Столкновение с бабочкой

bukvoedka
    История не имеет сослагательного наклонения.

Этой фразой начинается роман, в котором происходит то, чего не было в России: Николай II не подписывает отречение от престола, принимает ряд важных решений, которые даруют ему жизнь и повлияют на судьбы других людей (и государств). Всё пойдёт не так, но и всё в какой-то мере повторится, только с другими людьми. И страшное убийство в доме Ипатьева будет (казненные - не члены царской семьи). Но все потрясения для страны будут как столкновение с бабочкой: "слабый" царь окажется сильным, сумевшим удержать власть в своих руках, пойти на компромисс с врагами и создать мир.

AOsterman

Поначалу захватило, так как ход с альтернативным развитием новейшей истории, пусть и не совсем новый, но в нашей "серьезной" литературе все-таки нечастый, однако затем, по мере чтения, а именно примерно с середины, стало скучно: и ход уже стал понятен и во многом отработан, и завертевшаяся на страницах книги сюрреалистическая чехарда требовала хоть какой-то организации, и, в общем-то, мысль автора, а ради нее все и было, конечно, написано, стала очевидной - события нашей истории во многом повторяются, у Истории своя логика, на которую те или иные личности кардинального влияния не оказывают.

витеевато и непонятно.