Рецензия sergei_kalinin на книгу — Юрия Черникова «Психология как бизнес. Как психологу раскрутить себя» — MyBook

Отзыв на книгу «Психология как бизнес. Как психологу раскрутить себя»

sergei_kalinin

Очень вторичная книжка по инфобизнесу :(. Из разряда: "Что этот ваш Карузо? Мне вчера Рабинович на кухне напел - отвратительный голос!". Хотите прокачаться в плане инфобизнеса - читайте (а ещё лучше учитесь лично) "классиков" типа Парабеллума, Мрочковского и проч.

К психологическим услугам (как к помогающей профессии, основанной на долгосрочной репутации и высоком уровне специалиста в решении индивидуальных и сложнейших проблем) книга имеет крайне мало отношения :((. Автор учит выстраивать денежный лохотрон с помощью популярно-развлекательной психологии (сборных тренингов и вебинаров, мини-книг и проч.).

В книге есть правильный вопрос: "Купил бы я сам такой продукт (который сам создаю и предлагаю клиентам)?". Вот в том формате, в котором предлагает автор я никогда бы сам у себя продукт не купил... И решать какие-то серьёзные проблемы я бы к такому "специалисту" - ни ногой!

Инфобизнес (и в частности данная книга) - это типичная "победа маркетинга над здравым смыслом"; победа бабла над профессионализмом. Автор прав в том, что классические психологи (где бы они ни работали) очень плохо умеют рекламировать себя и продавать свои услуги. Т.е. с самомаркетингом у низ слабовато, факт. Но...

1. Маркетинг не должен заменять основные навыки, компетенции и бежать вперёд реальной квалификации. Иначе это просто обман клиента получается :(

2. Кто сказал, что инфобизнес - это лучшая модель для маркетинга психологических услуг?! Сдаётся мне, что классический маркетинг услуг (скажем, в версии 3.0 Котлера ;)) тут покруче будет...

Отсюда вывод: господа коллеги-психологи, хотите научиться себя продвигать - беритесь за серьёзный маркетинг, не останавливайтесь на трактатах всяких черниковых!

Справедливости ради скажу, что у книги есть и "плюсы":
1) Если вы полный ноль в теме интернет-маркетинга, то полистать книгу можно, самые "азы" она даёт.
2) Очень правильная и главная вещь, которой учит книга - это системность, последовательность, планомерность и настойчивость в самопродвижении. Самомаркетинг должен стать постоянной задачей в работе специалиста-психолога, а конкретные способы и "фишки" потом уже надо искать и совершенствовать постоянно :).

1 февраля 2016