Рецензия Leona_26 на книгу — Юрия Буйды «Яд и мед (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Яд и мед (сборник)»

Leona_26

Она вела себя так же естественно, как собака, грызущая кость.

"Яд и мёд" настолько пробирает и захватывает, настолько покоряет изяществом стиля, что не хочется писать рецензию, чтобы не нарушить своими грязными лапами очарование картины и не оцарапать ненароком добротное впечатление. Но Я всё же попытаюсь.

Книга состоит из повести "Яд и мёд" и цикла рассказов. И если "Яд и мёд" скорее поражает и заставляет удивлённо вскинуть брови, то цикл рассказов действительно ПРОБИРАЕТ. Вот он - учебник русской истории на примере одной семьи, написанный кровью и слезами, жестоко и в то же время очень смешно. Очень яркие и живые персонажи, каждый со своей сумасшедшинкой, что то и дело приходится прикрывать книгу опасаясь, что князь Осорьин сейчас выскочит из неё, как девочка из телевизора в японском хорроре.

Собственно "Яд и мёд" - это классическая детективная история да ещё и с открытым финалом. Спокойное течение жизни семейства Осорьиных, возглавляемое царящей, словно Саурон, Тати, нарушено самым бесцеремонным и страшным образом. В рутинную жизнь особняка Дома Двенадцати всадников врывается незнакомка, переворачивая привычное течение жизни с ног на голову, да ещё и вдобавок, её находят мёртвой спустя несколько дней после появления. Тати, дабы не выносить сор из избы, с помощью своего секретаря и давнего друга семьи энергично берётся за выяснение обстоятельств этого дела и тут-то все пороки, скелеты и жизненные ошибки Осорьиных раскрываются во всей своей неприглядности, но сор из избы вынесен так и не будет.

У меня очень плохо получается хвалить, куда больше Я преуспела в критиканстве и необоснованных наездах, но это не просто книга, это - круть крутая (несмотря на забавную фамилию автора), которую непременно стоит читать, перечитывать, пробовать на вкус. Она настолько цельная, яркая и живая, что даже дрожь пробирает. Это двести процентные пять звёзд...

13 мая 2014