И один в поле воин

5.0
    russischergeist
    Весна! Вот и пришла весна! На солнышке уже совсем тепло. Даже приятно, что лёгонький ветерок холодит лицо. А может, оно пылает так не от прикосновения солнечных лучей, а от радостного возбуждения?

За что я полюбил эту книгу? Конечно, за то, что тяжелое и серьезное дело разбавляется для читателя вот такими настоящими лирическими отступлениями. И понятно, что любой разведчик - в первую очередь, человек, а не машина. А каждому человеку приходят совсем разные мысли. Любой психологически здоровый человек способен ценить и созерцать прекрасное, способен дружить, любить. Ну, и конечно, должен быть профессионалом в своем деле (как же без этого).

42 миллиона человек! Именно столько телезрителей посмотрели художественный фильм "Вдали от Родины", снятый по этому роману, написанному в 1956 году. А Вы думали, что шпионская серия отечественных романов началась со Юлиана Семенова или Георгия Брянцева? Нет, мощный толчок дал именно он, полтавчанин Юрий Михайлик. Написаны также продолжения этой книги о разведчике Григории Гончаренко, которые я еще обязательно прочитаю. Как жалко, что он не успел больше ничего написать после этой серии...

Молодой красавец, прямо вылитый ариец, Григорий Гончаренко, забрасывается в тыл к противнику с легендой молодого барона Генриха фон Гольдринга, ему, как это удается немногим, удается пройти первичную проверку, он удачно закрепляется, а позже, переводится на французскую территорию, где ему предстоит помочь французским бойцам сопротивления.

Динамичный роман с большим количеством действий, красивыми психологическими играми с оппонентами Генриха, где приходится лавировать между действием и противодействием со стороны нашего разведчика. Не обошлось и без драматичных, а также рисковых эпизодов. Любителям шпионской прозы должно понравиться.

С моей стороны замечен только один незначительный нюанс, который не совсем глубоко был продуман автором, но если на нем не зацикливаться, то повествование можно счесть логично идеальным - не до конца описан способ связи разведчика с центром. В некоторых случаях уж слишком быстро в Москве узнавали информацию от Генриха.

В любом случае, книга идет однозначно в любимые, рекомендую!

Закончу, снова романтикой, из дум нашего героя:

Хотелось так мчаться вперёд, в вечность, где можно стать самим собою, где вместо игры, двусмысленных фраз, намёков, можно откровенно и прямо сказать единственное слово, готовое сорваться с губ: "Люблю!"
    Kwinto
    Мы с вами те, кто опровергает старую пословицу "один в поле не воин". На нашу долю выпало самое трудное. Мы одиночки на поле боя, но мы должны воевать во что бы то ни стало!

В моей читательской "карьере", пожалуй, это первый роман о советском разведчике. Надо сказать, что это довольно занимательная литература. Конкретно этот роман увлекателен, динамичен и избавлен от пропаганды, что не может не привлекать.

Главный герой - барон Генрих фон Гольдринг, он же Антон Комаров, он же Григорий Гончаренко - истинный патриот, красавец, смелый, честный, искренний, настоящая умница. Дополняет совершенный портрет Гольдринга все же некоторая его неидеальность. Ему не чужды сомнения, страх, колебания и симпатии, которых должен быть лишен разведчик.

Широка география событий - Белоруссия, Франция, Италия...В каждом из городов Гольдрингу поручают выполнение опасных и очень важных заданий, от которых зависит победа Союза, спасение оккупированных территорий и даже отдельных людей.
    Примечательно, что в каждой местности, в каждом штабе находились порядочные офицеры, понимающие жестокость и даже катастрофичность войны и гитлеровского режима. Конечно, за эти взгляды многим из них пришлось поплатиться жизнями.

Стремление к миру, благородство и высшие человеческие качества дают Гольдрингу желание и возможность помогать французским и итальянским партизанам, срывать некоторые операции немецкого командования, уничтожать наиболее жестоких и бесчеловечных нацистов. Приятно отношение Генриха к своему денщику Курту - обычному немецкому солдату, лишь только милостью Гольдринга не попавшего на Восточный фронт. Любовь к Монике и искреннее участие в жизни французского народа, дружба с Лютцем и Матини, - все это делает честь Гольдрингу как человеку.

К сожалению, не могло обойтись и без потерь. Много дорогих Генриху людей пали жертвами намеренной жестокости, бездушия, садизма и удовольствия, получаемого от безнаказанности.

Единственное, жаль, что не удалось прочесть книгу на украинском языке, языке оригинала. Но, к моему удивлению, мама порадовала наличием в родительской библиотеке второй части - "У чорних лицарів" . Предвкушаю увлекательное чтение!

yukari

Легко читающийся, увлекательный, остросюжетный роман о советском разведчике, проникшем в командование немецкой армии. Понравилось, что нету излишних экскурсов идеологию - благодаря этому роман и сейчас не выглядит устаревшим, и, как мне кажется, вполне заслуживает быть читаемым и сегодняшними школьниками.

Обнаружились при чтении только два небольших недостатка:
    - как-то не прописан способ связи между разведчиком, находящимся на вражеской территории (в Германии, в оккупированной фашистами Франции, в Италии) и центром. Присутствует фигура некоего замаскированного связного, который периодически передает нашему герою очередные указания и инструкции, но и только. А как доставляются нашим добытые разведчиком сведения - не проясняются, достаточно их добыть, и все.
    - у главного героя получается вообще все. Иногда он оказывается в рискованных ситуациях, когда есть риск, что его раскроют, или когда ему нужно принять психологически сложное решение... но в итоге он справляется с ними наилучшим образом. Может быть, это особенность жанра, не знаю.

Несмотря на эти недочеты, книга очень понравилась, несмотря на то, что я литературу на эти темы читаю нечасто.

pgauguin

Начало трилогии о Григории Гончаренко - бесстрашном разведчике Гольдринге...
    В 1941 г. под видом Германа Гольдринга, сына немецкого шпиона, проведшего отроческие и юношеские годы в Советской России, в немецкий тыл внедряется советский разведчик Григорий Гончаренко. Его прикрытие - дворянский титул, крупный счет в швейцарском банке и благосклонное отношение к нему одного из шефов СС оберста Бертгольда.

Единого сюжета нет и текст не блещет литературными изысками. Более того, читателю может показаться, что и внедрение-то прошло неудачно. Гольдринг попадает служить не на передний край "тайной войны", а в какое-то французское захолустье, где нет никакого доступа к главным тайнам рейха.

Положительные стороны начинают выявляться, когда, сравнив роман с массой других похожих произведений, замечаешь, что незамысловатый текст не перегружен идеологическими догматами, почти нет нравоучительной скуки. Герой больше действует, чем рассуждает, именно на действии и строится бесхитростное повествование.
    Также кажется неслучайным то, что советский разведчик в результате больше помогает французскому и итальянскому Сопротивлению, чем Советской Армии. Да и солнечная франко-итальянская экзотика в любом случае легче переваривается, чем кроваво-сумрачные будни Третьего рейха.
    PS
    Юл. Семенов в это время только учится писать (книги) "про это" - до Макс.Ис. еще почти полтора десятка лет.

Victory0507

Звонок был долгим.

Начало этой книги я помню наизусть. Я могу прочитать последнюю страницу,перевернуть книгу и начать читать заново.
    Здесь нет захватывающего описания сражений, бои на передовых и каких-то "глобальных" переживаний, но , тем не менее, книга написана просто, легко, и увлекает своим сюжетом,и , в какой-то мере, дает веру в нашу Победу.

Другие книги серии «Военные приключения»