятельствах.
Вот и выходит, что по отдельности каждая ветка могла прорости в шикарный рассказ своего жанра. А так получился винегрет в котором каждый найдёт что-то своё, но не достаточно.
Удобства. Бензоколонка в Тайге. В Тайге бензоколонка. Вкопанная в землю цистерна с бензином и соляркой в месте где о дорогах даже не слышали. Ангар с техникой для стройки и даже автокран. Целый автопарк в местах где нет дорог. Запасы продовольствия на несколько жизней. Удивительно и не верится.
Инструкции. Автор дневника очень подробно описывает постройку дома и устройство базы. Слишком много. Без преувеличения скажу, что из описания состоит треть книги. Одна треть - это пошаговая инструкция укладки кирпича при постройке дома. В художественной книге. В дневнике воспоминаний. Да по этой книге дом строить можно.
Драматизм. Точнее его нехватка. За исключением авиакатастрофы, другие трудности смешны и наивны. Даже личные переживания с низким накалом, а концовка в которой есть расставание и одиночество описано буднично. Переживания есть, сожаления присутствуют, но это всё по прошлому, а вот в настоящем будто автор отсутствовал, весь уйдя в воспоминания.
Отсутствие людей. Я сейчас не о том, что все пропали и герои остались одни. В хижине живут двое, но тому как строить дом и печь хлеб уделяется больше времени чем вниманию девушки рядом. Жизнь двоих совсем не показана. Они остались одни в целом мире, а ведут себя как семейная пара, уставшая за день от общения с другими людьми и только ужинают молча вместе по принуждению. Мне не хватило эмоций и химии между этими двумя.
В стол. Не даёт покоя тот факт, что книга не издавалась при жизни автора. Ничего провокационного для политического режима в ней нет и не желание её публиковать приводит к мысли, что некоторые дневники не для печати.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: даже не знаю. В книге много всего и нет ничего. Чего-то книге не хватает, хотя это могут быть мои завышенные ожидания, ведь книга мне понравилась. Хотя перечитывать её буду частями, пропуская большую часть.

26 июля 2020

annetballet

Авиакатастрофа, двое выживших находятся посреди тайги 180 км от цивилизации, никаких дорог, ни даже воздушных сообщений над ними. Мужчина и женщина бредут по лесу и натыкаются на лагерь. Стали ждать, когда придут люди, но не дождавшись вломились в дом. Так в ожидании, в одиночестве коротали они дни. Время шло, шло, временя года сменяли друг друга…

Между строк становится ясно, что герои считают себя последними выжившими людьми на планете. Такое положение дел задает тему их быту. Казалось бы завязка дает безграничный полет фантазии автору. А вот и нет. Поставить любого человека на их место и все равно будет одно и то же. Сначала мы будем грустить о прошлом, сожалеть что обижали своих детей или родителей, а потом станем обустраивать быт на будущее.

Много строк и много мыслей автор посвятил детям, детству и возобновлению в целом. Герои, думая о своих детях, используют очень нежные, но слегка потешные слова. Очень часто солнышки, лучики, радости ненаглядные так и мелькают по страницам. Возможно автор (отец Карандаша и Самоделкина) в своей единственной книге для взрослых, отразил себя самого, свою суть заботы о детях, о маленьких человечках. О смерти лучика и солнышка в маленьком существе, когда родители их одергивают, убивая в нем нечто. Утопичные фантазии о детских городах, где «каждый взрослый мгновенно встает на стрёме, когда любой малыш попадает на улицу».

Герой мужчина вторит голосу автора, жаждет снова взять в свою лапу маленькую ладошку сына. А вот героиня женщина грезит вернуться в каменные джунгли, протий снова по Москве, обменять эту лесную виллу на однушку в загазованной столице. В финале промелькнула такая дикая обобщающая фраза о женщинах, что стало просто противно: «Бог создал женщину с единственной целью, нести миру человеческую привязанность, а она за шмотьем избегалась. Видит привязанность не в детях, не в сердечности, а в удовольствиях и шмотье…» (с) Андерсен.

Книга страшшно тяжело читалась. Честное слово, после «В ожидании варваров» в 2017 году, у меня кажется не было таких книг. Пыталась подойти к тексту с разных сторон: начала с аудиоверсии. Постоянно засыпала под нее. Или очнусь, а думаю о чем-то постороннем, но в книге уже 15 минут прошло. Взялась читать сама, но всё равно уплываю в свой мир. И вроде сюжет попсовый и описано интересно. А слова между собой не клеятся почему-то.

26 апреля 2023

be-free

Не люблю перечитывать книги. Даже если мне кажется, что я полностью забыла сюжет, все равно максимум на середине начинаю вспоминать, чем все кончится. А вот в детстве я еще не знала об этой своей нелюбви. Наверное, именно поэтому я перечитывала "Приключения Карандаша и Самоделкина" несметное количество раз. Даже теперь, по прошествии почти двадцати лет, смутно помню главные события моей первой любимой книги. Поддавшись ностальгическим чувствам, захотелось узнать побольше об авторе и его книгах. Тут-то я и обнаружила, что, оказывается, Юрий Дружков (или Юрий Постников) был человек очень непростой судьбы, как личной, так и писательской. Много горя выпало на его долю, начиная с самых ранних детских лет. Но, к счастью, Юрий смог преодолеть все трудности, и в результате не только Советский Союз, но и весь мир получил такого замечательного писателя ("Приключения Карандаша и Самоделкина" переведены на 18 языков!). Однако на писательском поприще Дружков является полным антиподом Донцовой. Его перу принадлежат всего лишь четыре полноценных книги и несколько сказок. Но, как говорится, лучше меньше, да лучше.

Книга "Кто по тебе плачет" относится к прозе для взрослых и была напечатана спустя двадцать лет после ее написания. То есть, это сравнительно новое произведение для читателя и, к сожалению, пока малоизвестное. Когда я выбирала очередную аудиокнигу и наткнулась на знакомое имя автора, сразу заинтересовалась. Начала слушать. Богатый и очень правильный русский язык сразу заворожил. Сюжет потихоньку затянул. Хотя, конечно, ожидать остросюжетной прозы не стоит. Вот как сам рассказчик говорит о своем произведении:

- Даже без приключений?
- А что, нельзя без них?
- Книге, наверное, нет, - предположил я. – Читать не будут.
- Не пугайте! Знаю один современный роман, этакий сериал. Что ни типаж, то сгусток стрессовых ситуаций. Переплетения между ними сгущенные, стрессовые. Но вот беда: мной, обыкновенным читателем, вдруг тоже овладела стрессовая усталость от всего этого пережима.

В этой книге вы найдёте размышления человека, попавшего в экстремальную ситуацию, обо всем, что для него важно и что он, возможно, потерял навсегда (что имели не храним, потерявши - плачем). И здесь меня ждал особенно приятный сюрприз: рассуждения отца о своем ребенке, с невероятной нежностью и всепоглощающей любовью - такое мне еще не приходилось читать. Причем все это написано с таким искренним чувством, что вызвало у меня бесконечное умиление и восхищение отцом.

Воробушек мой! Ты одарил меня этим благом - благом заботы не о себе, не о своих делах и печалях, не о своей карьере, не о своем удовольствии - заботы о другом. Человек не может ни о ком не заботиться. Эту и еще одну великую тайну открыл мне ты...
...Ты научил меня бескорыстной преданности, позволил догадаться, что это такое быть незаменимым, единственно нужным без каких-либо условий, потайной пользы для себя. Ты - мне, я - тебе, мы очень, мы так нужны друг другу! Солнышко мое, дружок настоящий, человек настоящий.

Сам же сюжет очень прост: самолет терпит крушение где-то в глухой тайге. Из всех пассажиров остаются в живых только двое - мужчина и женщина, незнакомые до этого момента. Каким-то невероятным чудом им удается спустя неделю набрести на безлюдный лагерь с огромными запасами всех человеческих благ, начиная с электрических бритв и консервов, заканчивая строительными материалами и книгами. Только вот как они не пытаются, им не удается выйти на связь с внешним миром. Неужели какая-то ужасная катастрофа постигла все человечество, оставив в живых только эти- Адама и Еву?..

Все в этой книге хорошо: и завязка, и развязка, и отношения героев, их размышления и страхи. Только одно мне омрачило все впечатление: буквально с первых страниц я испытывала жуткую антипатию к рассказчику. Он абсолютный неудачник и простофиля (чтобы не сказать "лох"), громко ( и почти всегда правильно) рассуждающий о важных вещах, сам же не в состоянии заступиться за своего маленького сына, где это необходимо, но с легкостью отступается от своих убеждений в конце, перечеркивая все прожитые в тайге месяцы (просто предательство, но не хочу писать подробней, дабы избежать спойлеров). И еще умилил фрагмент, где этот очень советский человек плохо высказывается о друге-эмигранте, покинувшем такую Великую Страну в трудный момент (не забываем, в какие годы была написана книга).

В общем и целом, достойная книга. Искренне надеюсь, что она приобретет свою популярность и завоюет любовь читателя.

4 апреля 2012

lejeboka

Мне очень сложно представить, что по тем или иным причинам мир вокруг бы опустел, и я оказалась, например, в лесу или на необитаемом острове в полном одиночестве. Даже допустим не в одиночестве, а в компании абсолютно незнакомого мне человека, человека, который не является в моей жизни кем-то значительным, который не связывает меня с окружающим миром.

Еще труднее представить, куда могут завести меня мысли в такой ситуации. О чем я буду думать в первую очередь, о ком вспоминать, о чем жалеть, какой бы мне показалась моя жизнь? И как же не сойти с ума наедине со своими мыслями и само копанием? Как не убить в себе веру в надежду на спасение, веру, что где-то там, в «настоящей» жизни, тебя ждут, по тебе плачут…

Герои этой книги находятся в уникальных условиях: вдали от цивилизации, своей жизни, своей семьи, но все же они имеют все необходимое для жизни. Это как бросить все и уехать в деревню, но все же это не то же самое…

Как же найти смысл своей жизни в таких условиях, что делать, для чего двигаться? Как спастись от постоянных мыслей и воспоминаний о прошлой жизни, от постоянного анализа своей жизни, от осознания своих ошибок, предательства? И когда герои погружались в эти мысли, мне по-настоящему становилось страшно от осознания того, что если я начну копать, то и в своей жизни найду много несовершенств и ошибок. Страшно об этом задумываться, хотя я понимаю, что это необходимо. Да, мне не было панически страшно, когда с главными героями случилась трагедия, а вот их мысли действительно испугали меня. Все страхи главных героев живут в каждом из нас, они скребут нас изнутри, но их заглушает жизнь, дела, заботы. Но когда ты остаешься один на долгое время, они вырываются наружу, и ничего сделать нельзя…

Возможно ли счастье в таких условиях? Счастье для двух незнакомых людей, вырванных из своей привычной жизни, жизни без повседневных хлопот, без привязанностей и семьи, без тех привычных мелочей, наполняющих каждый обычный день «той» жизни? Да, у них все есть крыша над головой, еда, можно даже придумать себе занятие по душе, а можно и ничего не делать. Но думаю, что полного и безоговорочного счастья в таких условиях быть не может. В минуты радости они всегда оглядывались назад, их всегда преследовала тоска по прежней жизни и мысли, что все, что с ними происходит, временно, они вернутся обратно. Но возможно ли безболезненное возвращение после долгого уединения?

Эта книга задела меня. Тысяча мыслей, сомнений, вопросов роятся в голове и не дают покоя. Я не смогла заставить себя встать на место героев, потому что это действительно страшно! Страшно осознать, что твоя жизнь была не правильной, что ты делал одни ошибки: обижал близких, слишком мало внимания уделял семье, ставил перед собой не правильные задачи, выбирал не правильные пути. Страшно от того, что возможно настанет момент, когда у тебя больше не будет шанса все исправить. Я задвигаю все эти мысли подальше, я не хочу об этом думать. Надо, но у меня не хватает смелости и сил... А героям пришлось...

Книга меня действительно удивила, я не была готова к таким переживаниям, слишком сильно, слишком больно, слишком страшно, слишком откровенно!

7 декабря 2012

grube...@gmail.com

Очень понравилась книга. Перечитываю второй раз. Только вот конец не очень, не понятно с кто с кем останется.
1 августа 2023

8mhvg...@privaterelay.ap